Обзор мировых новостей. 6 июня 2011 г.

Американцы уничтожили лидера боевиков «Аль-Каеды» в Пакистане

Высокопоставленный член «Аль-Каеды», лидер экстремистов в Пакистане Илиас Кашмири (Ilyas Kashmiri) уничтожен ударом американского беспилотника, сообщают Reuters и BBC News.

В ночь на 4 июня беспилотный летательный аппарат, принадлежащий ВВС США, нанес удар по деревне Ламан в пакистанской провинции Южный Вазиристан. В результате авиаудара погибли девять человек.

Днем 4 июня источники в американской разведке заявили, что итогом атаки стала ликвидация Кашмири. Решение о проведении спецоперации было принято после того, как военные получили информацию о том, что террорист вместе со своим окружением объявился в Ламане.

Ликвидация Илиаса Кашмири стала вторым крупным успехом американских военных в Пакистане после убийства 2 мая главы «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена. Кашмири считается одним из опаснейших мировых экстремистов, он возглавлял группировку «Харкатуль Джихад Ислами» (Harkat-ul Jihad Islami), близкую к «Аль-Каеде». Ему приписывается организация ряда крупных терактов в Афганистане, Пакистане и Индии. За информацию о его местонахождении США предлагали сумму в пять миллионов долларов. По сведениям источников BBC News, Кашмири даже рассматривался в качестве возможного кандидата на пост главы «Аль-Каеды» взамен убитому бин Ладену. >>>

***

Палата представителей призвала Обаму к ответу за Ливию

Палата представителей американского Конгресса в пятницу, 3 июня, утвердила обращение к Бараку Обаме с требованием отчитаться о ходе военной операции в Ливии. Как сообщает Associated Press, президент должен будет «убедительно обосновать» необходимость этой операции, а также сообщить ее цели, стоимость и влияние на две другие войны, которые ведет США — в Ираке и Афганистане.

Также в резолюции подчеркивается недопустимость использования в Ливии американских сухопутных войск.

Палата представителей дала Обаме 14 дней на то, чтобы подготовить свой ответ.

Резолюция, прямо требующая от президента прекратить военную операцию, не набрала нужного количества голосов.

Между тем, как передает Agence France-Presse, НАТО распространил заявление о том, что 4 июня в Ливии впервые были использованы военные вертолеты: они нанесли удары по военной технике, используемой войсками Муаммара Каддафи.

В какой именно части страны были использованы вертолеты, не уточняется.

Военная операция НАТО в Ливии, в рамках которой самолеты альянса бомбят позиции правительственных войск, началась 19 марта 2011 года. США являются одним из активных участников этой операции.

Согласно американскому законодательству, президент страны, будучи Верховным главнокомандующим, имеет право самостоятельно принимать решение о проведении военной операции продолжительностью менее 60 дней. Для более длительных военных действий необходимо одобрение Конгресса.

Отпущенный законом срок миновал 20 мая, однако операция была продолжена. В администрации Обамы это объяснили тем, что происходящее не является полноценной войной, для которой требуется разрешение. Сам президент отправил Конгрессу письмо, в котором сообщил, что готов рассмотреть предложения конгрессменов по этому вопросу. >>>

***

Вывод войск США из Афганистана не подвергнет риску силы коалиции — глава Пентагона

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Вывод американских войск из Афганистана, начало которого запланировано на июль, будет производиться со всей ответственностью и не подвергнет дополнительному риску других участников коалиции и афганские силы безопасности. Об этом сегодня заявил министр обороны США Роберт Гейтс, встречаясь с американскими военнослужащими на базе в провинции Кандагар.

Гейтс подчеркнул, что в подготовке афганских вооруженных сил удалось достичь значительных успехов. По его словам, это позволит провести постепенный вывод войск из Афганистана, который по плану должен завершиться до конца 2014 года.

«Вопрос заключается в том, какие риски с этим связаны», — сказал Гейтс. При этом он выразил уверенность в том, что командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус «рассмотрит несколько вариантов». «Я полностью уверен, что будет принято ответственное решение», — отметил министр.

Нынешний визит в Афганистан стал для Гейтса 12-м и последним в должности главы Пентагона. В конце июня он покидает свой пост. >>>

***

При обстреле мечети в Сане президент Йемена получил осколочное ранение в область сердца, а также ожоги груди и лица — СМИ

КАИР, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Президент Йемена Али Абдалла Салех в результате обстрела мечети на территории президентского комплекса в Сане получил осколочное ранение в область сердца, а также ожоги груди и лица. Об этом сообщили сегодня арабские СМИ.

По информации телеканалов, осколок от артиллерийского снаряда размером более 7 см прошел чуть ниже сердца, застряв в груди. Кроме того, Салех получил ожоги второй степени на лице и груди, и ему требуется помощь пластических хирургов. Минувшей ночью президент был доставлен в одну из медклиник Саудовской Аравии.

В пятницу президент вместе с представителями высшего руководства страны находился на всеобщей молитве в мечети, расположенной на территории президентского комплекса, который подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате 11 человек, главным образом, охранники, погибли. Ранения, помимо президента, получили также спикер парламента и премьер-министр. Всю ответственность за произошедшее Салех, выступая с аудиообращением к народу, возложил на главу конфедерации племен хашед Садека аль-Ахмара и заявил о «попытке госпереворота в стране».

Первоначально сообщалось, что президент получил легкое ранение в голову и, из-за царапин на лице, отменил запланированную на тот вечер пресс-конференцию. Сегодня ночью арабские телеканалы передали, что Салеха транспортировали на лечение в Саудовскую Аравию бортом, который специально прибыл в Сану из королевства. Йеменские власти эту информацию пока не подтверждают. >>>

***

Из-за извержения вулкана в Чили эвакуируют 3,5 тысячи человек

Около 3,5 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома из-за начавшегося на юге Чили извержения вулкана Пуйеуэ (Puyehue), сообщает BBC News в ночь на воскресенье, 5 июня. Власти объявили в районе вулкана максимальный — «красный» — уровень угрозы.

Над вулканом поднялся огромный столб дыма и пепла. Облако вулканического пепла движется в сторону Аргентины. Аэропорт аргентинского города Барилоче (Bariloche), расположенного недалеко от границы с Чили, из-за вулканического пепла временно приостановил свою работу. Жителям Барилоче и близлежащих населенных пунктов власти рекомендовали не выходить из дома.

Пуйеуэ расположен на территории одноименного национального парка и входит в вулканическую цепь, носящую название Пуйеуэ Кордон Каулле. Предыдущее извержение вулкана Пуйеуэ было зафиксировано в 1960 году после произошедшего в Чили разрушительного землетрясения. >>>

***

МВФ одолжит Египту 3 миллиарда долларов

Международный валютный фонд согласился предоставить Египту кредит в 3 миллиарда долларов, сообщает Reuters. Срок погашения кредита не уточняется.

МВФ отметил, что одобряет меры египетского переходного правительства по стабилизации экономики. Так, недавно власти одобрили бюджет на 2011-12 финансовый год, в котором госрасходы были увеличены на четверть, чтобы помочь бедным.

Вообще же Египту для восстановления экономики от последствий восстания и смены режима потребуется 10-12 миллиардов долларов до середины 2012 года. Вследствие волнений туристическая отрасль страны потеряла около 2,3 миллиарда долларов. По итогам финансового года дефицит бюджета Египта может достигнуть 11 процентов. >>>

***

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда

МОСКВА, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

«Министры финансов стран, входящих в ЕврАзЭС, одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долл на три года», — сказал Песков.

Он пояснил, что в первый год будет выделено 1,2 млрд долл из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год — 800 млн и в третий год — еще 1 млрд.

«После принятия решения премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем информировал его о деталях принятого решения, а также обсудил с ним различные нюансы реализации белорусской стабилизационной программы и российско- белорусского сотрудничества в этом контексте», — отметил Песков. >>>

***

В Белоруссии на АЗС для частного автотранспорта ограничена продажа бензина и дизельного топлива

МИНСК, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин/. Продажу бензина АИ-92 и дизельного топлива за наличный расчет в белорусских рублях ограничило на своих автозаправках государственное производственное объединение «Белоруснефть». Об этом сообщила сегодня пресс-служба этой ведущей в республике компании по добыче нефти и реализации нефтепродуктов. Теперь на АЗС «Белоруснефти» в бак легкового автомобиля можно залить не более 25 литров, а в бак грузовика – не более 100 л топлива.

Ранее продажу бензина резко ограничили или вообще приостановили некоторые мелкие частные компании. На ряде АЗС компаний «Газпромнефть-Белнефтепродукт» и «Лукойл» введены временные ограничения на отпуск дизельного топлива и бензина АИ-92 для физических лиц.

В государственном концерне «Белнефтехим» утверждают, что нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии вырабатывают достаточное количество топлива для внутреннего рынка. Там категорически не согласны с тем, что республика а счет внутреннего рынка якобы наращивает экспорт нефтепродуктов. В то же время в компаниях, которые занимаются реализацией нефтепродуктов в республике, обращают внимание на резко возросшие в последний месяц объемы продаж бензина и дизельного топлива, особенно на АЗС в приграничных районах.

Проблемы с топливом, возникшие на белорусских АЗС, вероятнее всего, стали следствием серьезных кризисных явлений в экономике республики, в том числе в финансовой сфере. Так, с 24 мая белорусский рубль был одномоментно девальвирован почти на 56 процентов. На следующий день цены на автомобильное топливо были повышены в стране на 20 – 24 процента. Но это повышение лишь отчасти сдержало повышенный спрос на бензин и солярку. Во-первых, белорусские автовладельцы считают, что после девальвации национальной валюты будет еще повышение цен на нефтепродукты, и потому продолжают запасаться топливом впрок. Во-вторых, в республике очень выгодно заправляться автовладельцам из соседних стран, и они в немалых объемах вывозят топливо. Ведь в Белоруссии розничные цены на бензин и солярку даже после недавнего их повышения остаются в долларовом эквиваленте одними из самых низких в Европе. Так, литр бензина АИ-95 стоит 4350 белорусских рублей, что эквивалентно примерно 0,87 долл США. >>>

***

Умерла ведущая программы «Здоровье» Юлия Белянчикова

Знаменитая советская телеведущая, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова скончалась 5 июня после тяжелой и продолжительной болезни, сообщается на сайте «Первого канала». Ей было 70 лет.

Юлия Васильевна Белянчикова окончила Московский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Работала в Центральном институте переливания крови (ныне Гематологический научный центр РАМН).

В 1969 году Белянчикова стала вести передачу «Здоровье», которая принесла ей всесоюзную известность. За два десятилетия, которые Белянчикова посвятила «Здоровью», программа стала одной из самых популярных на советском телевидении: за неделю в редакцию передачи поступало до 15 тысяч писем.

Затем несколько лет Белянчикова возглавляла журнал «Здоровье», вела другие медицинские передачи на телевидении и радио. >>>

***

Путин поздравил ведущего передачи «Умники и умницы» с 60-летием

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU — Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил писателя, философа и телеведущего Юрия Вяземского с 60-летием, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства России. «В нашей стране вы известны как автор и ведущий одной из самых популярных и по-настоящему качественных телевизионных передач, как талантливый, энциклопедически образованный, открытый к общению человек», — говорится в поздравлении.

«Во многом благодаря вашему высокому профессионализму, истинной интеллигентности, уважительному, доброжелательному отношению к участникам проекта — «Умники и умницы» уже почти десять лет пользуются неизменной любовью зрителей всех поколений», — отметил премьер.>>>

***

Россия «будет потакать» желающим в СНГ стать ее гражданами, но политической интриги в этом нет — Лавров

МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. РФ будет поддерживать желание получить российское гражданство у людей, которые живут в новых независимых государствах на территории бывших советских республик, но какой-то политической интриги в этом нет, отметил глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Это абсолютно нормальное человеческое желание, и мы этим желаниям будем потакать, если хотите, — сказал Лавров. — Но здесь не нужно видеть какую-то интригу, какой-то там подпольный проект, направленный на подрыв государственности».

Комментируя обвинения в «насильственной паспортизации» жителей Крыма, глава российского МИД высказался категорично: «Очаковские времена и покорение Крыма — это все уже в прошлом».

«У каждого из нас могут быть реминисценции, ностальгические воспоминания, но любой ответственный политик и любой нормальный человек, живущий в России или в любой другой стране, должен понимать, что реанимация вопроса принадлежности Крыма – это кровь. И никому этого не нужно», — подчеркнул Лавров.

«Самое главное, чего мы хотим добиться, – чтобы при всех наших суверенностях и суверенитетах Россия, Украина, Беларусь, любой другой отрезок постсоветского пространства, новые суверенитеты не мешали людям нормально общаться — брату с братом, сестре с сестрой, отцу и детям», поскольку «человеческие связи — самые главные», отметил министр. >>>

***

В США после 1,5 лет поиска работы в больницу трудоустроилась 97-летняя бабушка

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Одна из самых тяжелых на сегодняшний день проблем американской экономики — высокий для этой страны уровень безработицы. Однако принцип равных шансов работает и в такой ситуации. После полутора лет поиска работы место в больнице получила 97-летняя бабушка — Мэри Почин.

Пожилая женщина устроилась на должность сотрудника больницы Кент в городе Уорвик /штат Род-Айленд/. В круг ее обязанностей входит встреча посетителей и пациентов у главного входа и предоставление им необходимой информации. «В год я рассматриваю до тысячи заявлений от соискателей, — отметил вице-президент больницы Дэвид Кэмпбелл. — Но, когда я познакомился с Мэри, то понял, что она, действительно, очень хочет работать. Кроме того, в ней есть что-то особенное, что притягивает людей». «При приеме на работу наша больница никогда еще никого не дискриминировала по тому или иному признаку, — с удовольствием признался вице- президент. — Минимальный возраст для работы есть, это — 16 лет, но о предельном возрасте не может быть и речи. Несмотря на то, что Мэри — уже 97, это совсем не означает, что она не может качественно исполнять свои обязанности. Нам, действительно, нужна была такая, как Мэри, и мы приняли ее в штат».

Сама Почин вспоминает, что самую первую свою работу она получила еще в 1930 году, когда устроилась работать официанткой за зарплату в 1 доллар в день. Предпоследним местом ее службы было агентство недвижимости, откуда она была уволена по сокращению штатов в январе 2010 года. >>>