Тренды ФБ. “Падение Су-27”, “Опала Губки Боба” и “Протекающие корпуса госслужбы”

Очередная трагедия, напрямую коснувшаяся отечественного Министерства обороны, на этот раз не особо шокировала казахстанское общество. Судя по трендам ФБ, зажиревших романтиков клавиатуры и мышки это не сильно тронуло. То ли народ постепенно лишается последних остатков человеческого облика, либо привык к тому, что военные самолеты падают в Казахстане, как воробьи, по которым пьяный сторож вдарили мелкой дробью. Деградация общества показательна вкупе с деградацией системы Минобороны, в которой за последнее время скандалов и происшествий набралось на десяток стран

Конечно, все СМИ бросились обсасывать кость, которую им бросили ошалевшие чинуши, объясняя падение “сушки”, которая вроде как недавно проходила плановый ремонт в Белоруссии и была исправна. Много в этой ситуации непонятного, но сразу же поражает тот факт, что летчиков искали чуть ли не сутки, а в итоге фрагменты их тел нашли в кабине истребителя, ушедшей на несколько метров в землю. Журналист Григорий Беденко лично знал одного из погибших летчиков – Ерлана Науанова, о чем написал в своем блоге. В память о погибшем истребители и его экипаже, на сайте Voxpopuli появился репортаж Григория “Трагедия в небе”, который рассказал о людях и самолетах. Не вызывает сомнений, что история эта получит свое продолжение, но очень сомнительно, что общество будет посвящено во все тайны, происходящие в многострадальном Минобороны.

тренды Facebook

Тем временем, Министерство образования занимается свойственным ему делом – чепухой. Вместо того, чтобы бороться с поборами в школе, улучшать качества учебников и добиваться улучшения соцобеспечения для учителей, чиновники дают комичные и недалекие советы родителям. Председатель комитета Министерства образования и науки по охране прав детей Забира Оразалиева с высокой трибуны заявила, что мультфильм про Губку Боба наносит детской психике непоправимый ущерб, пропагандируя безнаказанность, но при этом оговорилась, что вопрос о запрете “вредных детских каналов” не стоит. Весь кошмар ситуации заключается в том, что уважаемая госпожа чиновница разговаривает на уровне бульварных нянечек, несет банальности и ничего, кроме простоватых советов не предлагает.

тренды Facebook

Тем временем, Артур Нигметов предполагает, что председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, которому досталось прогрессивное, но бесполезное наследие Алихана Байменова, скоро отменит всякие Корпусы А и Б среди госслужащих, тем самым, подведя черту под этим нелепым проектом. Напомним, что Кожамжаров на днях отметил, что тестирование в Корпус А является коррупциогенным и лавочку, мол, стоит прикрыть. Вот только где он был раньше, когда Байменов за государственные деньги открывал эту реформаторскую богадельню, заранее обреченную на снос и забытье? И кто вернет потраченные бюджетные деньги?

Премия Галыма Байтука “Народный любимец” в среде простого народа оказалась не очень-то и любимой. Один из номинантов, известный отечественный финансист Айдан Карибжанов, возмутился тем, что его кандидатуру выставили без его ведома. В своем обличительном посте Карибжанов фактически обвинил организаторов конкурса (фонд “Республика – регион – развитие”) в конъюнктурщине. “Мне очень жаль, что так получается. Жаль, что желание людей хоть кого-нибудь выбирать в своей жизни превратили в лицемерный и циничный бизнес. Где экспертное мнение подменяется голосованием людей, имеющих очень отдаленное отношение к предмету, это касается не только финансов. Такая ситуация не возникла бы без стремления людей к славе любой ценой, крайней степени тщеславия. В этом плане спрос встретил предложение. В широком смысле это есть очередная демонстрация того застоя, в котором находится общество”, — резонно подчеркнул Карибжанов. Гражданин Байтук на такой разнос отреагировал весьма предсказуемо. Поблагодарил оппонента за рекламу и пообещал ему подарить бутылку дорогого коньяка. В общем, сделал хорошую мину при откровенно слабой игре.

тренды Facebook

История с рекламным постером гей-клуба, на котором изображены целующие Курмангазы и Пушкин, получила продолжение. Бедолагам из агентства, тысячу раз пожалевшим о постере, присудили выплатить моральную компенсацию несколько сот тысяч тенге, хотя руководство компании уже извинялось и раскаялось за все вообще, кроме разве что убийства Кеннеди и расстрел 26 бакинских комиссаров. Но самое интересное не это, а то, что прецедент подвиг сотни людей на написании постов в поддержку содомии или с ее осуждением. Юрий Мизинов выложил пост-трактат, в котором утверждается, что мужеложство в сути своей есть элемент глобальной борьбы за выживание, и реклама гомосексуализма полезна в том смысле, что общество выявляет таким образом ущербный генетический и психический материал. Который потом изничтожает сам себя, потому что при попадании сперматозоидов в прямую кишку, зачатия не происходит, и, соответственно, ущербные гены смываются в унитаз.

тренды Facebook

А вот Бота Жуманова, во всей этой истории с глупым и бездарным постером показавшая, что может быть оплотом, защитником и проводником интересов (наверное, сказалась многолетняя работа в пи-аре) какой-либо социальной группы, выразила готовность купить постер за 15 000 тенге, призвав других поступать также. Мол, этим она помогает оплатить судебные издержки автором шаржированной мазни. Да им об этом просто забыть хочется! Хотя, может быть, я просто ничего не понимаю в пи-арах?

С продолжением.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.