Атамекен ищет таланты

Гениев в избытке не бывает. Особенно в сфере информационных технологий.

Несмотря на то, что казахстанские вузы увеличивают число выпускников вузов с геометрической прогрессией, в кладовой талантов практически всех отраслей полки почти пусты, а в динамично развивающейся сфере информационных технологий профессионалы вообще на вес золота – в прямом и переносном смыслах.

Проблема нехватки IT-кадров усугубляется и тем, что, по данным исследования агентства “Рейтинг.kz”, только половина выпускников казахстанских вузов работает по специальности, полученной в вузе. Кроме того, абсолютное большинство респондентов-работодателей (69,4%) отметили, что их компании не сотрудничают с казахстанскими вузами в процессе подготовки специалистов. К большому сожалению.

Но вполне вероятно, что в ближайшие год-два ситуация кардинально изменится и компании получат молодых специалистов, обладающих высоким уровнем знаний, что будет стимулировать развитие отрасли, а новоиспеченные IT-гении могут обрести желанную работу.

Ситуацию с дефицитом гениев в сфере малого и среднего бизнеса взялась “разрулить” Национальная экономическая палата Казахстана “Союз “Атамекен”. Она разработала модель выявления юных дарований и поддержки начинающих предпринимателей.

Проект общественного фонда “Атамекен стартап” — Startup Weekend – при поддержке НЭПК “Союз “Атамекен” уже заявил о себе в Алматы и Астане, Павлодаре и Караганде. До конца 2012 года он придет в Костанай, Тараз и Атырау.

StartupWeekend собирает вокруг себя не только молодых специалистов в различных сферах деятельности: науке, бизнесе, культуре, образовании — чтобы они могли поделиться своими идеями, сформировать команды, создать продукты и начать новый бизнес, но и студентов и даже школьников – всех, кто желает видеть себя в будущем продвинутым и успешным, но ни в коем не представляет себя лузером, киснущим на задворках стремительно меняющейся жизни.

Как правило, конкурсы StartupWeekend проходят очень динамично. В первый день участники презентуют свои идеи и объединяются в команды, затем работают над идеями, разрабатывают проекты, создают жизнеспособные продукты и услуги. Вечером третьего дня они презентуют свои проекты вниманию компетентного жюри и ждут решения участи своих мозговых атак.

Всего у команд 54 часа для того, чтобы пройти путь от идеи до первоначального продукта, и только 5 минут на финальные презентации, за которые они должны убедить жюри в состоятельности своего проекта. Одним из главных требований к заявленным проектам являются инновационный подход и практическая реализуемость бизнес-идеи.

Присутствие менторов, опытных специалистов IT-рынка, помогающих проекту своими знаниями и опытом, чтобы сделать его жизнеспособным и привлекательным, на конкурсе обязательно. На StartupWeekendKaraganda в качестве менторов выступили Азамат Абдымомунов, Константин Сокульский, Улан Каражигитов, Жанат Садвакасова, Анатолий Лут, Берик Диханбаев и Нурлан Есмагамбетов.

Состав жюри очень взыскательный – первый заместитель председателя правления НЭПК “Союз “Атамекен” Рахим Ошакбаев, директор филиала “Атамекена” в Караганде, один из закоренелых “возмутителей спокойствия” власти в отношении к бизнес-сообществу Талгат Доскенов, директор карагандинского технопарка Uniscientech Алексей Цой и генеральный директор компании Newinttech — разработчика отечественного продукта по автоматизации бизнес-процессов и документооборота Documentolog Байжан Канафин.

Сегодня, глядя на молодую поросль в бизнесе, политике, сфере государственного управления и т.д., можно смело утверждать, что ругать ее на чем свет стоит – это уже правило дурного тона. Казахстанская молодежь талантлива везде и во всем.

Так, на StartupWeekendPavlodar жюри заинтересовал проект двух студентов местного вуза. На конкурс они попали совершенно случайно – проходили мимо. Любопытство сыграло с ними добрую “шутку”. Сначала от делать нечего захотели потусоваться. Послушали – понравилось. Подумали: а почему бы и нам этим делом не заняться? Идея родилась во время конкурса. Буквально за два дня ребята, кстати, русские по национальности, сделали прототип мобильного приложения на айфон по изучению казахского языка. Представляя проект, раздали членам жюри свои телефоны, чтобы убедились, как их приложение работает на деле. Проект впечатлил. Первое место и, соответственно, главный денежный приз жюри безоговорочно присудило авторам этого проекта.

— Сейчас они дальше прорабатывают свою идею. Мы дали подсказки, как этот продукт развивать, и мы очень надеемся, что в сентябре они обратятся к нам с уже законченным продуктом. Мы будем помогать им выводить свой продукт на рынок, — говорит первый зампред правления “Атамекена”.

— Если из 5 млн. пользователей сотовых телефонов хотя бы 1 млн. купит это приложение, — это уже очень приличные деньги, — быстренько просчитал экономическую выгоду проекта студентов-павлодарцев Талгат Доскенов.

StartupWeekendKaraganda показал: богатства шахтерского края будут прирастать именно молодыми талантами. По мнению Рахима Ошакбаева, студенты Караганды по своему интеллектуальному уровню сильно отличаются от своих сверстников из других казахстанских вузов, что подтвердил конкурс готовых проектов между 18 вузами страны, проведенный “Атамекеном” в мае нынешнего года. Свое превосходство продемонстрировали студенты КарГТУ и КарГУ.

Заявку на участие в Startup WeekendKaraganda подали около 40 человек. Но произошел так называемый естественный отсев. Из 12 проектов, презентованных в первый день, удалось сформировать команды лишь по половине из них, которые и дошли до финала. По словам Талгата Доскенова, отсеявшиеся не оказались готовыми к жесткому режиму конкурса по следующим причинам: “Есть те, кто не смогли работать в этом режиме – за 54 часа реализовать идею. Есть люди с философским взглядом – он раскладывает все долго. У некоторых оперативное мышление, инновационное мышление – они и остались”.

По итогам финальных презентаций экспертное жюри выявило трех победителей. К слову, общий призовой фонд составил 600 тыс. тенге (4 тыс. долларов США).

Первое место и 300 тыс. тенге получил проект сервиса обучающего отечественного видеоконтента www.comarket.kz.

Второе и 200 тыс. тенге — проект сервиса доставки канцтоваров Akula.kz.

Третье и 100 тыс. тенге — AlaQai, проект детских обучающих игр на казахском языке.

Приз за лучшую идею — нетбук — завоевала команда Frontways с самым молодым составом участников, презентовавшая онлайн-навигатор по вузам для казахстанских выпускников.

Специальным призом образовательного центра “Успех” отмечена работа карагандинских студентов — команды “ID Card”. Ребята получили сертификаты на месяц бесплатного обучения иностранным языкам.

Говорить о каждом презентованном проекте нет необходимости. Подробно они изложены на сайте Atamekenstartup.kz. Лишь маленький штрих, характеризующий в целом атмосферу конкурса.

Презентуя проект команды “Front Ways”, еще школьник Таир Маралов, как говорится, в лоб спросил у членов жюри и менторов: признайтесь честно и поднимите руки, кто из вас сегодня работает по специальности, полученной в ВУЗе? Секундное замешательство – и, давясь от смеха, руки подняли почти все.

— Этот проект взял много симпатий. Насколько я знаю, он заранее выиграл приз менторских симпатий – нетбук. Идея отличная. Она республиканского масштаба. Ее надо реализовать на правительственном уровне. Я думаю, имеет смысл предложить ее министерству образования и науки. Мы готовы направить письмо министру. Надо ее проработать, и она получит определенное продолжение. Вы опережаете время. 60 тыс. студентов Казахстана будут благодарны вам, — выразил мнение жюри его председатель Рахим Ошакбаев до объявления победителе

Бурные аплодисменты сорвал проект команды “ТЕМБА” — Алакай. И было за что. “Во-первых, хочу сказать, — он очень патриотичен. Мне очень приятно. Идея богатая. Во-вторых, уже на республиканском сайте вышла новость про этот проект. Его уже узнала вся страна. Сидя здесь, я в твиттере написал про этот проект, два ответа пришло: это именно то, что нужно нашим детям”- прокомментировал успех карагандинских студентов Акберди Eльжанова, Ержана Торгаева и Султана Жиенбай первый зампред правления “Атамекена”.

О проекте Comarket.kz (авторы Дмитрий Саначев и Баят Туртбаев), прибывшем в Караганду из Астаны: “Презентация проекта подготовлена безупречно. Я бы с удовольствием сам слушал лекции Дмитрия. С самого начала я не очень-то проникся симпатией к этому проекту. Но вы очень убедительно ответили на все вопросы членов жюри. Пришла идея. Правительство интересуется идеями поддержки бизнеса. Есть дорожная карта по развитию МСБ. Они ее запустили в направлении сервисной поддержки бизнеса. Выделяются миллиарды тенге на обучение предпринимателей. Мы также готовы поддержать вас, написать письмо в правительство, мы внесем предложение “Атамекена”, возможно, ваш проект войдет в дорожную карту”.

ABD Projects — это единственный проект, авторы которого могут похвалиться присутствием в своем составе представительницы прекрасного пола. Алихан Нурахмет, Биназир Ермаганбетова и Диас Мукажанов – студенты КарГТУ презентовали жюри электронные индивидуальные карточки для студентов казахстанских ВУЗов.

Рахим Ошакбаев о проекте Akula.kz: “Мне очень импонирует, что вы сфокусированы. Решаете проблемы конкретно. Вам не нужно распыляться. Я бы призвал прислушаться к совету Талгата Доскенова – переименоваться – “Скрепка.kz”, “Дырокол” (смех в зале – авт.) и развивать этот сервис. Не сдавайтесь. По мере возможностей мы готовы вас поддержать”.

Команда в составе студентов политеха (КарГТУ) Каната Талубаева, Даурена Кабенова и Мустафы Гасанова – “Южный парк” ни много ни мало замахнулась на промышленный проект — утилизация крупногабаритных шин путем нарезки их на сегменты и реализация продукта производителям резино-технических изделий.

— Судя по отзывам в твиттере и комментариям, идея очень интересная. Механическая утилизация крупноформатных шин реализована в Астане, но у них есть проблемы с банком и сбытом. Уровень формата мне не позволил тщательно проработать ваш проект. Но за идею большое спасибо. Не останавливайтесь, — мнение Рахима Ошакбаева и жюри о проекте “Южного парка”.

Идея проекта Atamekenstartup — активизировать молодежь на принятие каких-то решений по предпринимательской деятельности, заставить работать мозги молодых на развитие собственного бизнеса.

“Если есть хорошие идеи, то не важно как вы ее будете воплощать: участвовать в конкурсах или грантовой помощи. Хорошая идея пробьет себя всегда – как цветок, как трава может вырасти сквозь асфальт”, — считает Улан Каражигитов.

— Положено начало процессу думания. Сегодня молодые люди показали себя людьми думающими, мыслящими. Но надо двигаться дальше. Вы работаете в интернете, по вашему зрачку мы определяем ваше здоровье. Поэтому я рад, что процесс осуществления себя как личности, как творческого человека в Караганде начался. Мы покажем в течение года, что Караганда не только столица угольная, индустриальная, но это столица мыслящих людей нашей страны, — пообещал Талгат Доскенов, подводя итоги конкурса.

По мнению Байжана Канафина, Атамекен” делает очень большую и полезную работу — пытается побудить молодых людей не бояться терниев на пути к успеху, разбудить предпринимательскую жилку в студентах и школьниках.

— Сама идея очень патриотичная. Очень надеюсь, что из ранга идеи многие проекты воплотятся в жизнь. Если это случится, можно сказать, что не зря столько работы было проделано. Нам надо помочь этим ребятам, которые не имеют сегодня ни финансовых, ни иных ресурсов, чтобы они прошли этап становления, — говорит предприниматель.

Байжан уже заинтересовался проектом Comarket.kz. И сегодня он готов поддержать Диму Саначева и Баята Туртбаева не только опытом работы в IT, но и финансово.

Безусловный интерес вызывает, на что потратят призовые деньги команды-победительницы? Ребята заверили: только не на пиво.

Итак, StartupWeekend успешно стартовал и в Караганде. Что дальше? Вопрос нашей газеты “ZONA.kz” Рахиму Ошакбаеву.

— Идей интересных много, но у ребят нет навыков, понимания, как просчитать модель, с какими сложностями они столкнутся, осуществляя бизнес. И здесь колоссальнейший простор для обучения. И если этому энтузиазму, энергии дать опыт менторства и компетенцию, мы будем увеличивать количество малых и средних предпринимателей. Это самый большой вызов, который стоит перед Союзом “Атамекен”. Мы думаем, как дальше дать поддержку бизнес-идеям. И очень надеемся на сервисную поддержку предпринимательства в рамках дорожной карты бизнеса. Там предусматриваются гранты для начинающих предпринимателей. Они присуждаются общественными комиссиями. Мы бы хотели, чтобы наши мероприятия стали предтечей этих общественных комиссий. Чтобы мы, как общественная комиссия, давали рекомендации этим молодым победителям, — говорит он.

И последнее. Поддержать своих юных земляков пришел депутат мажилиса парламента Мухтар Тиникеев. К сожалению, в конференц-зале карагандинского технопарка не увидела ни одного представителя городского или областного акимата. Не оказалось и местных журналистов, хотя приглашение от Талгата Доскенова получили. По словам одного из организаторов StartupWeekendKaraganda, местные ТВ за освещение конкурса потребовали от “Атамекена” немалую плату.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена