Два победных овертайма «Барыса» в «плэй-офф» КХЛ, бронзовая медаль казахстанца на юниорском ЧМ по шорт-треку, первый трофей «Актобе» в новом футбольном сезоне и успех баскетбольной «Астаны»

Хоккей: «Барыс» начал с двух трудных побед

С двух побед стартовал астанинский «Барыс» в «плэй-офф» КХЛ (1/8 финала Кубка Гагарина). Причем в обоих домашних матчах с неуступчивым «Автомобилистом» из Екатеринбурга пришлось играть овертаймы, в которых казахстанская команда каждый раз оказывалась чуть более удачливой.

Героями первого поединка стали два Романа с созвучными фамилиями – нападающий Старченко и защитник Савченко (оба являются игроками сборной Казахстана). Первый сначала сравнял счет, быстрее всех успев на добивание после броска второго, а чуть позже вывел «Барыс» вперед, сыграв в «стенку» с партнером и завершив атаку точным броском. Правда, вскоре гости восстановили равновесие, а затем игра перешла в овертайм. Первый дополнительный период (еще 20-минут чистого игрового времени) закончился безрезультатно, но в начале второго Савченко мощным щелчком с дальней дистанции вынудил голкипера «Автомобилиста» капитулировать – 3:2. К сожалению, в этом матче серьезную травму получил основной вратарь «Барыса» финн Ари Ахонен.

Спустя два дня, в воскресенье, команды снова сошлись на льду. Вперед в счете выходила то одна из них, то другая. Причем Старченко снова отметился «дублем», еще по одной шайбе забросили Михаил Рахманов и Брэндон Боченски. Последний сделал счет 4:3, а затем «Барыс» около минуты играл впятером против троих соперников (то есть имел отличную возможность увеличить свое преимущество), но забить не смог. А вот гости за четыре минуты до конца основного времени сумели реализовать свое численное большинство. В овертайме они атаковали даже агрессивнее, чем хозяева, но после того, как команды сыграли в общей сложности 77 минут, «Автомобилист» остался в меньшинстве, и хозяева этим воспользовались: защитник «Барыса» Майк Ландин забросил решающую шайбу – 5:4.

Сегодня и завтра команды сыграют в Екатеринбурге, а затем, если потребуется, вернутся в Астану. Напомним, что серия продлится до четырех побед одного из соперников. Также напомним, что «Барыс» еще ни разу не пробивался во второй раунд «плэй-офф».

что «Барыс» еще ни разу не пробивался во второй раунд «плэй-офф»

Шорт-трек: казахстанец – призер юниорского чемпионата мира

Отличные результаты показал на мировом первенстве среди юниоров, завершившемся в Эрзруме (Турция), 18-летний казахстанец Денис Никиша, участник недавних Олимпийских игр в Сочи. Он стал первым в истории нашим соотечественником – призером мирового первенства в шорт-треке (если брать в учет все возрастные категории). Этого успеха Денис добился на самой короткой дистанции – 500 метров. На нее были заявлены ни много ни мало 85 участников, и прежде чем попасть в финальный забег, нашему соотечественнику пришлось пройти через многоступенчатый отбор. В решающей битве за медали он стал третьим и завоевал «бронзу». Его опередили только венгр с явно китайскими корнями Шандор Лю-Шаолинь и канадец Сэмюэль Жерар.

То, что это отнюдь не случайное достижение, Денис доказал в других видах соревновательной программы. Так, на дистанции 1000 метров он стал 5-м (среди тех же 85 участников), а в беге на 1500 метров добрался до суперфинала и снова занял 5-е место. Наконец, в эстафете Никиша вместе с товарищами по сборной Казахстана (Куандык Сулейменов, Мирсаид Жаксыбаев) занял 7-е место.

Баскетбол: «Астана» – в «плэй-оф» Единой лиги ВТБ

Одержав пятую победу в шести последних матчах, «Астана» поднялась уже на 4-е место в группе «В» регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. И хотя ей предстоит еще один матч, она фактически обеспечила себе выход в «плэй-офф» (для чего, напомним, необходимо по итогам первенства попасть в шестерку лучших в своей группе). Это при том, что «Астана» неудачно начала нынешний сезон, и руководство клуба даже было вынуждено сменить главного тренера.

Воскресный поединок в Клайпеде с местным «Нептунасом» получился очень напряженным – команды не отпускали друг друга больше, чем на три-четыре очка. Поэтому судьба противостояния решилась в самой концовке, которая сложилась в пользу «Астаны» — 91:86. Великолепную игру выдал ее разыгрывающий Джерри Джонсон, который сделал 17 результативных передач (второй показатель за всю историю Единой лиги ВТБ) и набрал 19 очков. Кстати, этот американец выступал за сборную Казахстана на прошлогоднем чемпионате Азии. Также стоит выделить Дэвида Саймона – 24 очка.

«Астане» осталось провести в рамках регулярного чемпионата лишь один матч – 24 марта она встретится в Риге с ВЭФом. Даже поражение в этом поединке не помешает ей выйти в «плэй-офф». Но в то же время победа позволит получить в первом раунде «серий на вылет» преимущество своей площадки.

Турнирное положение в группе «В»: 1.«Химки» (Россия) – 16 побед (в 16 матчах). 2.ЦСКА (Россия) – 14 (16). 3.«Триумф» (Россия) – 10 (16). 4.«Астана» (Казахстан) – 8 (17). 5.«Красные Крылья» (Россия) – 7 (16). 6.«Красный Октябрь» (Россия) – 6 (15). 7.ВЭФ (Латвия) – 6 (16). 8.«Азовмаш» (Украина) – 4 (15). 9.«Цмоки» (Беларусь) – 4 (15). 10.«Нептунас» (Литва) – 4 (16).

Футбол: небольшая сенсация от «молодежки»

Молодежная сборная Казахстана (U-21) одержала победу над командой Исландии, одним из лидеров 10-й группы, в отборочном турнире к чемпионату Европы 2015-го.

На домашней арене в Астане наши футболисты забили два быстрых гола. Сначала ошибкой голкипера воспользовался Токтар Жангылышбай, который, поборовшись за мяч, вывел Станислава Лунина на пустые ворота. Затем Роман Муртазаев красивым обводящим ударом поразил дальнюю «девятку». Этот счет продержался почти до середины второго тайма, когда в течение семи минут исландцы ответили двумя своими голами. Казалось, матч завершится вничью, но незадолго до финального свистка Исламбек Куат метров с 17 вогнал мяч в «рамку» впритирку со штангой – 3:2.

Эта в общем-то неожиданная победа позволила нашей команде подняться на 3-е место в группе. Свой последний матч в нынешнем турнире она проведет 2 сентября дома с французской «молодежкой», которая на сегодня является лидером.

Турнирное положение в 10-й группе: 1.Франция – 17 очков (после 6 матчей). 2.Исландия – 12 (6). 3.Казахстан – 9 (7). 4.Армения – 6 (6). 5.Беларусь – 3 (7).

Футбол: Суперкубок Казахстана – у «Актобе»

В минувшее воскресенье стартовал новый сезон в казахстанском клубном футболе. Начало ему положил матч на Суперкубок РК, в котором встретились прошлогодние чемпион и обладатель Кубка – соответственно «Актобе» и карагандинский «Шахтер». Игра получилась довольно зрелищной. До перерыва активнее и интереснее атаковали актюбинцы. Во втором тайме горняки вроде бы выровняли положение, но все-таки удачливее оказался действующий чемпион – автором единственного и победного гола стал бразильский новобранец «Актобе» Данило Неко.

А уже на этой неделе, в субботу, начнется чемпионат Казахстана.

Биатлон: эстафетные команды Казахстана – в «топ-5» мирового первенства

В Преск-Айле (штат Мэн, США) завершился чемпионат мира среди юниоров (до 21 года, или U-21) и юношей (U-19). Как мы сообщали неделю назад, начало первенства сложилось очень удачно для нашей соотечественницы Галины Вишневской, которая завоевала две медали: серебряную в спринте и золотую в гонке преследования. Напомним, она выступала в старшей возрастной группе, среди юниорок (U-21). К сожалению, третья гонка, индивидуальная на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, у нее не задалась. Уже на первой стрельбе она допустила два промаха, что в этом виде карается двумя штрафными минутами, наверстать которые крайне сложно. На следующих рубежах Галина оставила незакрытыми еще две мишени, а это означало, что медали ей не видать. В итоге она оказалась за пределами даже первой десятки – 13-е место.

Оставался шанс вместе с подругами по команде побороться за награды в эстафете. Однако и здесь не получилось, хотя наша троица (компанию Вишневской составили Александра Сасина и Анастасия Кондратьева) выступила в общем-то хорошо, финишировав 5-й – после представительниц четырех биатлонных держав: Германии, России, Австрии и Норвегии. Кстати, такое же место занял и наш мужской юниорский квартет. А вот юношеская команда Казахстана (U-19) стала по итогам эстафеты 4-й, проиграв бронзовым и серебряным призерам – финнам и канадцам соответственно лишь 8 и 11 секунд (победителям, россиянам, все они уступили более двух минут). За нее бежали два Владислава – Миропольский и Витенко, а также Роман Еремин.

Благодаря двум медалям Вишневской сборная Казахстана заняла в общекомандном зачете 8-е место. В общей сложности представители лишь десяти стран увезли награды чемпионата мира.