«Возможно, сами по себе национал-патриотические организации и слабы, но за ними стоит практически большинство государствообразующего этноса – казахов. И степень угрозы, исходящей от этой протестной группы, в «Ак-Орде» прекрасно осознают»

Сетевой Казахстан. 7 марта 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Сильная армия – основа безопасности" — Президент Нурсултан Назарбаев провел в Министерстве обороны РК оперативно-стратегическое совещание.

У меня, как у Главы государства и Верховного Главнокомандующего, и у всех граждан страны обоснованную тревогу вызывают факты коррупционных проявлений, имеющие место в оборонном ведомстве, – подчеркнул Президент. – Казахстанское общество видит в этом непосредственную угрозу национальной безопасности. В вооруженных силах это недопустимо. Государственные средства, которые выделяются на армию, должны быть использованы строго по назначению. Следует принять соответствующие меры, чтобы такие факты больше не повторялись.

IACENTR.RU. "По горячим следам. Итоги ВЕЭС" — 5 марта состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Во время заседания, участие в котором приняли президенты Казахстана, России, Беларуси.

Основной итог для всех - не отложено подписание договора о Евразийском экономическом союзе, которое прогнозировали многие экспертыМарат ШИБУТОВ: Основной итог для всех — не отложено подписание договора о Евразийском экономическом союзе, которое прогнозировали многие эксперты. Это означает, что с оговорками, но интеграция продолжается.

Аза МИГРАНЯН: Решение глав государств по итогам заседания носит промежуточный характер, т.к. не было достигнуто существенных компромиссов по вопросам институционального позиционирования ЕАЭС в международном пространстве, не были сняты противоречия по глубине интеграционных процессов и организационного устройства интеграционной группировки. При этом все лидеры настаивают на своей жесткой позиции подписать договор именно в мае, хотя мотивы у них разные.

AZATTYQ.ORG. "Украинский казах: «На пропаганду смотрите свободными глазами»" — Руководитель казахского культурного центра «Достык» в Киеве Жамиль Аязбаев говорит Азаттыку, что в Украине и Крыму давления на русскоязычное население и этнические меньшинства нет.

"О возобновлении добычи на Кашагане говорят с «вероятностью»" — Добыча нефти на месторождении Кашаган так и не началась, и о предполагаемом прорыве Казахстана в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира теперь говорят с осторожностью.

CAMONITOR.COM. "“Нац-пат”страховка. Пойдет ли власть на сближение с казахcкими националистами?" — Возможно, сами по себе национал-патриотические организации и слабы, но за ними стоит практически большинство государствообразующего этноса – казахов. И степень угрозы, исходящей от этой протестной группы, в “Ак-Орде” прекрасно осознают.

Марат ШИБУТОВ, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества: И, разумеется, если национал-популисты постараются воспользоваться социально-экономическими протестами для собственной раскрутки – кончится это для них плохо.

Серик БЕЛЬГИБАЙ, директор общественного фонда “RealPolitik”: Сегодня главная цель наших националистов – это объединение и координация усилий. Чем хуже будет становиться положение, чем более сильным будет давление со стороны России, тем быстрее это произойдет. Власть опасается, что, открыто поддержав казахское общество, казахских патриотов, она может спровоцировать какие-то действия со стороны Москвы, дать ей повод. Но это не так. Повод Москва найдет в любом случае.

"Узкий ближний круг. Механическим назначением нового госсекретаря дело не ограничится" — Директор Центра актуальных исследований “Альтернатива” Андрей ЧЕБОТАРЕВ — Начать список потенциальных претендентов можно с руководителя президентской администрации Карима Масимова, который пока временно исполняет обязанности госсекретаря. Не исключено, что он и займет данный пост, потеряв при этом позицию главы АП.

Сергей АКИМОВ, политолог: “Пост госсекретаря, скорее всего, вновь станет формальным, либо со временем будет просто упразднен”.

Нельзя молчать! Бремя совестливых и мыслящих во время смуты"Нельзя молчать! Бремя совестливых и мыслящих во время смуты" — Сейдахмет КУТТЫКАДАМ — У власти новых идей практически нет – ни в политическом, ни в культурном, ни в экономическом планах. Почему? Да потому что интеллигенция наша замордована, она не может в должной мере творить на благо своему народу, ее потенциал не используется. Она прозябает потихоньку, подавая лишь изредка признаки жизни, и это считается в порядке вещей.

"Горизонты евразийства" — Талгат ИСМАГАМБЕТОВ, политолог: Проект оказался не химерой, а вполне жизнеспособным вариантом. А кажущиеся сейчас проигрышными для Казахстанa моменты больше проистекают из нашей экономической практики. В том числе из структуры нашей экономики, имеющей, к сожалению, однозначно сырьевую направленность, а также разрушения даже той обрабатывающей промышленности, которая была в советский период.

"Олжас Сулейменов: "Вечной страну делают люди, создающие вечные ценности"" — И тогда окончание “-стан” будет постепенно избавляться от ассоциаций с исламизмом, героиновым потоком, хронической отсталостью. И такой путь достойного вхождения в число передовых стран нам не заказан.

KURSIV.KZ. "Почему мы не можем признать реальные цифры инфляции или безработицы?" — Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим ОШАКБАЕВ — Если мы говорим про инфляцию, то, вы знаете, это стало уже каким-то фетишем для регуляторов. Положа руку на сердце, и экономист, и обыватели подтвердят, что те цифры инфляции, которые отражает у нас статистика, они объективно не отражают рост цен. Фундаментальная проблема в том, что нам надо отойти от привычки не признавать объективную истину. Возвращаясь к сельскому хозяйству, есть экспертные оценки, что в прошлом году было приписано 100% урожая.

RATEL.SU. Досым САТПАЕВ — "Опасные игры" — Честно говоря, для Казахстана не столь важно, кто и при каких обстоятельствах попытается диктовать нам условия: Запад, Россия, Китай или кто-нибудь другой. При любом раскладе это будет серьезной угрозой для нашего государства. И как показывает пример Украины, если внутри государства существует два вида сепаратизма — сепаратизм власти от народа и «идейный сепаратизм», когда общество настолько расколото и фрагментировано, что напоминает детонатор, который легко взорвать — такое государство становится игрушкой в руках других геополитических игроков. А эти игроки при желании могут разыграть любую карту.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Взрывной клан на службе у министра обороны" — В ведомстве министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА зреет очередной громкий финансовый скандал. В Казахстане на армейских складах хранятся просто несметные запасы всевозможных просроченных боеприпасов – снарядов, ракет, бомб и мин. Когда выходит срок хранения, боеприпасы утилизируют. Вот тут и открываются широкие возможности для предприимчивых людей.

SAYASAT.ORG. "Агентство массовых коммуникаций: мнение журналистов" — В кулуарах власти ожидается создание института, который станет регулятором информационного поля. Мы решили выяснить у известных журналистов, какие перемены произойдут и что может сделать информационную политику эффективной в Казахстане.

Эдуард ПОЛЕТАЕВ, главный редактор общественно-политической газеты «Свобода Слова»: Принципиально ничего не изменится, поскольку медиарынок Казахстана уже сформирован и у чиновников нет задачи изменить его, потому что есть устойчивые бренды, которые уже работают на рынке.

Кайрат Мажибаев: Финансовому сектору нужна перезагрузкаFORBES.KZ. "Кайрат Мажибаев: Финансовому сектору нужна перезагрузка" — Основатель и глава АО «Группа компаний RESMI» рассказал Forbes.kz о работе Национальной палаты предпринимателей, о реакции на девальвацию и о том, какие уроки может извлечь бизнес-сообщество, банки и государство из дела «RESMI vs Казком» — Дело в том, что за это время банки стали определенного рода инструментами обслуживания интересов казахстанской элиты.

"Ермек Турсунов: Мои главные письма – это мои фильмы" — Известный казахстанский режиссер рассказал в интервью Forbes.kz о реакции на свои открытые письма, опубликованные на нашем сайте — Я знаю точно одно: не надо их больше слушать. У этой ванили давно просрочен срок. Какой еще 2050? Так долго ни один сладкий фрукт не держится.

EXCLUSIVE.KZ. "Мухтар Тайжан: «У нашего Президента есть уникальный шанс стать посредником в украинском цугцванге»" — Пусть у тебя будет идеальная чистота в квартире, но грязь в подъезде обязательно зайдет в дом. То же самое и в стране. Если в стране нет порядка, беспредел войдет в любую квартиру, в любой бизнес. Наши бизнесмены, конечно, это должны понять. К сожалению, наши бизнесмены не совсем свободные люди. Чтобы иметь бизнес, нужно иметь крышу. У нас схема выстроена, так, чтобы в политику не шли деньги. Вот в любой другой стране, я знаю, что бизнесмены открыто делают перечисления в партии…

VLAST.KZ. "Харизма Карима Масимова уступает стилю Серика Ахметова" — Руководителю администрации президента удалось превзойти нынешнего премьер-министра только в одном — умении искусно выражать свои мысли. Однако Ахметову все же удалось одержать победу благодаря своему продуманному до деталей стилю и целеустремленности во взгляде.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.