Тренды ФБ. «Казахстанская молодежь как коктейль Молотова», «новый Тайчибеков» и «кыргызские терки за ТС»

Вредные, но по сути своей очень добрые кыргызы, как известно, политикой занимаются гораздо чаще, чем мы и чем мы можем себе представить. Многие наши национал-патриотически настроенные сограждане в течение очень длительного времени ноют по поводу будущего Казахстана в Таможенном союзе. Карты уже отыграны, банк взят, мы бредем домой, жуя галстук, и продолжаем при этом ныть о том, что выигравший – шулер, хотя даже не знаем об этом наверняка. А кыргызы готовы рискнуть и бросить на кон все имеющиеся фишки. Их не так много, но это все, что у них есть.

По крайней мере, известный кыргызский политолог Марс Сариев высказался в интервью «Евразия-центр» о том, что Кыргызстану необходимо как можно скорее вступать в Таможенный союз. Комментаторы сразу же наглядно продемонстрировали, что жуткие лики радеющих за ТС и их противников будут одинаковыми в каждой из гипотетических стран-участниц. Под постом Сариева кыргызские граждане развернули нешуточную дискуссию, причем доводы наших кыргызских братьев почти ничем не отличались от наших. Одни (как Алмаз Тажыбай, по всей видимости, нацпат кыргызский) говорят о том, что Россия всех обманула и склоняет к воссозданию то ли Империи, то ли СССР. Другие, как Дмитрий Орлов (походу – кыргызский же ватник) уверяют, что все участники ТС есть равноправные партнеры, ссылаясь, к почему-то на Назарбаева и его утверждению, что любые вопросы будут решаться посредством КОНСЕНСУСА, именно так, большими буквами.

тренды facebook

Если продолжать ватно-укропную тему, то вынужден посочувствовать Ермеку Тайчибекову – ведь на выходных по его репутации и авторитету были нанесены как минимум два серьезных удара. В первую очередь, Ермек Нарымбаев опубликовал ссылку на постановление надзорной коллегии Алматинского городского суда, в которой раскрываются тонкости притворной сделки с участием Тайчибекова. Ситуация не красит ни одного из Ермеков, но интересно не это, а вопрос – неужели на Тайчибекова объявили информационную охоту? Ну что ж, если по его следу пошел Нарымбаев, то, по крайней мере, погоня будет очень громкой. А вот результативности мы не обещаем…     

Но это полбеды. Самое ужасное, что русский империалист, борющийся за «возвращение земель русских», похоже, начинает терять потихонечку популярность. В Казнете стремительную популярность набирает Кундыз Касенова, оказывающая всемерную поддержку русским, без боязни высказывающая свои симпатии к ним, при этом достаточно жестко высказываясь о представителях других наций, в частности, о казахах. Наверное, не стоит говорить о том, что Кундыз за короткий промежуток времени нажила много новых друзей, врагов и почитателей. Блоггеры, уже давно представляющие из себя ватные чучела, практически молятся на эту девушку, сравнивая ее с некрасовским идеалом русской женщины. Пока неясно, от души ли Кундыз пишет посты, или ей просто не дает спокойно спать слава Тайчибекова, но заявка на то, чтобы сменить его на посту главного русского витязя Казнета, подана очень мощная.

тренды facebook

Украинский тренд поддержал Иван Беседин, написав великолепный научно-популярный пост про умственные и речевые возможности мэра города Киева Виталия Кличко, недавно мудро подметившего, что для того, чтобы вода стала горячей, ее необходимо подогреть. Ваня призвал не порицать и не осуждать великого боксера, который всю свою жизнь получал по голове. «Кличко, за его карьеру, били по голове 44 профессиональных боксёра и 105 любителей… Если взять в среднем хотя бы по 5 крепких ударов в голову за бой, а я уверен, что их было значительно больше — то выходит 745 ударов. Каждый сильный удар — это сотрясение мозга. Вы хоть представляете, насколько отбита голова у этого человека!? Чудо, что он вообще разговаривает…», — отмечает милосердный Беседин. Не единожды мэр Калифорнии Арнольд Шварценеггер посадил печень стероидами, Николай Валуев тоже нехило получал по голове, но только Кличко «перлил» и продолжает это делать с пугающей частотой.

Казахстанские политологи, среди которых Досым Сатпаев, Толганай Умбеталиева, Расул Жумалы, Андрей Чеботарев и другие не только выпустили новую книгу, но и сняли про нее промоушн-ролик. «Коктейль Молотова» — коллективный труд, в котором описана современная казахстанская молодежь. «Она может созидать, а может и разрушать» — судя по всему, это главный тезис книги. Эксперты во время работы над книгой учитывали украинский опыт и опыт Ближнего Востока. «Мы не должны допустить, чтобы у них в руках оказался коктейль Молотова!», — призывают авторы. 

тренды facebook

Ну и традиционно в конце нашего очередного обзора немного трэша. Известная казнетовская садистка Дина Байдилдаева не вняла молитвам фэбэшников и записала очередной хит. Каждый раз исполнительница берется исполнять все более сложные песни, на этот раз выбрав «Имэйджн» Джона Леннона. Вы не пугайтесь сильно. Иногда организму нужна жесткая встряска. Да, чисто ради информации – Дина считает, что нашей страной правит тиран и чуть ли не изверг…

Всем удачи и хорошего настроения от прослушивания нового шедевра.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.