Reuters: Многократные задержки на долгосрочном проекте приводят в ярость казахское правительство

Казахстан может увеличить свою долю на Кашагане или отказаться покрывать значительную часть $50 миллиардов, потраченных на введение его в эксплуатацию

Издание Rigzone со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовало переданный из Астаны репортаж под названием «Kazakhstan Sues Foreign Oil Majors Over Flailing Kashagan».

В нем говорится так: «Казахстан судится с крупными иностранными нефтяными компаниями, осваивающими его гигантское нефтяное месторождение Кашаган на Каспийском море. Такая тактика аналогична тем приемам, которые обеспечили правительству получение крупных пакетов акций в двух из трех многонациональных энергетических проектов на своей территории.

Казахстан судится с крупными иностранными нефтяными компаниями, осваивающими его гигантское нефтяное месторождение Кашаган на Каспийском море

Многократные задержки на 13-летнем проекте, нацеленном на добычу такого объема нефти, какой производит член ОПЕК Ангола, из запасов, почти сопоставимых по величине с запасами Бразилии, приводят в ярость казахское правительство.

Консорциум во главе с корпорациями Exxon, Royal Dutch Shell, Total и Eni, а также с казахской государственной нефтяной компанией «КазМунайГаз», может столкнуться с тем, что Казахстан захватит долю больше прежней на Кашагане или откажется покрывать значительную часть 50 миллиардов долларов, потраченных на введение его в эксплуатацию.

Последняя опция вписана в контракты по Кашагану.

Производство продукции на Кашагане, на крупнейшем нефтяном месторождении из числа открытых за последние три с половиной десятилетия, началось в сентябре, но было остановлено, спустя всего несколько недель. Произошло это после того, как были обнаружены утечки газа из его трубопроводов.

«Остаточный кислый газ затем сжигался на факельных установках перерабатывающих предприятий Кашагана, загрязняя окружающую среду», — отметило в выпущенном в пятницу заявлении министерство охраны окружающей среды».

Такой инцидент имел место, как выясняется, еще прошлой осенью. Проверка, проведенная представителями вышеназванного министерства РК, выявила, что в сентябре и октябре 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем сернистого газа был сожжен на факельных установках завода и искусственного острова Д.

По данным, отраженным в соответствующем инспекционном акте, общий объем сожженного сверх нормативного предела кислого (сырого) газа составил 2 795 149 кубических метров.

По итогам этой проверки были возбуждены административные дела в соответствии с положениями Кодекса Казахстана «Об административных правонарушениях».

NCOC, консорциум нефтяных компаний, который осваивает месторождение Кашаган, действует в северной части Каспийского моря в рамках Северо-Каспийского соглашения о разделе продукции (North Caspian Sea Production Sharing Agreement — NCSPSA). Итальянская группа Eni, имеющая в нем 16,81-процентную долю, выступает в роли оператора проекта. Другими партнерами являются «КазМунайГаз», ExxonMobil Corporation, Royal Dutch Shell, Total, China National Petroleum Corp. и Inpex, которым соответственно принадлежат 16,81 % , 16,81 %, 16,81 % , 8,4% и 7,56 %.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.