Тренды ФБ. “В Атырау обнаружен современный Маугли”

Ужасы российско-украинской войны остаются на сегодняшний день главным ФБ-трендом. Сотни страшных интервью, видеозаписей и фотографий, ежедневно появляющихся в интернете, заслоняют собой визгливые посты “пропагандистов” с отвисшей нижней губой, являющейся признаком тяжелой ментальной болезни. Слава Богу, что в нашей стране – стране дураков – есть много других тем, на которые активно пишут пользователи соцсетей

Ссылку на интервью с украинским военным, побывавшим в плену у донецких сепаратистов (или у антифашистов Новороссии?), кинул Аскар Кумыран. При прочтении материала сложилось стойкое ощущение, что любая война кидает людей в пучину средневековья в самом плохом смысле этого слова. Пытки, унижения, прилюдная казнь – все это до сих пор имеет место, в эпоху лэп-топов, айпадов и гей-парадов. Даже видавшие виды мужики содрогаются от подобного зверства.

Тренды facebook

За все время наблюдения за реакцией отечественных акул пера и микрофона с начала украинского кризиса, все больше убеждаешься в том, что так называемые журналисты в подавляющем своем большинстве люди, наиболее легко поддающиеся влиянию пропаганды. Другими словами, копают много, но неглубоко, читают в основном тогда, когда надо слепить псевдоаналитический материал, ну и всегда выдают чужие мысли за свои. Зато собираясь в гламурные стайки и потягивая из заляпанных кружек и бокалов подтухшие помои, “говорят за политику” с невероятно умным видом. При этом легче легкого вправить им мозги так, чтобы они думали диаметрально противоположно – просто нужно сделать вид, что ты умнее их и почаще сыпать цитатами и терминами.

Приведем типичный пример. Бывшая оппозиционная журналистка Любовь Ульбашева, в бытность свою работницей издания “Трибуна”, разделяла национал-патриотические взгляды, что подразумевало и некоторую антироссийскую направленность. Сейчас Любу не узнать – она целиком и полностью на стороне России в российско-украинском конфликте, но что самое гадкое – она горит невежественной и спесивой злостью к украинцам. Вероятно, не я один задаюсь вопросом, что заставило ее так кардинально поменять взгляды – под каждым антиукраинским постом ее укоряет общественный деятель Ермек Нарымбаев. Но на все вопросы он получает один ответ – имею мнение, хер оспоришь. И подобных примеров слома мозга и психологии – тысячи. На почве русско-украинской войны разругались и забанили друг друга только за последние дни два десятка человек из мира казахстанской прессы. А ведь эти дегенераты выдают себя за тех, кто формирует общественное мнение…

Тем временем Талгат Мамырайымов пристально следит за тем, как дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара пытается сделать все, чтобы не попасть за решетку за создание и руководство ОПГ. По его мнению, прокуратура не будет предъявлять ей обвинений, которые предполагают реальную отсидку. Пока же Гугуша делает скорбное лицо и жалуется на бесчеловечное к себе отношение (домашний арест). “Бандерша (не путать с бандеровкой!) Гульнара все равно уйдет от ответственности”, — вторят эксперты из разных стран Мамырайымову. У кого и дочь – хуже зятя…

Тренды facebook

Ернар Жайжигит выложил скриншот канала К+, якобы с какого-то заседания партии “Нур Отан”, где все члены дают беспринципного храпака не хуже двух губошлепов в форме из Актобе, которые ныне уволены из органов. Чудовищно уставшие тонкошеии партийцы уронили тяжелые головы и, пуская слюни, в полузабытьи слушают патриотические, видимо, выступления активистов.

Тренды facebook

Много шороху навел на выходных Маугли из Атырау. Очевидцы сняли на сотовый телефон странного мальчика, бегающего с собаками на четвереньках. Добрые люди (с характерным “фить-фить, мя”) кинули человеку-собаке яблоко, которое тот подобрал зубами, а затем скрылся вместе с собаками. Полицейские вроде бы разгадали эту загадку – Маугли оказался обыкновенный атырауский школьник, который часто играет со своими псами и который подыграл взрослым любителям сенсаций. При этом, большинство ФБ-обывателей не поверила в эту версию. То ли они романтики и им сопричастности к чуду захотелось, то ли не заметили, что мальчик в плавках и аккуратно подстрижен.

Тренды facebook

В прошлом обзоре мы писали о том, что общественное объединение “Болашак” выступило против гомосексуализма с предложением целого ряда запретов для людей нетрадиционной сексуальной ориентации в законодательном порядке. Это вызвало не только широкий общественный резонанс, но и чудовищную путаницу в мозгах казахстанских пользователей ФБ. Жандос Курманбаев, к примеру, написал пост о том, что он против дискриминации, выдав при этом такую тираду: “Эти глупыши, учившиеся за государственные деньги и деньги налогоплательщиков (в т.ч. представителей нетрадиционной ориентации) предлагают дискриминировать целую ячейку общества”. Вероятно, прочитав такое, болашакеры (те, которые учились по этой программе), поперхнулись и закашлялись. Теперь их будут стойко ассоциировать с гомофобией. А если они выйдут прилюдно это опровергать – еще сильнее.

Что же касается ОО “Болашак”, то в ФБ их осуждают намного хуже, чем содомитов. Что ж, черный пиар – тоже пиар. Даже если он с голубоватым оттенком.

Продолжение следует.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.