Шахтеры Карагандинского угольного бассейна приступили к работе

Согласно подписанному накануне соглашению, шахтеры всех восьми шахт угольного департамента АО \»Миттал Стил Темиртау\» приступили к работе, заявил сегодня на пресс-конференции председатель профсоюза угольщиков \»Коргау\» Вячеслав Сидоров.

По оперативной сводке, все шахты работают, добыча угля ведется, и заявку на митинг, назначенный на 7 октября, профсоюз отзывает\», — сказал В. Сидоров.

Между тем сегодня утром на площади перед зданием акимата Шахтинска собрались порядка 300 шахтеров. Это люди, которые недовольны вчерашним решением согласительной комиссии. Ближе к полудню рабочих попросили разойтись сотрудники правоохранительных органов. Горняки не стали сопротивляться и, по их словам, намерены \»скрипя сердце приступать к работе\».

Призвать сейчас на работу людей очень сложно. Не все понимают подписанного соглашения\», — прокомментировал действия этой группы горняков председатель профкома.

Вместе с тем он подчеркнул, что теперь инвестор не будет экономить на технике безопасности. \»Создаст нормальные условия — получит план. Не создаст — сам окажется в проигрыше\», — заявил В. Сидоров. \»В любом случае подземный рабочий пятого разряда получит в среднем около 90 тыс. тенге. Не исключено, что будут недовольные, но главная наша задача, чтобы нормально работали шахты\», — сказал профсоюзный лидер.

КАРАГАНДА. 5 октября. Kazakhstan Today