Рано или поздно любой ручеек превращается в реку

К Павлодарской области нынче приковано внимание всей административной системы…

К Павлодарской области нынче приковано внимание всей административной системы. Оно и понятно, на носу – выборы в Мажилис. Если вспомнить, что в целом по республике в каждом округе зарегистрировано по 10-12 кандидатов, то можно понять, какая напряженная обстановка складывается сегодня вокруг выборов. Особую озабоченность у представителей власти вызывают кандидаты от оппозиционного блока “Коммунисты — ДВК”. Над тем, как найти зацепку и под любым предлогом помешать блоку провести избирательную кампанию, сегодня ломают голову, пожалуй, все властные структуры. В своем рвении ретивые представители власти доходят до абсурда. Так, по 54-му избирательному округу, куда входят Майский, Баянаульский, Лебяжинский и города Аксу, Екибастуз Павлодарской области, кандидатами в депутаты мажилиса зарегистрировано 7 человек. Среди них есть представители блока “Коммунисты – ДВК”, партий “Ак Жол”, “Асар” и “Отан”. Оппозиция здесь представлена Людмилой Артюковой, бывшим заместителем акима Екибастуза и одновременно руководителем аппарата. А от партии власти “Отан” идет Амангос Утегенов. Основная интрига предвыборных баталий разворачивается именно между этими кандидатами. И это не случайно, ибо властям имущим важно победить в данном округе, где большая часть населения лояльно относится к бывшему акиму области Галымжану Жакиянову, а Людмила Артюкова много лет являлась его верным соратником, начиная еще с Семипалатинска.


Интрига еще больше закрутилась после этапирования в Шидерты Галымжана Жакиянова. Именно здесь бывший аким области, как говорят, должен пробыть оставшийся срок наказания. В колонии-поселении, находящейся в семи километрах от Шидерты, с первого дня пребывания лидера ДВК постоянно находятся сотрудники КНБ. Под наблюдением и все, кто посещает Жакиянова. После 15-дневного карантина Галымжану Бадылжановичу разрешили длительное свидание с семьей. А соратники по партии организовали пресс-тур, который, очевидно, и доставил огромные хлопоты не только администрации колонии-поселения, но и всему областному начальству. Во всяком случае, в день приезда журналистов, парламентариев и делегаций из Екибастуза и Павлодара возле ворот колонии скопилось немало легковых автомашин, из которых выглядывали нахмуренные лица людей в штатском.


Надо отдать должное лидерам блока “Коммунисты – ДВК”. Не так давно в партийные ряды ДВК вступила народная артистка Казахстана Макпал Жунусова. Одно имя этой популярной певицы, которую долгое время не показывали по республиканскому телевидению из-за политических заявлений ее супруга Заманбека Нуркадилова, способно привлечь тысячи людей, что и доказали ее концерты в Семипалатинске, Маканчи, Аягузе. Именно поэтому в Павлодаре местное отделение ДВК делает акцент на выступлениях любимой певицы, которая, кстати, также выдвинута кандидатом в мажилис по партийному списку.


Но, очевидно, последнее обстоятельство как раз и пугает представителей исполнительной власти. В Екибастузе, например, кандидату в депутаты Мажилиса по 52-му округу Людмиле Артюковой отказано в проведении встречи с избирателями, в рамках которой выступает Макпал Жунусова. Заместитель акима города Г. Балтабекова в ответ на обращения кандидата прислала отписку, в которой, ссылаясь на Указ Президента РК, имеющего силу Закона, от 17 марта 1995 года № 2126 “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан”, заявила, что форма заявки о встрече не содержит информации, регламентируемой указом. Очень плохо, что заместитель акима не знает о том, что в нашей стране приоритет имеют Конституция РК, конституционные законы. А закон “О выборах в РК” как раз и является конституционным.


В Аксу произошла история еще смешнее. Когда народная артистка вместе с кандидатом в депутаты Мажилиса Людмилой Артюковой приехала в этот город, то местные власти наотрез отказались предоставить помещение для проведения встречи с населением. А 31 августа в 10. 23 (тот же день, когда должна была состояться встреча) в избирательный штаб Людмилы Артюковой поступил факс за подписью акима города Аксу И. Оразалинова о том, что “удовлетворить Ваше заявление не представляется возможным”. Речь шла о предоставлении помещения для проведения встречи. При этом в факсе указано, что дом детского творчества и территория городского стадиона, где расположена детско-юношеская спортивная школа, “являются организациями образования и, соответственно, согласно статьи 4 Указа, на этих объектах, а также на прилегающих к ним территориям, не допускается проведение подобных мероприятий”. Вот так-то, проводить концерты заезжих гастролеров на стадионе можно, а народной артистке Макпал Жунусовой нельзя встречаться с собственными слушателями — избирателями. Но самое удивительное состоит в другом. Буквально через полчаса пришел другой факс, подписанный уже заместителем акима Аксу П. Иванковым. В нем указано: “Рассмотрев ваше обращение о предоставлении территории городской Набережной 31 августа 2004 года с 11.00 до 12.30 часов для встречи с избирателями, с участием народной артистки Республики Казахстан Макпал Жунусовой, считаю возможным его удовлетворить”.


Подобная история была и в Баянаульском районе. Здесь местное руководство пыталось столкнуть лбами представителей партии “Ак Жол” и блока “Коммунисты – ДВК”. Аким района Корабай Шакиров вначале заявил представителю блока, что он не может дать разрешение для проведения встречи кандидата в депутаты Мажилиса Людмилы Артюковой с населением, потому что в Доме культуры будет проходить встреча с кандидатом от партии “Ак Жол”. Затем аким предложил договориться с представителем от партии “Ак Жол” о проведении совместной встречи. На следующий день самой Людмиле Артюковой и ее доверенным лицам аким повторил свое предложение: договориться с кандидатом от партии “Ак Жол”. Когда же представитель кандидата в Мажилис от партии “Ак Жол” заявил, что его кандидат ничего не имеет против проведения встречи вначале Людмилой Артюковой, тогда акиму ничего не оставалось, как разрешить встречу.


Но дальше пошла трагикомедия. Время для проведения встречи выделили всего на полчаса. Дом культуры был закрыт, а на двери висело объявление “Санитарный день до 18.00” (время проведения встречи с кандидатом в Мажилис от партии “Ак Жол”). Такое поведение местных властей было объяснимо, потому что в рамках встречи Людмилы Артюковой должна была состояться презентация книги Галымжана Жакиянова “Өмір белестері”. И именно это обстоятельство напугало районные власти. Однако они вынуждены были согласиться с доводами кандидата, что это его право проводить выборную агитацию всеми доступными методами и средствами. “У кандидата от партии “Ак Жол” будет концерт артистов, а у меня презентация книги”, — заявила Людмила Анатольевна, и г-ну Шакирову ничего не оставалось, как разрешить встречу.


Но, как оказалось, г-н Шакиров любезен далеко не всегда. Когда автор этих строк зашла к нему повторно (уже без кандидата) узнать, почему Дом культуры до сих пор не открыт, то Корабай Шакиров не только нахамил мне, но и попытался даже применить рукоприкладство, вознамерившись отобрать диктофон и схватить за руку. Возможно, он бы и осуществил свое намерение, но, очевидно, он не привык, что женщина не боится его. Поэтому обошлось без рук. Как оказалось, избивать женщин для акима — дело привычное. Во всяком случае, местные жители охотно рассказывали мне, как Корабай Шакиров избивал свою первую жену. При этом все говорили, что прежний аким Талгат Кенесбаев, которого поставил Галымжан Жакиянов, сделал для района столько, что Шакиров продолжает пользоваться плодами деятельности своего предшественника. При Кенесбаеве люди поверили в то, что Баянаул можно превратить в казахстанскую Швейцарию и можно получать прибыль от туризма, использовав жемчужины Павлодарской области – Жасыбай и другие водоемы, лесостепную зону. Бывший аким много времени уделял благоустройству районного центра, решению социальных проблем. И люди постепенно стали понимать, что они достойны лучшей жизни. Во многом из-за этого жители района готовы отдать свои голоса за лидера ДВК, блок “Коммунисты – ДВК” и их кандидата по одномандатному округу.


Подтверждением тому является прием, оказанный населением райцентра Карлыгаш Жакияновой. К презентации книги своего мужа в Баянаульском районе Карлыгаш Кадесовна подготовилась основательно. В своем вступительном слове она отметила, что ей доставляет радость выступать на земле, давшей Казахстану Алькея Маргулана, Каныша Сатпаева, Султанмахмута Торайгырова. Рассказала о том, что сегодня происходит с Галымжаном Жакияновым, и пригласила голосовать за блок “Коммунисты – ДВК”.


После выступления Карлыгаш Кадесовны слово взял один из аксакалов Баянаула. По его словам, не все так чисто, и Галымжан Жакиянов понес заслуженное наказание. Видимо, аксакала готовили основательно в расчете на то, что супруга экс-акима сорвется. Но такой радости Карлыгаш Жакиянова не доставила. Напротив, поблагодарила аксакала и попросила всех остаться для того, чтобы кандидат от партии “Ак Жол” смог, в свою очередь встретиться с избирателями. Но случилось нечто такое, что меня лично весьма впечатлило. Когда Карлыгаш Жакиянова поблагодарила за встречу и объявила о ее завершении, потенциальные избиратели встали и молча стали покидать зал.


Чем больше людей пытаются настроить против Галымжана Жакиянова и его партии, тем меньше эффект. Напротив, люди уже перестали бояться открыто выражать свою поддержку как самому лидеру ДВК, так и его соратникам. Одни бросились к супруге экс-акима, а другие решили дождаться ее на улице. Когда люди ручейком протекали через двери, это выглядело внушительно. Оказалось, что молчаливая людская лава выглядит весьма впечатляюще. Видимо, настроение баянаульцев известно областному начальству, поэтому и попытались не допустить презентации книги Галымжана Жакиянова в рамках встречи кандидата в депутаты Мажилиса Людмилы Артюковой. А люди тем временем, очутившись в фойе дома культуры, плотным кольцом окружили Карлыгаш Жакиянову и просили расписаться на книге мужа. Большинство искренне обижались, что им не достались книги, кассеты. Поэтому в ход пошли даже футболки и бейсболки с изображением лидера ДВК. Получив их, люди сразу натягивали на себя и шли по улице. Некоторые подходили и заявляли о своей готовности работать агитаторами в пользу блока. В ответ на вопрос, а не боятся ли они преследований, люди отвечали: “Нет!!!” — и это “нет” звучало таким вызовом, что власти должны задуматься. Очевидно, чаша терпения у людей действительно переполнена. Что говорить о рядовых жителях районного центра, когда даже чиновники потихоньку спрашивали “А можно получить книгу?” Стоит ли после этого что-то добавлять?! Произошедшее с Галымжаном Жакияновым заставило многих павлодарцев, в том числе и баянаульцев, взглянуть на то, что происходит в стране. Итоги размышлений, похоже, не в пользу власти. Молчаливый людской поток в доме культуры Баянаула – лучшее тому подтверждение. Рано или поздно любой ручеек превращается в реку. Видимо, нынешние выборы станут тем самым водоразделом, после которого реки протеста перетекут в море.