Daily Sabah: Казахстан, Евразийский союз, Европейский союз и Турция

Казахстан участвует в Таможенном союзе, создание которого он инициировал вместе с Россией и Белоруссией в 2010 году, и этот альянс будет продолжаться в виде Евразийского союза. Посмотрев на расположение Казахстана на карте, можно понять, в чем заключается важность турецко-казахстанских отношений в будущем. Как республика, которая граничит с Китаем и Россией, он является одной из стратегических стран, расположенных вдоль Нового Шелкового пути и Срединного коридора, который достигает Европы, проходя через Каспий и Турцию

Турецкая газета Daily Sabah опубликовала аналитическую статью известного журналиста и писателя Джемиля Эртема под названием «Kazakhstan, Eurasian Union, European Union and Turkey» — «Казахстан, Евразийский союз, Европейский союз и Турция».

визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан

В ней говорится так: «Недавний визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан имел большое значение и с точки зрения сроков, и в плане последствий. Эрдоган и его казахский коллега Нурсултан Назарбаев сделали важные заявления в ходе совместной пресс-конференции, которая состоялась после двусторонних переговоров между двумя лидерами в Астане. Лидеры пришли к обоюдному согласию по вопросу улучшения торговых отношений и расширения взаимных инвестиций.

Следует отметить то, что это не было лишь официальным и дипломатическим пожеланием. Казахстан участвует в Таможенном союзе, создание которого он инициировал вместе с Россией и Белоруссией в 2010 году, и этот альянс будет продолжаться в виде Евразийского союза. Посмотрев на расположение Казахстана на карте, можно понять, в чем заключается важность турецко-казахстанских отношений в будущем.

Как республика, которая граничит с Китаем и Россией, он является одной из стратегических стран, расположенных вдоль Нового Шелкового пути и Срединного коридора, который достигает Европы, проходя через Каспий и Турцию.

К югу от Казахстана находятся Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан, республики, которые являются очень продуктивными в плане энергетического рынка. Эти страны также являются стратегически важными для торговых маршрутов, которые достигают Турции, проходя через Иран и Ирак, в рамках Южного коридора.

Когда строительство железной дороги Карс-Тбилиси-Баку будет завершено, Турция окажется связанной с Казахстаном через Каспий, который как внутреннее море располагает богатыми энергетическими ресурсами. Помимо транспортировки этих ресурсов контейнеровозами, Каспийское море соединит Азию с Европой через Турцию.

На данный момент не так уж и сложно утверждать, что трехсторонний Таможенный союз, который, как было объявлено, преобразуется в Евразийский союз, не может развивать свою торговую ось без Турции.

Однако это, безусловно, не означает противопоставления Евразийского союза Европейскому Союзу. Напротив, это открывает новую перспективу ЕС, который может преодолеть нынешний кризис за счет расширения на восток, и дает России возможность посмотреть на внешний мир и стать более «благоразумным».

Российский президент Владимир Путин был прав, когда он говорил, что экономика России крепка и выживает, поскольку она противостоит налагаемым Западом мерам. Однако одного лишь противостояния налагаемым Западом мерам не достаточно для того, чтобы выжить.

России также требуются обеспечение ориентированного на внешние рынки роста и демократического администрирования экономики и принятие участия в глобальной конкуренции.

Это то, что Турция, в отличие от России, делает. Турция осознает навязывания Запада, считает, что они неприемлемы для ее экономики, не забывает, что она является частью Запада и следует своеобразному пути в соответствии со своими интересами. Этот своеобразный путь — не только для процветания Турции, но и также для более широкой географии, которая охватывает пространство от Казахстана до стран, которые оказались разделенными в результате германской политики балканизации в 1990-ых годах.

Турецкие компании играют важную роль в преуспеянии города Астаны, который был учрежден после того, как Казахстан получил независимость. Независимость Казахстана означает, что он может открыться для мира и может свободно использовать свои ресурсы и человеческий капитал на глобальном уровне.

Независимо от того, имеют ли они долгую историю или вновь созданы, такие экономические и политические союзы, как ЕС и Евразийский союз, должны представлять все страны-члены максимально равным образом. Основной причиной нынешнего кризиса ЕС представляется то, что он является ориентированным главным образом на Германию союзом.

По мере ухода от доминирования Германии ЕС преодолеет кризис и будет расширяться к востоку в виде союза в подлинном смысле этого слова. В этом также заключается корень ​​всех политических и экономических проблем, возникающих в отношениях между Турцией и Европейским Союзом.

Точно так же не может придаваться приоритетное значение России, а также ее интересам, если мы говорим о Евразийском союзе. Именно в такой момент малым странам Европейского Союза, Кавказу и Центральной Азии необходима Турция.

То, что я предлагаю как для Турции, так и для региона в целом от Румынии до Казахстана, — это открытая экономика, которая может конкурировать в глобальном смысле вместе с надежным и могущим быть признанным финансовым рынком. Такая экономика, которая дает глобальным инвестициям возможность быть оцененными на самом высоком уровне, поскольку речь идет о подлинно рыночной экономике».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.