Чили – Австралия 3:1. Австралийский характер – это реальность, но для победы над “Красной командой” недостаточная

Матч №4 ЧМ-2014; группа “В”

Атаки с двойным дном стали фишкой матча сборных, одна из которых представляет страну с самыми большими в мире запасами меди, а другая первая на планете по поголовью кенгуру. Впрочем, начало матча не предвещало больших проблем для чилийцев.

Чили – Австралия 3:1

Яркая звезда “Красной команды” (у чилийской сборной прозвище не блещет креативностью, зато она его носит уже более века) Алексис Санчес (7-ой номер) на 12-ой минуте забил голкиперу Мэтью Райану (1-ый) в стандартной для латиноамериканцев манере. Австралия, кстати, теперь играет не в Океании, а в Азии. Авторы идеи перехода в новую зону объяснили данный шаг необходимостью накачать футбольные мускулы с более серьезными противниками, чем Фиджи и избавиться от стыковых матчей с командами из Южной Америки, где даже занимающие пятую позицию сборные для австралийцев часто являются непреодолимым барьером.

Обе команды оказались в группе “В”, которую из-за соседства с Испанией и Нидерландами иначе как “группой смерти” не называют. На австралийцах футбольные эксперты сразу поставили крест как на безнадежных, а про чилийцев говорили “жалко”. Мол, из какой другой подгруппы могла бы выйти, но тут шансы небольшие. Сенсационное поражение Испании от Нидерландов, которое состоялось накануне чилийско-австралийского матча, существенно повлияло на мотивацию “красных”. У Чили появился реальный шанс на выход из группы, но для этого надо непременно побеждать Австралию, потому что следующая игра у жителей океанского побережья и Кордильер с бывшей метрополией Испанией.

Когда Санчес через две минуты после своего гола дал идеальный пас Хорхе Вальдивии (10-ый номер), тот виртуозно забросил мяч под перекладину. Впечатление, будто дело сделано, оказалось обманчивым. Socceroos (“Футболисты-кенгуру”) собрались в кулак и начали наращивать давление на ворота чилийцев. Сначала все шло коряво. Но потом, когда уже казалось что очередная безуспешная атака Австралии провалилась, подопечные Анге Постекоглу (родился тренер в Греции, но гражданство австралийское) пошли на второй круг и Тим Кэхилл (4-ка), получив безупречный пас точно туда, куда показывал, в свои 34 года на 35-ой минуте один гол чилийцев “погасил”. Дальше – больше. Если бы не бдительность ивуарийских арбитров Нумандьеза Дуэ (главный) и Сонгифоло Йео (на линии), то могли защитать гол Кэхилла, который тот забил из овсайда на 53-ей минуте. Потом Марко Брешиано (23-ий номер) чуть не забил чилийцам в левый угол (опять на втором витке атаки), но голкипел Клаудио Браво оказался безупречен.

Чилийцы подтянулись и стали возвращаться к австралийским воротам. Защитник Алекс Уилкинсон (22-ой номер) буквально с линии пустых ворот отбил катившийся в них мяч на 61-ой минуте. Австралийский героизм перестал действовать, когда футболисты устали. Сначала выдохлась их атака, ну а под занавес встречи еще и оборона. Как поется в одной песне – “известны исходы парадов, а чем же закончится бой?” Парада для сборной Чили не получилось, зато в бою они победили. Удар Пенильи (9-ый номер) на 90-ой минуте австралийский вратарь отбил, но Жан Босежур (15-ый), который удачно вышел на замену, работу завершил. Только после этого Хорхе Сампаоли, аргентинский тренер чилийцев, несколько успокоился и перестал нарезать круги в разрешенной для него по статусу зоне. Пока в матчах мундиаля не было латиноамериканских главных тренеров, способных в ходе игры спокойно сидеть на скамейке или хотя бы стоять.