Economist: Почему президент РК Нурсултан Назарбаев, предлагая переименовать свою страну, передергивал факты, связанные с Казахстаном и Монголией?!

Наблюдатели озадачены тем, что официальная Астана, выдвигая эпохальной важности предложение, оказалась не готовой подкрепить его соответствующе серьезной аргументацией

Журнал Economist опубликовал статью под названием «Kazakhstan's name» — «Название Казахстана».

В предисловии к ней говорится так: «Президент хочет изменить то название, которое страна носит».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «За пределами Центральной Азии Казахстан в основном известен своими нефтяными богатствами, широкими открытыми пространствами и тем, что его народ в сатирическом фильме «Борат» 2006 года показан как безнадежно отсталый.

Поднимающуюся страну со средним уровнем дохода также часто смешивают в одну массу вместе с ее экономически менее развитыми соседями – Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном — и называют одним из «станов» («стан» означает «месторасположение» на фарси и «стойбище» на русском языке).

Это уже давно задевает руководство страны, которое ставит себя выше своих соседей. Сравнения с другими зыбкими «станами» — Афганистаном и Пакистаном — также раздражают. Да настолько, что 6 февраля Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, предложил, чтобы название страны было изменено на «Қазақ елі» или «Земля казахов».

Господин Назарбаев привел в пример соседнюю Монголию. «Иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан», — сказал он, передергивая факты, а также и логику.

Объем инвестиций Монголии резко возрос за последнее десятилетие, однако она все еще не приблизились к инвестиционным уровням в Казахстане (чье население составляет 17 миллионов человек). Количество туристов, которые посещают ежегодно Монголию, также сопоставимо лишь частицей численности иностранцев, которые едут в Казахстан».

Итак, президент РК Нурсултан Назарбаев вновь оказался поставлен в неловкое положение. Его монгольско-казахские сопоставительные выкладки в отношении инвестиций жестко раскритиковал авторитетный британский журнал Economist. Вернее, даже не раскритиковал, а выразил чрезвычайное удивление тем, что он сделал очень серьезное, можно сказать, исторической важности заявление, основываясь на притянутых за уши доводах. И появилась эта статья не только на сайте журнале Economist, но и также, что самое важное, в его бумажной версии. Такой факт говорит о том, какое же большое значение придают в издании названному выступлению главы РК Нурсултана Назарбаева.

Одним словом, наблюдатели на Западе сильно озадачены, и это – мягко говоря. Озадачены они там тем, что официальная Астана, выдвигая эпохальной важности предложение, не оказалась готовой подкрепить его соответствующе серьезной аргументацией.

Теперь эти наблюдатели задаются вопросом о том, что же стоит за такой несерьезностью. Увы, президент РК Н.Назарбаев не впервые оказывается поставленным такое положение. Просто сейчас на такое в первый раз публично обращают внимание на Западе. В общем, то, что раньше рассматривалось как нечто, относящееся к сугубо внутренним казахстанским делам, приобретает международную известность. Причем – на очень серьезном уровне.

А ведь любое публичное выступление или заявление президента РК Нурсултана Назарбаева – это не произведение эпистолярного жанра, а большой государственной важности документ, являющий собой руководство к действию для правительства и для всей системы государственного управления в центре и на местах. Поэтому к нему именно такое отношение и должно быть. Причем не только со стороны тех, кому оно предназначено. Но и, прежде всего, со стороны того окружения главы государства, на которое возлагается подготовка и выверка таких масштабных документов общегосударственной важности. Ведь по ним определяется путь, по которому идет общественно-политическое и экономическое развитие страны. Однако то окружение президента Казахстана Н.Назарбаева, которое готовит речи его выступлений и снабжает их экономическими цифровыми выкладками, или имеет смутное представление о том, где же на тот или иной период времени находится экономика той или иной страны, или крайне небрежно относится к отправлению обязанностей указанного порядка. В любом случае хорошего тут, согласитесь, мало.

Казахстан часто смешивают в одну массу вместе с Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном - и называют одним из «станов»

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.