Ясная погода в среду сохранится на всей территории Казахстана

Астана. 5 марта. КазТАГ — На территории Казахстана в среду ожидается погода без осадков, лишь на юго-западе республики пройдут небольшие осадки, местами туман, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду малооблачно, без осадков, ветер южных направлений 3-8 м/с, температура ночью -17-19, днем -2-4 ºС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью -8-10 ºС, днем +3+5ºС.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях погода ожидается ясная, местами в регионах туман, температура воздуха -2-7, -2-7, -3-8 и -4-9ºС соответственно.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами в регионах ожидается туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, днем -3-8 и -6-11ºС соответственно.

В Алматинской области осадки не прогнозируется, воздух прогреется до +7 ºС, в районе Жаланашколя ожидается ветер 17-22 м/с, днем порывы 28 м/с. В Жамбылской и Кызылординской областях также ясная погода, местами в регионах туман, ветер 15-20 м/с, температура воздуха +7+12 и -2+3ºС. В Южно-Казахстанской области без осадков, температура днем +11+16ºС.

В Мангистауской области днем возможен небольшой дождь, в Атырауской — без осадков, также в регионах местами ожидается туман, температура воздуха +10+15, +5+10ºС. В Актюбинской области будет ясно, ночью усилиться ветер до 15-20 м/с с низовой метелью, температура воздуха 0-5 ºС. В Западно-Казахстанской области также ясная погода, температура -2-7 ºС.

В ближайшие сутки на р.Сырдарья ожидается увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище за счет увеличения сбросов из Кайраккумского водохранилища. На реках юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания уровней воды. На отдельных реках юга и юго-востока республики ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений.