Мексика – Камерун 1:0. Главной проблемой мексиканцев оказались колумбийские судьи

Матч №2 ЧМ-2014; группа «А»

В Натале всю игру Мексики с Камеруном шел дождь, если не сказать ливень. Но для главного героя матча Джовани дос Сантоса (10-ка мексиканской сборной), основной проблемой стала не погода и не соперник в лице камерунцев, а Умберто Клавихо – арбитр на линии из Колумбии и первый антигерой данной встречи.

мексика победила камерун 1:0

На 11-ой минуте игры дос Сантос забил первый чистый гол в ворота Шарля Итанджа, но Клавихо показал овсайд. Вскоре (29-ая минута) 25-летняя «десятка» отправил мяч в ворота камерунцев еще чище первого, но Умберто Клавихо в сговоре некомпетентности с главным арбитром Вильмаром Рольданом (тоже колумбиец) 1980-го года рождения вновь не засчитали гол. Импульсивного Мигеля Эрреру, тренера сборной Мексики, от бури переживаний чуть не разорвало на куски. А он и так уже четвертый у мексиканцев с момента отбора в финальную часть мундиаля (у сборной получился затянувшийся тренерский кризис).

Арбитры из Колумбии камерунцам тоже не засчитали гол, который те забили в ворота Гильермо Очоа (13-ый номер месиканцев) на 16-ой минуте. Но там реально было полноценное положение вне игры. Очоа стал одним из тех немногих игроков сборной Мексики, кого пятница 13-ое пощадила (13-ый номер футболки наложился на 13-ое число месяца и два минуса как в математике дали плюс). Например, 18-ый номер Андрес Гуардадо получил удар в лицо от Стефана Мбиа (17-ый номер). За такое уже стало нормой получать красную карточку, но камерунца не наказали.

Традиционной бедой африканских команд считается то, что они не успевают сыграться в рамках сборной. Звезд там много, но почти все они играют в зарубежных клубах, а их хозяева отпускают Самюэля Это'О или Александра Сонга с неохотой. Или взять такого игрока как защитник Бенуа Ассу-Экото, который весь матч намертво прикрывал свой фланг от проходов мексиканцев. Однако сыгранность – сыгранностью, финансовые проблемы – финансовыми (в Камеруне между игроками и футбольным руководством из мундиаля в мундиаль серьезные денежные «терки», в которые приходится включаться ФИФА), но зачем играть так грубо?! Колумбийские арбитры при этом судили крайне плохо, фактически оставляя многие вещи безнаказанными.

Несмотря ни на что мексиканцы не сломались и продолжали давить на ворота Камеруна. И первый здесь был дос Сантос, который упорно искал слабые места в обороне соперников. В очередной раз он остро вышел на ворота Итанджа на 61-ой минуте. Голкипер отбил, однако Орибе Перальта вторым темпом добил отлетевший мяч в камерунские ворота. Тут уж и колумбийские судьи засчитали гол.

У Камеруна остались силы и в концовке матча они серьезно атаковали сборную Мексики. Очоа на 88-ой минуте отбил сложнейший мяч от Николя Н'Кулу (3-ка). В общем, высшая футбольная справедливость восторжествовала и Мексика с тремя очками после первого круга в группе «А» заняла второе место. Если бы в этом матче мексиканцам засчитали все честно забитые голы, то они при такой разнице встали бы выше бразильцев, а камерунцы ниже хорватов.