\»Отозвать отступников, а оппозиционеры все же молодцы!\»

В мире казахской прессы

Листая страницы казахскоязычной прессы, одному радуешься: в ней стало больше конкретики, а скучно-назидательных нравоучений стало заметно меньше. Казахские журналисты нынче \»быка сразу берут за рога\» и без длинных предисловий пытаются раскрыть суть поднимаемой проблемы.

Так, молодежное издание \»Жас Алаш\» на прошлой неделе опубликовало ряд материалов, осуждающих \»раскольническую\» деятельность бывше-нынешного (?) сопредседателя партии \»Ак жол\» Алихана Байменова. Чтобы четко отделить себя от байменовского \»Ак жола\», другие его руководители в лице господ Б.Абилова, О.Жандосова, и А.Сарсенбайулы прибавили к названию своего детища определение \»Нагыз\» (\»Настоящий\»).

Исходя из того, что читателю известно об общих моментах разногласий, мы тут тоже воздержимся от обильных комментариев по данному поводу, а лишь заострим внимание на названии статьи Жулдуз Абдильды \»Каким путем идет \»Ак жол\»?\» В ней мы можем узнать, что раскол в партии практически состоялся, и \»настоящие акжоловцы\» сохранили верность прежнему курсу — критике политики существующей власти, а г-на Байменова упрекают в \»вероотступничестве\», т.е. в \»переходе на сторону противника\».

Не секрет, что \»Ак жол\» с самого начала своего создания заявил о себе как о партии \»конструктивной критики\» и, перефразируя Чернышевского, никогда не звал Казахстан к топору.

И если его лидеры сегодня так жестко критикуют своего сотоварища, то, наверное, \»в Датском королевстве не все о.к.\».

В другой статье того же автора \»Спасибо оппозиции, хотя и она разношерстная\» (\»Жас Алаш\», №41 от 07.04.05г.) в числе заслуг \»Ак жола\» называется его известное предложение об использовании нефтедолларов во благо простого люда. Тогда власть на \»акжоловцев\» обрушила град критики, обвиняя их в незнании законов рынка. А теперь, утверждает автор, она втихомолку воплощает в жизнь тот же самый совет оппозиции, т.е. повышает студентам стипендию, вводит для них льготный проезд по железной дороге, увеличивает число грантов и т.д. Ведь все это делается за счет тех же нефтедолларов, т.е. власть, нравится это ей или нет, но следует рекомендациям демократических сил.

Между тем противоречия между двумя течениями в \»Ак жоле\» углубляются, и мы скоро, наверное, станем свидетелями создания двух противоборствующих партий, о чем недвусмысленно заявлено в обращении руководителей \»Настоящего \»Ак жола\». При этом они очень пессимистично смотрят на политическое будущее А.Байменова, которого упрекают в отсутствии гражданского мужества и в стремлении создать партию из числа своих родственников и сокурсников.

Между тем еженедельник \»Ана тiлi\» на этой неделе объявил настоящий бой против депутатов-ренегатов из Караганды (№16, от 21-27 апреля 2005г.). А их ренегатство, по утверждению редакции газеты, состоит в том, что некоторые из них, а именно Ш.Оразалинов, Е.Нигматуллин, М.Тиникеев, Р.Шаекин выступают против реального статуса государственного языка и посему должны быть отозваны. В \»Жас Алаш\» же еще больше усиливают данную мысль и обвиняют уже сами государственные органы, \»не заинтересованные в нормальном функционировании государственного языка\».

Тут следует сказать, что \»Ана тiлi\» не впервые публикует фотографии таких депутатов, которые, будучи сами казахами, работают против казахского же языка. Газета ставит вопрос категорично: такие избранники народа должны быть немедленно отозваны. Об этом же свидетельствует обращение журналиста С.Шукурулы к депутатам, в котором он упоминает мужественных представителей партии \»Алаш\», последовательно боровшихся за судьбу родного языка. Основное же обращение подписано шестью довольно известными личностями, представляющими интересы госязыка — учеными и литераторами.

Газета же \»Туркестан\» на прошлой неделе выступила в поддержку своих коллег, опубликовав вопрос принцессы Таиланда, адресованный спикеру мажилиса парламента У.Мухамеджанову: \»Почему вы разговариваете по-русски?\» Журналист Н.Жоямергенова выражает сомнение, что госпожа Сириндори покинет Казахстан далеко не с хорошим настроением, ибо видит состояние государственного языка республики.

Еженедельник же \»Казак адебиетi\» старается по достоинству подчеркнуть роль и значение выступления президента Н.Назарбаева на IV Евразийском медиафоруме, прозвучавшего целиком и полностью на казахском языке.

Разумеется, газеты освещают и более мирную тематику, связанную с нашими \»достижениями в области экономики\». Не забыты также темы, связанные с религией, IV Конгрессом журналистов Казахстана, которые, как правило, изложены с официальных позиций.

Кроме названных публикаций, наше внимание привлекли материалы, призывающие объявить Туркестан духовной столицей Казахстана.

Издание же писателей \»Казак эдебиетi\» сообщает о 190-летии великого акына-импровизатора Суюмбая Аронулы. В ней (№16, 22-28 апреля 2005г.) привлекает внимание интересный материал главного редактора газеты У.Есдаулетова о поездке в Арабскую Республику Египет, подкупающий своей информативностью и познавательностью.

Своей острой критичностью выделяется статья О.Алимбекова \»Почему мне не удается \»пробить\» интересные темы?\»

Словом, такими выглядят прошлонедельные номера основных казахскоязычных изданий. А что они нам расскажут в будущем — об этом мы узнаем на следующей неделе. А пока же отзываем отступников из парламента и хвалим оппозицию за хорошие предложения. До скорого свидания через неделю!