“Reuters”: Компания “Polyus Gold” говорит о продлении графика для казахстанской продажи

Информационное агентство “Reuters” опубликовало материал под названием BRIEFPolyus Gold says to extend timetable for Kazakhstan disposal” — “Polyus Gold” говорит о продлении графика для казахстанской продажи”.

Компания “Polyus Gold International Ltd”, зарегистрированная на острове Джерси, была образована в результате обратного поглощения российского открытого акционерного общества “Полюс Золото” компанией “KazakhGold Group Ltd”. Она объединяет активы “KazakhGold” в Казахстане, Кыргызстане, а также активы российской структуры “Полюс Золото” и входит в число крупнейших в мире производителей золота по рыночной капитализации, а также объемам сырьевой базы и производства.

О какой продаже, связанной с Казахстаном, идет речь в репортаже агентства “Reuters”? Про это специализированное экономическое издание “MarketWatch” в своем сравнительно недавно опубликованном репортаже из Лондона под названием Assaubayevs buy Polyus Gold assets for $385M — MarketWatch сообщило следующее: “Altyngroup Holdings Korlatolt Felelssegu Tarsasag”, компания, контролируемая членами семьи Асаубаевых, заявила в понедельник о том, что она вступила в соглашение с “Polyus Gold International Ltd.” и ее дочерними компаниями “Jenington International Inc” и “Romanshorn LC AG” с тем, чтобы купить принадлежащие ей активы в Казахстане и Кыргызстане за 385 миллионов долларов.

Основные факты:

— “Romanshorn”, полностью принадлежащая группе “Polyus Gold” или PGIL дочерняя компания, согласилась продать “Altyngroup” 100% акций в АО “ГМК Казахалтын”, холдинговой компании действующих филиалов PGIL в Казахстане, за 90 миллионов долларов.

— PGIL также согласилась продать “Altyngroup” 100% акций в “Norox Mining Company Ltd.”, холдинговой компании действующих филиалов PGIL в Кыргызстане, за 5 миллионов долларов.

— “Jenington” согласилась на переоформление кредитов “Altyngroup”, выданных “Jenington” (первоначально сделанных группой PGIL, а потом переписанных на “Jenington”) акционерному обществу “Казахалтын” на 290 миллионов долларов.

— Акции “Polyus Gold” 11 июня по состоянию на 09:00 часов по времени Гринвича оставались неизменными на уровне 296 центов, что дает оценку стоимости компании на уровне 8,85 миллиарда долларов”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена