Инвалиды Казахстана против электронного голосования

31 августа 2004 г. в Казахстанском Национальном Пресс-клубе Казахстанский Международный историко-правовой центр “Демократии и права” провела пресс-конференцию по теме “Электронное голосование и люди с ограниченными возможностями”


Участники: Ергалиева Барета Кастаевна — Председатель Казахстанского Международного историко-правового центра «Демократии и права»;


Ахтанова Асия Тахавиевна — Председатель Общественного Объединения АРДИ.


Во время обучения на одном из избирательных участков, организованном ЦИК, нас заинтересовал вопрос: “Как будут голосовать наши инвалиды, соблюдены ли их права?” В ходе исследования этого вопроса мы обращались в различные общественные организации, занимающиеся проблемами людей с ограниченными возможностями. Выяснилось, что в ряде случаев люди просто исключены из процесса голосования, как это уже было на прошедших выборах в Маслихат.


Цель данной конференции — привлечь внимание общественности к существующей проблеме. Инвалиды являются полноценными гражданами нашей страны, имеющие право голоса и свою гражданскую позицию. Ввиду пренебрежительного отношения ЦИК к инвалидам, непродуманности введения электронного голосования мы поддерживаем требование людей с ограниченными возможностями отменить электронное голосование и считаем введение электронного голосования преждевременным.


***


ОБРАЩЕНИЕ


К Президенту Республики Казахстан, депутатам Парламента.


Уважаемый господин Президент!


Уважаемые господа депутаты!


В Казахстане проживают свыше 400 000 инвалидов всех категорий, вынужденных самостоятельно приспосабливаться под физические и социальные барьеры, которые не позволяют нам полноценно участвовать в жизни общества.


Мы, инвалиды, постоянно испытываем различного рода дискриминациию.


Наши возможности в реализации образовательных, профессиональных, экономических потребностей крайне ограниченны. Существующие препятствия ведут нас к полной изоляции, что делает общество неполноценным и антигуманным. Население разделено на две группы – инвалиды и неинвалиды, что является недопустимым и безнравственным.


Просьбы об оказании нам практической помощи, наши запросы, позиция по тем или иным общественно значимым проблемам остаются неуслышанными, наши права повсеместно нарушаются.


Государство остается глухим и слепым к проблемам своих граждан.


Общественные организации, занимающиеся проблемами людей с ограниченными возможностями, выражают серьезную обеспокоенность по поводу электронного голосования, т.к. снова нарушаются наши конституционные права.


1. Незрячие, слабовидящие граждане будут полностью отстранены от голосования. Они не смогут воспользоваться электронным пультом, не смогут прочесть, нужны сопровождающие, обученные компьютерной грамоте.


2. Глухие граждане не смогут воспользоваться своим конституционным правом, так как они не смогут грамотно использовать команду электронного пульта. И им так же нужны сурдопереводчики, обученные электронному голосованию.


3. Инвалиды, передвигающиеся на колясках, лишены доступа в кабины для голосования (отсутствуют пандусы, лифтоподъемники, в кабинах невозможно развернуться коляске). Табло, где указаны фамилии кандидатов в депутаты, списки политических партий расположены высоко.


4. Люди, прикованные к постели, одинокие пожилые, не имеющие физической возможности прибыть на избирательный участок, будут выключены из процесса голосования, как это уже было на прошедших выборах в Маслихата. Неходячие люди должны сами за 10 дней подать заявление в избирательный участок, что неприемлемо для них.


5. Посещение Комиссии ЦИК инвалидов на дому нецелесообразно, так как появление в квартире большого количества незнакомых людей с компьютерной техникой может усугубить их психическое и физическое состояние, что само по себе недопустимо.


Граждане Казахстана с ограниченными физическими возможностями благодаря усилиям ЦИК стали людьми с ограниченными гражданскими правами.


Это уже не безразличие к инвалидам, а цинизм власти, лично госпожи Балиевой.


Нам неизвестно, куда уходят голоса сотен, тысяч инвалидов Казахстана, которые не по своей воле лишены возможности участвовать в голосовании. Мы выражаем недоверие к электронному голосованию. И, пользуясь своим правом избирателей, требуем от Вас, г-н Президент, г-да депутаты, отменить электронное голосование!