Многоликий Ермек Нарымбаев

Ермек Нарымбаев известен как личность, которая занимается сразу всем…

Ермек Нарымбаев известен как личность, которая занимается сразу всем. Он и объявлял голодовку против принятия закона о земле, и был, как сам себя называл, президентом “Багыс”, когда Казахстан с Узбекистаном границу поделить не могли. Являлся или является председателем НКЗР «Махамбет» и заместителем председателя движения молодых журналистов и издателей г.Алматы. А сегодня он вновь “воскрес” уже секретарем общественного комитета против электронного голосования, в состав которого также вошла “бригада” хакеров.


Но вернемся в недалекое прошлое. 8 июня сего года Бостандыкским районным судом г.Алматы было рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермека Ерсаиновича Нарымбаева (по его словам, “не работающего”, это сказано в Приговоре) в совершении преступления, предусмотренного статьей 129 частью 3 УК РК.


В ходе разбирательства суд установил, цитирую:


“Нарымбаев Е.Е. в 1999 году, работая журналистом газеты “Казахская правда”, опубликовал 19 мая 1999 года в № 8\49 свою статью под названием “Масановщина — зеркало РНПК” и в качестве одного из примеров привёл следующее: “Один из лидеров РНПК Асылбек Кожахметов недавно (ноябрь 1998 года, в ходе работы Союза промышленников и предпринимателей Казахстана во Дворце Культуры АХБК) в запале спора по поводу угрозы сепаратизма при выборности акимов высказал потаенную мысль: “демократия настолько святая для Казахстана вещь, что ради неё можно поступиться и 1-2 северными областями”. Далее опубликовал свою статью в газете “451 градус по Фаренгейту” весной 1999 года страница 5 номера 4\16, где привёл опять вышеуказанную фразу: “Демократия настолько святая для Казахстана вещь, что ради неё можно поступиться и 1-2 северными областями”, якобы сказанную Асылбеком Кожахметовым, т.е. распространил в средствах массовой информации клевету — заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию последнего.


Не останавливаясь на содеянном, Нарымбаев Е.Е., продолжая распространять в публичном выступлении клевету, т.е. заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию Кожахметова А.Б. в период проведения выборов в депутаты маслихата г. Алматы по избирательному округу Бостандыкского района г. Алматы в период с 20.09.2003 года, по 12.10.2003 года издал объявления: “Мошенник в законе Кожахметов или профессор права Халиков”, “Всем!!! Срочно!!! Сенсация!!! — Сообщение для СМИ” и изготовил, распространил тиражом в 20000 листовок “Истинное лицо Кожахметова, или Алматы — в чистые ли руки Кожахметова?” с призывами голосовать против изменника Родины и казнокрада Кожахметова А.Б. 10.10.2003 года Нарымбаев Е.Е. на пресс-конфереции в клубе Дома Ученых, расположенного на пересечении улиц Красина и Курмангазы 29 г. Алматы, в своем публичном выступлении для журналистов различных радио-телеканалов, т.е. СМИ, назвал Кожахметова А.Б. изменником Родины, приводя в обоснование свои вышеуказанные статьи в газетах “451 градус по Фаренгейту”, “Казахской правде” май 1999 года, где якобы Кожахметов А.Б. высказал следующие суждения: “На избираемость акимов надо идти во чтобы то ни стало, и угроза сепаратизма здесь не проблема. Демократия для Казахстана настолько святая вещь, что можно поступиться 1-2 северными областями в пользу России”.


Напомню, что в тех самых листовках Нарымбаев обвинил Кожахметова в получении огромных американских грантов, предназначенных для поддержки казахстанской оппозиции. Распространил информацию о том, что его агитаторы дают взятки потенциальным избирателям “…1000 тенге, одежда и продукты…”. Безработный тогда выпустил 20 000 листовок, стоимостью 35000 тенге, но уточнил суду, что деньги-то были не его, а общественного фонда, названия которого: “…Я не помню”, — дал показания в суде Нарымбаев.


Также листовки носили сведения, что семья Кожахметова является владельцем элитной квартиры, стоимостью 200 тысяч долларов США, дома быта и сети канцелярских товаров под одноименным названием “Асем”, вуза “Международная Академия бизнеса” (МАБ) без государственной аккредитации и диплома государственного образца.


В ходе разбирательства установлено, что магазинами владеет, а точнее, является соучредителем ТОО ТЦ “Асем” Т.Б. Кожахметов (брат Асылбека Базарбаевича Кожахметова). О том, что МАБ не проходила государственную аккредитацию, подтвердил в своем выступлении в “Казахской правде” Министр образования и науки, сказав, что отличие не аккредитованных вузов от аккредитованных в том, что они не имеют права выдавать дипломы государственного образца, но лицензию на образовательную деятельность забирать у них никто не будет.


Не стану пересказывать все свидетельские и другие показания, которые давали на суде люди. Остановлюсь на приговоре, который был вынесен судьей Умаровой:


“Признать Нарымбаева Ермека Ерсаиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 129 частью 2 УК РК и назначить по ней наказание в виде 180 \ста восьмидесяти\ часов общественных работ.


Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать — подписку о невыезде и надлежащем поведении.


Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 дней в Алматинский городской суд через Бостандыкский районный суд г. Алматы”.


И, само собой, обжалован он был, но городской суд оставил приговор без изменений…


Странно, как-то непонятно этот уроженец Костанайской области появился в Алматы, да еще и таким ярым общественным деятелем. Не чей-то ли это заказ? А может, и работа спецслужб…


Помню, в одном из интервью с Ахметом Мурадовым, председателем чеченской и ингушской диаспоры Казахстане, тот рассказал, кто, по его мнению, виновен в чеченской войне.


P.S. Ахмед Мурадов:


“…В 1994 году в Чечне действовал очень известный “чеченский Робин Гуд”, как его называли в российской прессе. Он создал себе имидж борца за справедливость и свободу — эдакий защитник слабых…


…У него была самая современная система связи, самое последнее вооружение и самый лучший транспорт. Но он был, в сегодняшнем понимании, террористом на территории Чечни. Он терроризировал и чеченцев, и русских, и других. Началась война в 1994 году, в декабре, а через месяц, в начале 95-го, полковник ФСБ России Руслан Лабозанов, “вчерашний” полевой командир, отдает приказы российской армии. То есть тот самый чеченский бандит явился уже в роли российского полковника ФСБ. Напрашивается вопрос: неужели же он за каких-то два месяца стал полковником?!


Затем чеченцев обвиняют в том, что они ваххабиты, радикалы, экстремисты. Ваххабизм, который сегодня на слуху, в Чечню привез еще до развала СССР Дениев Адам, который был теологом. Учился он где-то в арабских странах, и я точно знаю, что в Ираке. Именно он доказывал, что традиционный, исторический ислам, тот, который исповедуют чеченцы и казахи, неправильный. Позже оказалось, что этот человек тоже сотрудник спецслужб. Его офис находился в Москве, потом он погиб в своем родном селе…”