“Washington Post”: Действуют ли предполагаемые боевики, связанные с атаками в Алматы и его окрестностях, в координации с боевиками в Западном Казахстане?!

Американская газета “Washington Post” опубликовала со ссылкой на информационное агентство “Associated Press” репортаж под названием “Kazakhstan seeks 2 religious extremists for murder of 12 people in national park” — “Казахстан разыскивает 2 религиозных экстремистов в связи с убийством 12 человек в национальном парке”.

В нем говорится следующее: Полиция в Казахстане в четверг заявила о том, что она разыскивает двух членов радикальной религиозной организации в связи с совершенным в прошлом месяце убийством 12 человек в национальном парке неподалеку от комерческой столицы Алматы.

Обгоревшие тела, в том числе егеря парка, известного своей борьбой с браконьерством, были найдены в Иле-Алатауском национальном парке в конце августа. Они были зарезаны.

Полиция идентифицировала подозреваемых как Саяна Хайрова и Заурбека Ботабаева, 1975 года и 1978 года рождения соответственно. Она не установила организацию, которой предположительно эти двое принадлежат, описывая ее лишь как “экстремистскую религиозную группу”.

Министерство внутренних дел в своем заявлении сообщило, что оба этих человека также подозреваются в причастности к произошедшему в июле взрыву в доме на окраине Алматы, где погибло семь человек”.

Здесь подразумевается инцидент в поселке Таусамал. Там в одном из домов в середине июля 2012 года были обнаружены тела погибших людей, оружие, детали самодельных взрывных устройств, форма казахстанской полиции и религиозная литература.

Полиция тщательно исследовала место взрыва. И пришла к заключению, что причиной гибели людей мог стать спонтанный взрыв самодельной бомбы, которую они пытались изготовить. В августе 2012 года полицейские силы провели в дачном поселке “Тан” рядом с Алматы специальную операцию против группы боевиков, предположительно связанных с взрывом в Таусамале. В результате акции правоохранительных органов девять боевиков было убито.

Тут обращает на себя внимание такое обстоятельство. Прежде утверждалось, что эти боевики никак не связаны с убийствами в Иле-Алатауском национальном парке, которые были совершены в середине августа или, иначе говоря, месяц спустя после взрыва в Таусамале.

Массовое резня в Иле-Алатауском национальном парке имела место на территории двух кордонов (номера три и четыре), расположенных на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга. У правоохранительных органов Казахстана по сию пору нет приоритетной версии происшествия. Ранее в качестве возможных убийц назывались контрабандисты, террористы или даже браконьеры.

Казахстан, раскинувшаяся к западу от Китая бывшая советская страна с преимущественно мусульманским населением, столкнулся в прошлом году со всплеском террористической активности, связанной, по-видимому, с исламским экстремизмом. Сообщалось о нескольких атаках за лето после большей частью тихо прошедшей первой половины года.

Десятки человек, главным образом, подозреваемые в терроризме и сотрудники правоохранительных органов, погибли со времени беспрецедентного взрыва, произведенного смертником в мае 2011 года в западном городе Актобе.

Никакая определенная мотивация для волнений не выявилась. Признаки религиозного экстремизма необычны для страны, в которой мусульмане практикуют умеренную форму веры.

Большая часть столкновений было сконцентрирована на западе, рядом с границей страны с Южной Россией, за многие сотни километров от Алматы и столицы Астаны.

Неясно, действуют ли предполагаемые группы боевиков, связанные с атаками в Алматы и его окрестностях, в координации с боевиками на западе”, — говорится еще в вышеназванном репортаже, который со ссылкой на информационное агентство “Associated Press” опубликовала американская газета “Washington Post”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена