Организаторы ралли “Хуаньта” приглашают Казахстан

Состоялась презентация международной внедорожной гонки, которую в профессиональных кругах называют “Восточным Дакаром”

Крупнейшая в Азии внедорожная гонка “Хуаньта” (участвуют автомобили, мотоциклы и грузовики) пройдет с 25 мая по 7 июня этого года. С 18 февраля открыта регистрация участников (как профессиональных команд, так и любителей). У “Восточного Дакара” есть преимущество перед собственно ралли “Дакар” в том, что регистрационные расходы гораздо ниже, а для участников из Казахстана кардинально меньше еще и транспортные издержки. Организаторы просят не затягивать с процедурами, поскольку к моменту официального старта все вопросы с визами, растаможкой и технической подготовкой автомобилей и мотоциклов должны быть завершены.

Организаторы ралли Хуаньта приглашают Казахстан

Ралли “Хуаньта”, чьи маршруты пролегают по территории Синцзян-Уйгурского автономного района КНР, берет свой отсчет с 2005 года. За прошедшее время внедорожная гонка стала спортивным мероприятием высокого международного уровня, где постоянно увеличивается число участников (как гонщиков, так и технических средств). В 2014 году полная дистанция маршрута составит 6500 км, из них особые гоночные этапы – 3300 км (в 2013 году – 2200 км). Марафонский гоночный этап будет 600 км (в 2013 – 450 км). Половина гоночной дистанции придется на пустыню Такла-Макан (вторая по размеру пустыня в мире).

По числу участников “Хуаньта” сейчас держит первое место в Азии как внедорожная гонка. Большинство участников – любители, можно выступать на своем автомобиле, но к его оснащению есть определенные требования. Вообще технические регламенты по данной гонке списаны с “Дакара”. Для желающих из Казахстана принять участие в “Восточном Дакаре” нужно предоставить письмо от местного филиала Международной ассоциации внедорожных гонок, а дальше по наработанной процедуре.

“Хуаньта – смелая игра настоящих храбрецов”, – такой оборот на презентации в Алматы использовали организаторы гонки из Китая. Поскольку это экстремальный вид спорта, то смертельные случаи порой случаются (впрочем, как и собственно на “Дакаре”). За время проведения ралли погибли три человека (гонщики и обслуживающий персонал). Однако экстремальный спорт – совсем не то, что ужасный. Здесь отличная всесторонняя тыловая поддержка, медицинская помощь в случае необходимости оказывается с использованием вертолетов. Из-за большого интереса СМИ гоночные этапы транслируются в прямом эфире.

Китайская сторона рассматривает “Хуаньта” не только в качестве визитной карточки спортивного туризма Синцзяна, но и как составную часть формирования экономики Нового Шелкового пути. В планах после 2016 года объединить “Хуаньта” с Алматинским маршрутом внедорожных гонок, а потом распространить трассы соревнования и на территорию России. Если другие государства Средней Азии проявят интерес, то он будет приветствоваться, поскольку интернационализация “Восточного Дакара” находится в приоритете целей организаторов.

Двенадцать этапов гонки начнутся 7 июня со старта в Аксу и через 14 дней завершатся в Хами. В пути участников ждут Гоби, горы Ядань, озеро Лобнор, пустыня Такла-Макан (Море смерти) и масса других достопримечательностей. Ралли, вошедшее в список международных гоночных брендов, ждет казахстанских участников.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.