«Введена процедура внесудебного приостановления выпуска средств массовой информации либо распространения продукции средств массовой информации, являющихся интернет-ресурсами». «Девальвация доверия страшнее, чем девальвация тенге»

Сетевой Казахстан. 10 июня 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Торговля товарами с истекшим сроком годности не сокращается" — В Казахстане ежегодно выявляется до сотни тысяч тонн продуктов с истекшим сроком годности. Специалисты призывают быть осторожными при покупке продуктов питания и проявлять активность в вопросе защиты своих прав.

"В Казахстане «гуманитарная помощь» Украине вызывает споры" — В Интернете подвергают критике тех, кто собирает в Шымкенте и Актобе гуманитарную помощь Восточной Украине. Организаторы говорят, что подобная акция в Караганде была «приостановлена КНБ».

SAYASAT.ORG. "Неоднозначная помощь" — В нескольких городах нашей страны инициативные граждане начали сбор гуманитарной помощи для украинского юго-востока, где сейчас идет вооруженное противостояние между приверженцами федерализации и сторонниками целостного государства. Такая казалось бы благородная миссия вызвала неоднозначную реакцию общества.

Генпрокуратура РК посоветовала СМИ самостоятельно распознавать преступные целиZAKON.KZ. "Генпрокуратура РК посоветовала СМИ самостоятельно распознавать «преступные цели»" — Месяц назад был введен в действие Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 200-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел». Несмотря на название, значительная часть закона посвящена регулированию деятельности интернет-ресурсов. В числе прочих новшеств, этим документом введена процедура внесудебного приостановления выпуска средств массовой информации либо распространения продукции средств массовой информации, являющихся интернет-ресурсами. Почему по одним законам, интернет-СМИ могут закрыть только по решению суда, а по вновь принятому, и без него — судить читателям.

TIME.KZ. "Избитое детство" — В это практически невозможно поверить, но факт остается фактом: инспектор Павлодарского облуправления физкультуры и спорта Жанар АБИШ обвиняется в избиении… 5-летнего Искандера СУЛТАНА. Согласно материалам административного дела, женщина набросилась на малыша из-за того, что тот, играя во дворе многоквартирного дома, не поделил мячик с ее 10-летней дочерью. Помимо шишек и ссадин, после которых остался шрам, Искандер получил тяжелую психологическую травму. Но рассматривающий это вопиющее и в то же время, в общем-то, простое дело суд блуждает в трех соснах!

"А ты запишешься в добровольцы?" — Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени — грядущий самый что ни на есть демографический провал (!) в северных и восточных регионах страны с последующим дефицитом трудовых ресурсов в этих регионах. По оценке чиновников, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, власти вынуждены пойти на кардинальные меры — понудить жителей густонаселенных южных областей республики на массовый исход в пустеющие районы. Мы решили разобраться в тонкостях предстоящего великого переселения по-казахстански.

Девальвация доверия страшнее, чем девальвация тенгеFORBES.KZ. Досым САТПАЕВ — "Девальвация доверия страшнее, чем девальвация тенге" — Ожидать возвращения всех теневых капиталов в страну вряд ли стоит, учитывая сохранение высоких политических рисков в самом Казахстане. Особенно в условиях неопределенности по поводу возможного транзита власти, который способен привести к новому переделу собственности. Впрочем, это лишь один из сценариев «расписания на завтра». Сегодня же не меньше угроз представляет девальвация доверия казахстанского общества к власти, которая имеет гораздо более печальные последствия, чем девальвация тенге.

VLAST.KZ. "Новый закон о профсоюзах создаст трипартизм в Казахстане, который позволит работникам постоять за себя" — Новую вертикаль работы профсоюзов, которую сегодня создают в Казахстане поможет максимально исключить в стране трудовые конфликты и настроить диалог «работники — работодатели — власть».

"Партия «Ак жол» поддерживает евразийскую интеграцию, но предупреждает о ряде «острых мест»" — Партия «Ак жол» считает интеграцию в рамках Евразийского экономического союза выгодной для казахстанского бизнеса. Как заявил лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев, развитие интеграции пойдет на пользу казахстанской экономики и развитию отечественного бизнеса.

KURSIV.KZ. "Почти 47% выпускников РК не станут студентами" — В Казахстане завершено Единое национальное тестирование. Еще 5 дней приемные комиссии будут принимать апелляции от абитуриентов, после чего станет известно, сколько молодых казахстанцев станут студентами. Но первые итоги можно подвести уже сейчас.

"Часть лидеров СНГ настороженно отнеслись к ЕАЭС" — Не все лидеры стран СНГ с воодушевлением отнеслись к созданию Евразийского экономического союза, а некоторые из них открыто усомнились в отсутствии политической составляющей в новом объединении.

Методы борьбы с коррупциейEXCLUSIVE.KZ. Расул ЖУМАЛЫ — "Методы борьбы с коррупцией. Мировой опыт и казахстанская специфика" — Коррупция как феномен, парализующий все системы жизнедеятельности государства, имеет огромное количество разновидностей, начиная от предательства национальных интересов в угоду другому государству, заканчивая банальными поборами школьников и их родителей в школах.

IACENTR.RU. "Рахат почти не виден" — Сейчас наступает время для более глубокого экспертного анализа, если хотите, дискуссии о том, какую роль сыграл Рахат Алиев в самые сложные годы трансформации политической системы РК – 2000-2006 годов, когда в огне скрытых и публичных внутриэлитных боев была сформирована политическая модель нынешнего формата. Со всеми ее сильными и слабыми сторонами. В этом плане Рахат Алиев перестает быть фигурой реальной политики и становится объектом изучения для историков современности. Впрочем, и этот аспект его личности вряд ли надолго удержит "зрительский интерес".

SPIK.KZ. "Оппозиция после ареста Алиева" — Для казахстанской оппозиции это катастрофа. Все, теперь больше "заграничных руководителей" в лице двух знаменитых беглецов Алиева и Аблязова больше не существует. Оба они теперь оказались под замком и в тюрьме проведут, судя по всему, еще немало времени. Это означает, что они выбыли из политической борьбы на весьма продолжительное время. Из чего следует также, что ни тот, ни другой, не смогут стать некими политическими лидерами, ради которых будут работать их сторонники в Казахстане.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.