Акорде надо еще определиться со следующими важными политическими событиями: когда и какие проводить выборы». «Где взять бензин? Вопрос, ответ на который не знают даже в Минэнерго РК». «Я стараюсь сохранить стабильность в обществе»

Сетевой Казахстан. 26 сентября 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Накануне приезда Назарбаева и Путина усилены меры безопасности" — В преддверии казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества, который пройдет 30 сентября в Атырау, в городе ремонтируют дороги. Журналистов предупредили, чтобы они «не писали о социальных протестах».

"Проект поправок к «борьбе с терроризмом» насторожил оппозицию" — Сенат парламента в первом чтении одобрил поправки к законодательству о противодействии терроризму. Некоторые оппозиционные политики опасаются, что закон может быть применен против их и без того ограниченной демократической деятельности.

"Начался апелляционный суд по делу об экстрадиции Аблязова" — Апелляционный городской суд Лиона во Франции начал рассматривать 25 сентября дело об экстрадиции оппозиционного политика, бывшего банкира Мухтара Аблязова.

Америка нам поможет с суверенитетом?NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Америка нам поможет с суверенитетом?" — Стране необходимы центр изучения проблем сепаратизма во всех его проявлениях и центр современной теологии. И уже сегодня (если не вчера) власти должны принять превентивные меры, носящие стратегический характер, которые касались бы и законодательства, и внутренней политики в борьбе с сепаратизмом.

Петр СВОИК — "Куда ведет валютный коридор?" — Поэтому и Новый год мы можем встречать спокойно, и дальше жить тоже. Совершенно прагматическое соображение: пока не случится ожидаемый всеми «переход власти», никаких резких рывков денежной системы опасаться не следует. Если же «переход» (дай всем Бог здоровья!) затягивается, Акорде все равно надо еще определиться со следующими важными политическими событиями: когда и какие проводить выборы. И лишь по достижению той или иной определенности может последовать «отмашка» на новую «неожиданную» «корректировку» курса тенге.

CAMONITOR.COM. "Тенге тревоги нашей: как поведет себя Нацбанк?" — В начале сентября Кайрат Келимбетов очень убедительно говорил об укреплении тенге, а в середине месяца Нацбанк расширил валютный коридор, провозгласив в специально выпущенном пресс-релизе продолжение политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но значит ли это, что курс национальной валюты на самом деле стабилен и можно спать спокойно? Или, может быть, не зря в народе родилась присказка: «Послушай Келимбетова, и сделай наоборот»?

"Вместе и порознь. Государство и религия: правильно ли выстроены отношения между ними?" — Алма СУЛТАНГАЛИЕВА, советник директора Института мировой экономики и политики: "Это нормально, что тема религии перестала быть горячей новостью".

Анатолий КОСИЧЕНКО, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК: "Сегодняшняя ситуация в религиозной сфере Казахстана вполне удовлетворительная".

"Развлечения за госсчет. Чиновники тратят миллиарды на праздники…" — Мы никого не собираемся судить и тем более осуждать, только позволим себе напоследок пару дурацких вопросов. Может, нефтяникам лучше не по выставкам разъезжать, а бороться с дефицитом бензина внутри страны? Может, если бы Министерство культуры и спорта вложило миллиарды не в пафосные мероприятия, а в реальную работу по развитию государственного языка, то мы бы сегодня не делились на тех, кто говорит на нем, и тех, кто его не знает?

Где взять бензин?KAPITAL.KZ. "Где взять бензин? Вопрос, ответ на который не знают даже в Минэнерго РК" — Самое страшное, что министерство энергетики РК, по всей видимости, не знает как решить эту проблему. В ответ на новые сведения о нехватке ГСМ в стране, министерство пообещало заняться тотальной проверкой топливных баз. При этом глава ведомства Владимир ШКОЛЬНИК понимает, что эта мера не решит проблем с дефицитом.

ZAKON.KZ. Ануар ТУГЕЛ — "Вместо секретарей в стан судей идут действующие адвокаты" — То есть, улучшение практики отбора судей, которая расширяет поиск независимых кандидатов за счет привлечения именно адвокатов, сотрудников прокуратуры, юстиции и органов МВД в судебную систему страны, в перспективе может лишь усилить контроль над процедурой формирования нового судейского корпуса. К тому же, это, безусловно, позитивное реформирование процедуры отбора судей сделает способным гражданское общество в лице той же адвокатуры принимать посильное участие в формировании судейского корпуса «снизу» и влиять на качество принимаемых судьями решений.

TODAY.KZ. Директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан КУСАИНОВ — "Ответ на сообщение в личку" — Первое и главное — я стараюсь сохранить стабильность в обществе, и собственно целью всех этих публикаций являются как раз попытки это сделать. Однако стабильность можно сохранить двумя путями — замереть и не двигаться (что значит не раскачивать лодку) и активно балансировать, когда вокруг штормит. Я свято уверен в том, что мы сейчас переживаем время шторма. Нужны активные и слаженные действия всей команды и пассажиров для того, чтобы сохранить лодку.

FORBES.KZ. "Депутатам стало интересно, как нефть входит и выходит" — В Казахстане будет создан Национальный оператор по управлению Единой информационной системой учета нефти. Таким образом, к 2017 все субъекты недропользования должны будут у себя поставить мультифазные контрольные приборы учета, с помощью которых будут учитываться добываемые вода, газ и другие попутные продукты.

"Язык до прибыли доведет" — Политика всеобщего освоения государственного языка уже много лет декларируется на разных уровнях. Forbes Kazakhstan решил выяснить, появились ли уже в стране те, кто зарабатывает на онлайн-обучении казахскому. Оказалось, что казахстанцы не спешат выкладывать за это деньги, потому что видят бесплатную альтернативу. Тем не менее есть интернет-проекты, которые смогли привлечь и клиентов и рекламодателей.

EXCLUSIVE.KZ. "Зачем нам Олимпиада?" — Минисоцопрос — Нам не нужна помпезная и дорогая Олимпиада, мы очень сомневаемся в выгодности для Казахстана ЕАЭС и решительно против ограничения Интернета…

Министр образования и подопытная наука365INFO.KZ. "Министр образования и подопытная наука: Опять двойка!" — Очередная задумка министра образования Аслана САРИНЖИПОВА – объединение университетов с научно-исследовательскими институтами Академии наук – повергла в легкий шок научную и вузовскую общественность страны. Хотя г-ну Саринжипову не впервой удивлять казахстанцев специфичными проектами и заявлениями.

NOMAD.SU. "Открытое письмо уполномоченного по правам человека в РК министру образования и науки РК" — Наши исследования выявили, что 66,3% детей сталкиваются с насилием в школе, становятся свидетелями, жертвами либо виновниками насилия, при этом 23% опрошенных детей были жертвами физического насилия, 20% – вымогательства среди детей, 27% – телесного наказания со стороны учителей.

MATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны. Часть тринадцатая" — Мы все в соцсетях или как проСВЕТители, или затемнители. Третьего не дано. Разве что, засерители?..

SAYASAT.ORG. "Газиз Алдамжаров :«Никаких шатаний в партии нет»" — Разногласия — не повод распадаться, это полезная вещь. А если все будут молчать, тогда о такой партии говорят, что она не работает. Я не понимаю такое отношение общественности. Партию раскалывают те люди, которые заинтересованы. Я знаю, кто за кем стоит. Заставили выступать и поставили им условия. Поэтому не все однозначно.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.