Global Times: Бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала проект Кремля «Евразийский союз» попыткой вернуть Советский Союз

О том, что идея «Евразийского союза» была впервые сформулирована президентом РК Н.Назарбаевым 20 лет назад, Москва и Вашингтон сейчас и не вспоминают

Издание Global Times опубликовало статью директора московского центра Карнеги Дмитрия Тренина под названием «Russia reemerges as great power through new union» — «Россия через новый союз вновь поднимается как великая держава».

В ней говорится так: «В 2014 году первый крупный проект внешней политики России после распада Советского Союза сделает решающий шаг в направлении реализации: Договор о Евразийском союзе (ЕАС) должен быть подписан весной с запуском самого союза 1 января 2015 года.

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, созданный в 2010 году и превращенный в 2012 году в единое экономическое пространство, является платформой, призванной служить основой интеграции большей части бывшей советской Евразии в форме объединения по экономике, политике и безопасности.

Хиллари Клинтон назвала проект Кремля «Евразийский союз» попыткой вернуть Советский Союз

Хотя фраза «Евразийский союз» была впервые сформулирована президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 20 лет назад, тем человеком, который трансформировал идею, которая витала в воздухе в течение некоторого времени, в жизнеспособный политический проект, явился российский президент Владимир Путин.

Путин сделал выводы из двух фундаментальных фактов, которые стали очевидными в 2000-е годы. Это – во-первых, нежелание Запада принять Россию в качестве своего и равного, а, во-вторых, недомогание западного капитализма, которое сначала ощущалось в США и которое затем привело к кризису в ЕС.

Ответом Путина этим явлениям стало решение заново сформировать международную идентичность России в качестве самостоятельного центра силы и лидера группы стран, связанных с ним сетью соглашений по экономике, политике и безопасности, подкрепленных общим историческим наследием и разделяемыми цивилизационными тенденциями.

Хиллари Клинтон, когда она готовилась год назад уйти в отставку с поста государственного секретаря, назвала проект Кремля «Евразийский союз» попыткой вернуть Советский Союз».

Тогда бывший руководитель внешнеполитического ведомства нынешней администрации США, к слову сказать, не только охарактеризовала планируемый Евразийский союз как «шаг к повторной советизации региона», но и еще добавила: «Мы знаем, какова цель, и мы пытаемся выработать эффективные способы его замедления или предотвращения».

Одним словом, Москва и Вашингтон не только по-разному относятся к проекту Евразия или Евразийский союз, но и оказываются готовыми вступить в открытое противостояние друг с другом в этом вопросе, что, собственно, подтверждается примером событий на «Евромайдане» в Киеве.

О том, что «фраза «Евразийский союз» была впервые сформулирована президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 20 лет назад», эти два глобальных игрока и не вспоминают сейчас, когда речь идет уже о близких планах по ее осуществлению.

Что же касается вопроса о практическом значении уже создаваемого Евразийского союза для Казахстана, тут можно сослаться на другой сопоставительный пример. В начале 1990-ых годов, когда Советский Союз все еще существовал, президент (тогда еще Казахской ССР) Нурсултан Назарбаев, выступая на съезде народных депутатов СССР, пожаловался на специфику отношения Москвы к его республике. Она, мол, приобретает у Казахстана ее нефть, цветные металлы и другие пользующиеся высочайшим спросом на международных рынках сырьевые товары по низким внутрисоюзным ценам, а продает за рубеж по высочайшим общепринятым в мире ценам, в результате же выходит, что он отстает от Украины и Белоруссии.

Распад Советского Союза положил конец такой практике. И вот недавно сам Нурсултан Назарбаев не без удивления, кажется, обратил внимание на то, что сейчас экономика Казахстана почти на 25 процентов больше экономики Украины. По понятиям советских времен, это совершенно невероятная вещь. Ибо тогда украинская экономика была в несколько раз больше казахстанской экономики. Белоруссия также опережала Казахстан по экономическим показателям.

Сейчас ситуация действительно изменилось. Но она может трансформироваться еще раз, причем в некотором роде в обратную сторону. Но насколько такое изменение соответствует интересам Казахстана – вот в чем вопрос.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.