“Казахстан должен быть благодарен Саше Барону Коэну…”

Мировая пресса о событиях в Казахстане и вокруг него

“Культурный посол Казахстана” в Европе

Британский комик Саша Барон Коэн по-прежнему в центре внимания прессы. На прошлой неделе он объявился в Европе, где был замечен в нескольких крупных городах. Его очередные шумные выходы на публику были связаны с рекламной кампанией фильма “Культурные исследования Америки во благо славного государства Казахстан” — сатиры, вызвавшей гнев казахстанской дипломатии. Тем не менее, энергичные усилия актера, представшего в роли наивного и грубого “казахского журналиста Бората Сагдеева”, приносят свои плоды.

Французское агентство AFP рассказывает о проделках Бората в Париже, где он в очередной раз прошелся по Казахстану, к тому же его жертвами стали Джордж Буш, Мэл Гибсон, Бриджит Бардо, евреи, французская кухня и Узбекистан. Как обычно, визитной карточкой Саши Барона Коэна остается антисемитизм, несмотря на то, что он сам еврей по национальности. Во Франции он в образе Бората согласился с неким “Мэлвином Гибсоном” в том, что “все войны начали евреи”. К тому же комик утверждал: “У нас есть доказательства, что евреи ответственны за ураган Катрина и стоят за истреблением всех динозавров”.

USA Today рассказывает о том, что известный своими гомофобскими и женоненавистническими заявлениями Борат, в прошлый четверг ненадолго заглянул в Голландию. Любопытно, что в Амстердаме он похвастался перед местной прессой своими впечатлениями от свидания в одном из популярных среди местных геев баре: “Эта женщина напомнила мне о казахской женщине, она была выше меня, у нее волосы на руках, еще немного волос на лице и низкий голос”.

Расположенная в Центральной Азии страна Казахстан теперь прочно закрепилась на культурной карте, по крайней мере, в сознании жителей Запада. К сожалению, не совсем таким образом, как этого хотело бы казахское правительство”, — утверждает Radio Netherlands, называя комика “своего рода культурным послом”. В сообщении отмечается, что официальные лица из Казахстана используют каждую возможность для опровержения того, что говорит Борат. В интервью голландским журналистам он вновь выступил с утверждениями, которые вряд ли понравятся властям Казахстана. Так, Борат в очередной раз назвал происками узбекских врагов прозвучавшие в многочисленных PR-публикациях утверждения о том, что в Казахстане женщины пользуются равными правами с мужчинами, а все религии разрешены. В заключение он пригрозил Узбекистану бомбардировками из катапульт.

Между тем на страницах крупных западных изданий все чаще появляются статьи, в которых высказывается сочувствие Казахстану, невольно ставшему объектом сомнительных насмешек.

Почему мне жаль старый добрый Казахстан”. Материал под таким заголовком появился на страницах английской газеты Independent (перевод статьи – на сайте InoSMI.ru). Мэри Дежевски пишет о том, что Казахстан у нее в последнее время вызывает огромное сочувствие: “Да, режим президента Нурсултана Назарбаева довольно медленно избавляется от наследия советского прошлого. Да, если бы не война в Ираке, эта страна, возможно, не удостоилась бы внимания Вашингтона. Да, ситуация с правами человека в Казахстане оставляет желать лучшего. Но никакими — повторяю, никакими — своими действиями за последние годы Казахстан не заслужил издевательств, которым его подвергает британский комик Саша Барон Коэн, на родине более известный под кличкой Али Джи”.

Автор сравнивает эффект от выходок “казахского журналиста Бората Сагдиева” с деятельностью нескольких австралийских комиков, однако при этом упоминает, что Австралия – “страна достаточно большая, динамичная и известная, чтобы не обращать на это внимания. О бедном Казахстане, увы, такого не скажешь”.

В итоге единственным представлением мира о Казахстане становится карикатурный образ, который преподносит Борат Сагдиев. “У послов Казахстана по всему миру есть все основания расстраиваться из-за этого — ведь у их страны попросту \’похитили\’ национальную идентичность! – восклицает Дежевски. – К тому же непонятно, как казахским властям поступить в этой ситуации — пригласить \’Бората\’ в страну, чтобы он увидел и заснял \’настоящий Казахстан\’. Или превратить \’отсталость\’ страны в привлекательный туристский брэнд? Похоже, в конечном итоге другого выхода у г-на Назарбаева и его дипломатов просто не останется”.

И еще один совет: “Ну и конечно, у них возникнет соблазн последовать примеру диппредставителей многих стран, пригласив на помощь профессионалов (если Казахстану это, конечно, по средствам)”. Речь идет о найме профессиональных пиарщиков, которые в данном случае могут оказать посреднические услуги посольствам Казахстана и помочь им выйти на государственные учреждения и масс-медиа.

Безусловно, эти услуги придется оплачивать ради улучшения имиджа страны, однако Мэри Дежевски, видимо, не знает, что Казахстан не такая уж бедная страна, и давно уже позволяет себе скупать рекламные блоки целыми страницами в таких крупных газетах, как New York Times и International Herald Tibune, а также не скупится на дорогие эфирные минуты многих спутниковых каналов. Но если об этом не знает даже г-жа Дежевски, опытный журналист-международник, то можно задуматься над эффективностью такой PR-кампании в глазах всего западного общества, особенно не слишком сведущих в большой политике обывателей.

Шотландская газета Scotsman также не считает смешными оскорбительные и расистские шутки Коэна. По мнению автора публикации, только лишенные элементарного здравомыслия люди могут поверить в то, что Казахстан в действительности соответствует образу нелепой карикатуры по версии Бората.

Как отмечается далее, в реальность такого Казахстана могут поверить лишь “отдельные идиоты”. Просмотр фильма о путешествии Бората убедил автора статьи в том, что такие люди всегда найдутся. Так, в картине есть документальный эпизод, когда главный герой спрашивает у владельца оружейного магазина, “какое оружие лучше подойдет для убийства евреев”, на что получает вполне серьезный ответ. “В этом случае объектом насмешек выступают невежественные и фанатичные американцы, но не Казахстан”, – вполне резонно пишет автор. И действительно, по сути дела, главными объектами сатиры у Бората являются предубеждения и невежество самих американцев, с лица которых срывается маска политкорректности.

Казахстан должен быть благодарен Саше Барону Коэну, – подчеркивается в статье. – Да, несколько глупцов могут счесть, что Борат реален, но намного больше людей узнает о Казахстане благодаря огромной волне газетных и телевизионных публикаций о реальной стране, которая неизбежно появится в связи с выходом фильма в прокат 3 ноября – все это станет бесплатной рекламой туристических возможностей Казахстана. Не правда ли, это лучше, чем быть страной, о которой вряд ли кто-то слышал?

Между тем в Казахстане готовят свой ответ Борату. “Молодой казахский артист и музыкант Жантияр Баймухамедов [известный многим как Жантик – Е.С.], – сообщает радио “Азаттык” со ссылкой на зарубежные газеты, – пригрозил нанести в ноябре сокрушительный для коэновской славы визит на лондонскую премьеру “Бората” в качестве его брата. Баймухамедов обещает явиться туда вместе с “матерью” Бората и его лошадью”.

Напомним в заключение, что премьера скандальной картины Коэна в Великобритании состоится примерно в то же время, когда туда с визитом отправится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Мы уже писали о том, что во время недавнего визита главы государства в Вашингтон, Борат стал буквально еще злой тенью, оттянув на себя значительную долю внимания прессы. Ситуация грозит повториться и в Лондоне, к которому комик подбирается все ближе. Впрочем, судя по тональности публикаций в британских изданиях, однообразные шуточки актера успели поднадоесть еще до выхода фильма в прокат.

Шахтеры еще не сказали своего последнего слова

На минувшей неделе вновь в центре внимания оказались проблемы шахтеров, работающих на предприятиях британского миллиардера индийского происхождения Лакшми Миттала. Отечественные и зарубежные информационные агентства, в том числе и Associated Press, сообщают о том, что конфликт между рабочими и компанией Mittal Steel, окончательно не улажен.

В сообщениях цитируются высказывания руководителя профсоюза рабочих Владимира Дубинина, по словам которого трудовой спор “далек от разрешения”, несмотря на завершение забастовки рабочих шахт. “Мы не заключили соглашения”, — заявил он, подчеркнув, что рабочие еще не одобрили предложение.

Между тем несколько запоздалые призывы о поддержке бастующих карагандинских шахтеров появились на сайте британской социалистической партии the Socialist. Члены казахстанской организации “Социалистическое сопротивление” призывают пролетариев всех стран поддержать шахтеров, впервые с 1989 года вышедших на столь масштабную забастовку, в которой участвовало 25 тысяч человек. Их поддержали и металлурги, вышедшие 30 сентября на митинг в городе Темиртау с требованием повысить на 40 процентов заработную плату.

Также авторы обращения призывают к солидарности профсоюзные организации других заводов Arcelor Mittal из 16 стран по всему миру. Они пишут о том, что политика бесчеловечных условий труда и низкой заработной платы осуществляется компанией на украинском заводе “Криворожсталь” и в Румынии.

В Казахстане усугубляется взрывоопасная ситуация, – утверждается далее. – Волна забастовок и появление новых боевых профсоюзов может охватить страну, особенно если будет достигнута победа в этом конфликте. Социалисты, профсоюзы и активисты повсюду должны поддержать шахтеров в Казахстане. Только благодаря солидарности и общей борьбе мы сможем защитить свои права и завоевать настоящую победу!

Миттал может стать совладельцем нефтяного месторождения на Каспии

Между тем Лакшми Миттал имеет виды на еще несколько прибыльных отраслей казахстанской экономики, в первую очередь – нефтяную.

Казахстан предложил индийскому альянсу ONGC-MITTAL 25 процентов акций нефтяного месторождения Сатпаев. Об этом на заседании индийско-казахстанской межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научному, технологическому, индустриальному и культурному сотрудничеству заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамедов.

Углеводородная тема стала главной на переговорах министра в Дели. Именно там прозвучала информация о том, что Астана готова предоставить индийским партнерам четверть активов месторождения, освоение которого пока находится на стадии разведки.

В ряде индийских средств массовой информации появились сообщения о том, что в обмен на допуск Индии к перспективному источнику нефти Казахстан добивается от Дели поддержки в процессе вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). “Индия хотела бы получить нефтяной блок, не участвуя в тендерном отборе, – уточняет казахстанский министр. – Казахстан ожидает поддержки его вступления в ВТО. Это не предварительное условие, но является предметом переговоров между двумя странами”.

Слова Измухамедова приводит Hindustan Times.

В альянс ONGC-MITTAL вошли индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC Videsh Ltd и металлургическая компания Mittal Steel, принадлежащая Лакшми Митталу. Судя по всему, индийская сторона рассчитывает на приобретение 50 процентов акций. Однако, как отмечается в публикации, казахстанское законодательство допускает предоставление иностранным участникам не более 25 процентов в компаниях, занимающихся разведкой минеральных ресурсов, а в случае добычи углеводородов эта доля может увеличиться до 50 процентов.

Приглашая индийское деловое сообщество инвестировать в Казахстан, Измухамбетов заявил, что в его стране обеспечена полная транспарентность. “Когда Казахстан вступит в ВТО, мультинациональные компании получат возможность работать в рамках четких и прозрачных законов”, — добавил он. Казахстан также пригласил индийские компании осуществлять инвестиции в строительство нефтехимических и алюминиевых заводов.

Со своей стороны индийский министр нефтяной промышленности Мурли Деора подчеркивает, что возможное строительство трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия может открыть огромный азиатский рынок для нефти не только из Центральной Азии, но, в будущем, и из Сибири. Представители официального Дели отметили, что индийские компании испытывают ряд трудностей при ведении бизнеса в Казахстане. Речь идет о невозвращенных долгах и непогашенных кредитах, а также проблемах с получением казахстанских виз индийскими бизнесменами.

Тему продолжает газета Times of India, которая пишет о том, что “Казахстан в пятницу фактически дал понять Индии, что скорость переговоров о предоставлении компании ONGC Videsh акций прибыльного каспийского месторождения нефти будет зависеть от поддержки Нью-Дели по проблеме вступления во Всемирную Торговую Организацию”.

Судя по публикации, партнеры с индийской стороны по-разному подходят к переговорам. Миттал согласился на 25-процентную долю, в то время как ONGC Videsh настаивает на увеличении этого пакета до 50 процентов. По мнению неназванных официальных представителей Дели, поддержка вступления в ВТО за всего лишь 25 процентов акций – слишком высокая цена.

Информационная безопасность – превыше всего

Развернутое интервью радиостанции “Немецкая волна” дал председатель комитета информации и архивов министерства культуры и информации республики Казахстан Нурлан Нургазин. Поводом для беседы стали недавние поправки в закон о СМИ, вызвавшие немало споров в обществе. Это интервью можно рассматривать как своего рода ответ на критику нового варианта закона Даригой Назарбаевой в ходе недавнего заседания Конгресса журналистов Казахстана.

В частности, Нургазин отвергает карательный характер поправок:

— Необходимость изменений законопроекта о СМИ Казахстана, я считаю, назрела давно. Дело в том, что когда полгода назад мы пришли к руководству министерства, выяснилось, что у нас в стране зарегистрировано 7200 СМИ. Когда мы начали выяснять, сколько из них в действительности работает, оказалось, что работают 2000. Остальные ждут \»часа Х\». И этот час в начале года наступил, то есть начали проводиться массовые тендеры, и газеты-фантомы, которые нигде не выходили, начали участвовать в тендерах как подставные компании. Были случаи, когда крупные банки Казахстана к нам обращались, чтобы выяснить судьбу таких газет, чтобы выяснить, кто учредитель, где они находятся, кто главный редактор, адрес. Позже мы выяснили, что они выиграли тендер на большую сумму в этих банках и исчезли. Таких случаев было очень много, и мы решили навести порядок, но не в том, чтобы зажать свободу слова, как говорила наша оппозиционная пресса, (нас упрекали во введении запрета на профессию и так далее). Такого нет. Многие, даже на Западе, обсуждая наш законопроект, подходили по такому принципу: я не читал, но я не одобряю.

На самом деле ситуация такова. У нас было шесть основных изменений, которые я вкратце упомяну. В первую очередь это касалось регистрации – там никаких денег не надо, но необходимо предоставить все учредительные документы, уставные документы, свидетельство юридического лица, и в течение 15 дней мы вам отвечаем, регистрируем ли мы вас или нет. С момента введения изменений в этот законопроект уже зарегистрированы 600 СМИ. То есть это говорит о том, что зажима прессы нет. Второй вопрос касался перерегистрации СМИ в случае изменения адреса или главного редактора. Тут речь идет об уведомительном характере. Вы пишете: редактор такой-то, адрес такой-то, мы заносим это в базу данных, вот и вся перерегистрация. А что касается запрета на профессию главного редактора, то если решением суда виновным признали главного редактора, он может лишиться своего поста на срок до трех лет, но главный редактор – это не профессия, это должность. Ему никто не запрещает писать, работать журналистом, корреспондентом, зав. отдела, комментатором. Вот и весь запрет на профессию.

В условиях предстоящего вступления в ВТО он ставит вопрос об информационной безопасности: “Нам нужно составить картину информационной безопасности, и, имея в виду такую цель, мы начали проводить реформы: укрупнять государственные компании, выделять мощные средства на СМИ, переводить их на цифровую технологию, укреплять Интернет-пространство Казахстана. Мы приняли концепцию информационной безопасности страны, и с этой целью мы должны были предпринять некоторые шаги”. Все это, по мнению чиновника, должно позволить отечественным масс-медиа выстоять, когда в страну хлынет поток зарубежных изданий и электронной продукции.

Также в интервью речь зашла о том, что вскоре будет принята “концепция Интернет-пространства Казахстана”, призванная развить отечественный сегмент Интернета:

— Сейчас Интернет в Казахстане широкого развития не получил, и мы хотим сделать так, чтобы Интернетом могли пользоваться все. Правительство переходит на Интернет, то есть бумажный поток будет заменен электронной версией. Интернет-сегмент, который есть в Казахстане, пока, как и другие СМИ, мы получаем из России и других стран, а мощной собственной компании-провайдера у нас нет. Мы хотим создать условия, чтобы наши Интернет-компании развивались динамично и могли конкурировать с иностранными.