People’s Daily Online: Международное информационное агентство «Казинформ» запустило китайскую версию своего сайта

Запуск проекта означает углубление партнерских отношений между Казахстаном и его близким соседом и союзником – Китайской Народной Республикой

Издание People's Daily Online 14 марта опубликовало репортаж под названием «Kazinform News Agency launches Chinese language website» — «Информационное агентство «Казинформ» запускает сайт на китайском языке».

В нем говорится так: «Международное информационное агентство «Казинформ» сегодня, 14 марта запустило китайскую версию своего сайта.

Запущенная по указанию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева китайская версия сайта является уникальным проектом для агентства, который недавно приобрел свой международный статус

Запущенная по указанию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева китайская версия сайта является уникальным проектом для агентства, который недавно приобрел свой международный статус.

Запуск проекта означает углубление партнерских отношений между Казахстаном и его близким соседом и союзником – Китайской Народной Республикой.

Агентство «Казинформ» надеется на то, что новая версия сайта будет вносить весомый вклад в дальнейшее развитие политических, экономических, социальных и гуманитарных связей между двумя странами.

Агентство ранее установило партнерские связи с крупнейшими средствами массовой информации Китая — Xinhua, People's Daily Online и Tianshannet.

Церемония открытия состоялась в штаб-квартире «Казинформа» в Астане и в расположенном в Пекине посольстве Республики Казахстан в Китае. Видеоконференция связывала два города в ходе презентации. Посол Китая в Казахстане Лэ Юйчэн, посол Казахстана в Китае Нурлан Ермекбаев, представители министерства иностранных дел Китая, средств массовой информации и других организаций присутствовали на этом мероприятии.

В настоящее время «Казинформ» занимает место среди лучшей десятки казахстанских интернет-ресурсов.

Его содержание доступно на иностранных языках и привлекает своих абонентов из 197 стран мира. Агентство предлагает своим читателям информацию на казахском, русском, английском и китайском языках».

Изложенные выше сведения можно дополнить такой информацией. Сайт «Казинформа» имеет не только казахскую, русскую, английскую и китайскую версию, но и еще одну казахскую версию на основе уже не кириллицы, а арабской графики. В будущем агентство планирует запуск своей электронной версии на испанском и арабском языках.

Что же касается нынешнего нововведения «Казинформа», надо сказать, что оно давно ожидалось. Ведь Китай занимает особое место в деятельности этого информационного агентства уже хотя бы потому, что свой первый зарубежный корпункт оно открыло в Пекине в 1998 году. Собственные корреспонденты «Казинформа» работают также в России, ОАЭ, Бельгии, Турции, Азербайджане, Узбекистане и Кыргызстане. Агентство еще планирует открыть свои корпункты в США, Испании, Южной Корее, Германии, Израиле, Бразилии и Индии.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.