«Кого чаще всего принимал президент Назарбаев?». «Казнет становится полем противостояния». «В чьи руки уходит национальное достояние». «Следователей КНБ никак не заинтересовали сепаратистские настроения Тайчибекова»

Сетевой Казахстан. 9 сентября 2014г.

SAYASAT.ORG. "Журнал первой приемной. Кого чаще всего принимал президент Назарбаев?" — За восемь месяцев президент Назарбаев официально принял 30 топ-менеджеров от власти. Чаще всего в Акорде вызывался Серик Ахметов, которого глава государства принимал пять раз: три – в статусе премьер-министра и два – в должности министра обороны.

Следующий по востребованности – Кайрат Келимбетов, отвечающий за состояние дел в финансовом секторе страны.

Третью позицию разделили министр иностранных дел Идрисов и глава фонда «Самрук-Казына» Шукеев.

NG.RU. "Казахстан вступился за Иран" — Президент Ирана Хасан Рухани с двухдневным визитом прибыл в понедельник в Казахстан. Это первый визит нового иранского руководителя в Центральную Азию. 11–12 сентября он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе, где Иран представлен в качестве наблюдателя. По мнению экспертов, вопрос со вступлением Ирана в ШОС де-факто решен. Но переговоры Рухани с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым посвящены ядерной проблеме Ирана.

AZATTYQ.ORG. "Визит в Центральную Азию Роухани начал с Астаны" — Какие вопросы могут быть рассмотрены в ходе первой встречи в Центральной Азии президента Ирана Хасана Роухани, который 8-9 сентября прибывает с официальным визитом в Казахстан?

"Во многих школах продолжают учиться в три смены" — В Казахстане учащиеся сотен школ мечтают, что в их школах вместо трех смен было хотя бы две смены. В министерстве образования и науки говорят, что для решения этой проблемы «разработан пятилетний план».

Билеты на фестиваль Дариги Назарбаевой раздавали бесплатно"Билеты на фестиваль Дариги Назарбаевой раздавали бесплатно" — В пятнадцатый раз в Алматы провели ретрофестиваль «Алма-Ата — моя первая любовь», хозяйкой которого является старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева.

VLAST.KZ. "S&P — Увеличение минимального размера капитала не будет способствовать укреплению всего банковского сектора Казахстана" — Увеличение капитала банков в Казахстане не приведет к укреплению банковского сектора в отсутствие системных мер в области регулирования. Кроме того, это может привести к возникновению большего числа сделок в банковском секторе по слияниям и поглощениям. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Standard & Poor’s в распространенном аналитическом отчете в понедельник.

KURSIV.KZ. Галим ХУСАИНОВ, председатель правления BRB INVEST — "Акция по игнорированию избранных АЗС в Казахстане бессмысленна" — По WhatsApp казахстанцы передают друг другу информацию об акции по игнорированию АЗС «Гелиоса» и «Казмунайгаза», предполагая, что это приведет к снижению стоимости ГСМ в Казахстане. Пригласили подключиться к ней и меня, однако, откровенно говоря – это малоэффективная затея. Тот, кто ее придумал и подбивает на это людей, наверное, совершенно не разбирается в структуре нефтетрейдинга и торговли в РК.

TENGRINEWS.KZ. "Дефицит бензина в Казахстане может продлиться до ноября" — Так считает независимый эксперт в нефтяной отрасли Сергей Смирнов. Он также отметил, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы покрывают лишь 60 процентов потребности, а 40 процентов приходится на импорт, а он, по словам эксперта, остается непроходимым по цене. По его словам, казахстанские АЗС не могут сейчас закупать российский бензин, поскольку он дорогой, поэтому идет распределение топлива через акиматы.

IACENTR.RU. Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ Андреем КАРПОВЫМ — "Казнет становится полем противостояния" — Идет активная информационная борьба в сети. В нее вовлечены, прежде всего, Украина и Россия. Казнет становится полем для этого противостояния. Причем, если с российской стороны идет рефлексия, то со стороны наших, скажем так, оппонентов мы видим исключительно энергичное навязывание определенных установок, взглядов, подходов к оценке ситуации.

ADAM bol должен выплатить 2,5 млн тенге заместителю имама мечетиFORBES.KZ. "«ADAM bol» должен выплатить 2,5 млн тенге заместителю имама мечети" — Медеуский районный суд Алматы 5 сентября 2014 вынес решение в пользу заместителя имама центральной мечети «Имангали» Атырауской области Ерсына Амре. Истец считает, что статья, опубликованная в еженедельном журнале «ADAM bol», содержит сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Гульжан ЕРГАЛИЕВА сказала, что они будут обжаловать решение суда первой инстанции.

"Как Казахстану создать курортные условия для туристов" — Для целого ряда стран туризм стал основным источником доходов. Казахстан ориентируется на их опыт, но строит более сдержанные планы по развитию отрасли.

EXCLUSIVE.KZ. Расул ЖУМАЛЫ — "Этот удивительный, удивительный, удивительный Казахстан…" — От бесконечного реформирования министерств и перераспределения полномочий чиновники лучше работать не станут… Ибо замечено: рост числа чиновников обратно пропорционален эффективности управления государственными делами. При этом рост негативных тенденций служит основанием для дальнейшего роста числа чиновников.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ — "Национальный банк: обновленная команда и предстоящие задачи" — На фоне бесчисленных реорганизаций и кадровых перестановок нынешнего года вне поля зрения оказался Национальный банк – структура, играющая одну из ключевых ролей в экономической политике государства. Данный вопрос особенно интересен тем, что политика Нацбанка, фигура его руководителя, особенно в последнее время, вызывает достаточно бурное обсуждение.

В новостях мы хотим честно говорить о том, что происходит в странеRADIOTOCHKA.KZ. "Арманжан Байтасов: "В новостях мы хотим честно говорить о том, что происходит в стране, и я готов к конфликтам"" — Новости дают другой совершенно статус для телеканала, на котором они выходят. Ну, и есть, конечно же, моя гражданская позиция – мне кажется, что на сегодняшний день мы очень серьезно проигрываем информационное пространство, в первую очередь, российским СМИ. И я просто, как гражданин, как человек хочу попытаться хоть в малой толике изменить эту ситуацию и попытаться дать казахстанцам какую-то более реалистичную картинку, не только ту, которую формирует на сегодняшний день "Россия 24" или "НТВ".

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ — "В чьи руки уходит национальное достояние" — Но снять все сомнения и подозрения очень легко – опубликовав имена новых собственников. Если вы не знали – уже 26 компаний из числа активов нацхолдингов и нацкомпаний обрели новых владельцев. Однако в списке на сайте gosreestr.kz в графе «покупатель» неизменно стоит скромное «физлицо». Этика не позволяет чиновникам назвать имена новых собственников?

"Эти кадры порешают все! Казахстанские власти растят себе достойную смену" — Где вы себя видите через пять и через десять лет? — спрашивали члены жюри участника партийного конкурса "Молодежный кадровый резерв" Ханая АШИРБЕКОВА.

— Вижу себя как минимум депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан — честно отвечал парень из Шымкента.

— Хороший ответ, — одобрила его амбиции советник первого зампреда партии "Нур Отан" Жанна ТУЛЕГЕНОВА.

365INFO.KZ. "Журналист 365info записался воевать в Украине" — Эта провокационная запись на страничке у Тайчибекова – не первая. Он регулярно публикует здесь размышления о возрождении Российской империи. В частности, он ждет русскую экспансию казахских земель и всячески подчеркивает, что он за вхождение Казахстана, Украины и ряда других постсоветских стран в состав России. Но следователей КНБ никак не заинтересовали сепаратистские настроения Тайчибекова.

"Хроника одной провокации: Как Казахстан пытаются раскачать из Украины и России" — Мы попытались отследить, как и откуда распространился слух о том, что Казахстан выходит из состава Евразийского союза и отсылает учебник истории Путину. Обе информации вызвали резонанс и обе, как оказалось, родились на ровном месте – это был целенаправленный вброс извне. Получается, определенные СМИ России и Украины манипулируют подложными данными, не заботясь о последствиях для простых казахстанцев. К сожалению, на фоне обострения отношений между Россией и Украиной многие заинтересованы в проверке казахстанского иммунитета к таким провокациям.

VOXPOPULI.KZ. "Соцопрос: казахская литература" — Мы решили выяснить, насколько хорошо наши герои знают жизнь и творчество казахских поэтов и писателей. Попробуйте ответить на вопросы и вы!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.