Shanghai Daily: Синьцзян создает новый город рядом с границей Казахстана на фоне надежд на рост торговли

Город Шуанхэ, подчиненный непосредственно региональному правительству и построенный Синьцзянским производственно-строительным корпусом (СПСК), был официально открыт в среду

Газета Shanghai Daily со ссылкой на информационное агентство Xinhua опубликовала переданный из Урумчи репортаж под названием «Xinjiang establishes new city amid trade hopes» — «Синьцзян создает новый город на фоне надежд на рост торговли».

В нем говорится так: «Новый город, находящийся под непосредственным управлением регионального правительства и построенный Синьцзянским производственно-строительным корпусом (СПСК), был официально открыт в среду на дальнем западе китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Синьцзян создает новый город рядом с границей с Казахстаном на фоне надежд на рост торговли

Расположенный неподалеку от границ Китая с Казахстаном Шуанхэ является седьмым городским центром, построенным с тех пор, как СПСК был создан 60 лет назад. Остальные шесть городов или городков — это Шихэцзы, Уцзяцюй, Арал, Тумшук, Бэйтунь и Темэньгуань.

СПСК сохраняет такие воинские структурные названия, как дивизии и полки, и располагает своими собственными административными и судебными органами. В настоящее время он имеет более 4 тысяч предприятий и общую численность населения свыше 2,45 миллиона человек.

Командующий СПСК Лю Синьци сказал, что Шуанхэ станет важными воротами для Китая в формировании экономических связей с евразийскими странами.

«Экономический пояс Шелкового пути, который соединяет города в западных провинциях, располагает большим потенциалом для продвижения экономических связей и торговли в регионе», — сказал Лю Илей, заместитель генерального секретаря СПСК.

В своем выступлении в Казахстане в сентябре прошлого года китайский президент Си Цзиньпин предложил создать экономический пояс Шелкового пути. То есть модернизированный вариант древнего Шелкового пути более двухтысячелетней давности.

«Опираясь на шоссе, железные дороги, газопроводы и воздушные пути, которые связывают Китай и Центральную Азию, город Шуанхэ станет, как ожидается, региональной перерабатывающей производственной базой, центром по распределению сырьевых товаров, коридором для импортируемых энергоносителей и важным торговым центром», — сказал Джин Юнбяо из администрации Шуанхэ. Она в настоящее время управляет городом с населением, составляющим около 50 тысяч человек. «Экономический пояс Шелкового пути создаст ценную возможность для города Шуанхэ, привнеся больше талантов, приведя больше людей и формируя новые источники экономического роста», — сказал Джин».

Синьцзянский производственно-строительный корпус (СПСК) был создан 7 октября 1954 года. В период «культурной революции» его упразднили и восстановили в 1981 году. СПСК представляет собой составную часть экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района. До недавнего времени на счету СПСК было шесть построенных им городов. Шуанхэ становится седьмым.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.