Пять золотых медалей казахстанских боксеров на чемпионате Азии, лидерство Жансаи Абдумалик на юниорском первенстве мира, успехи «Астаны» на «Вуэльте», поражение и ничья нашей футбольной сборной

Бокс: пятеро казахстанцев стали чемпионами Азии

В Бангкоке (Таиланд) завершился чемпионат Азии. Нечасто Казахстан посылает на континентальное первенство сильнейший состав, но нынче нашу страну представляли фактически все первые номера мужской сборной. И пятеро из них выиграли «золото». Это Олжас Саттыбаев (до 52 кг), Данияр Елеусинов (до 69 кг), Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), Василий Левит (до 91 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг). Серебряной медали удостоен Закир Сафиуллин (до 60 кг), бронзовой – Кайрат Ералиев (до 56 кг).

Что касается трех остальных казахстанцев, то Темиртас Жусупов (до 49 кг) и  Самат Башенов (до 64 кг) оступились в 1/8 финала, а действующий чемпион мира Жанибек Алимханулы (до 75 кг) – в четвертьфинале. Причем все они проиграли узбекским боксерам. Впрочем, общий счет поединков боксеров двух соседних стран – 4:3 в нашу пользу.

Именно сборная Узбекистана была главным соперником казахстанской дружины в борьбе за победу в неофициальном командном зачете. В итоге она стала второй после нашей, завоевав две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Две награды высшей пробы достались хозяевам ринга – тайцам, одна – Монголии.

Теперь боксерам предстоит участие в главном турнире года – чемпионате мира, который стартует через месяц, 6 октября, в Дохе (Катар).

казахстанский бокс

Велоспорт: красная майка лидера – у капитана «Астаны»

Вторая неделя супермногодневки «Вуэльта» выдалась весьма удачной для «Астаны». Особенно это касается 11-го этапа, состоявшегося в среду, после дня отдыха, и имевшего статус так называемого королевского – с затяжным и тяжелым подъемом в гору. Сначала, за десять километров  до финиша, из  пятерки, ушедшей ранее в отрыв  (она опережала фаворитов общего зачета более чем на две минуты) атаковал испанский гонщик «Астаны» Микель Ланда. Спустя некоторое время из группы «генеральщиков» вперед вырвался итальянец Фабио Ару, капитан нашей команды, который стал наращивать отрыв от основных соперников. В итоге Ланда выиграл этап, а финишировавший спустя почти полторы минуты Ару поднялся в общем зачете с 4-й позиции на 1-ю и надел красную майку лидера. 27 секунд проигрывал ему испанец Хоакин Родригес из «Катюши», 30 – предыдущий лидер голландец Том Дюмоулен из «Giant-Alpecin», а все остальные – полторы минуты и больше. Стоит также отметить, что в этот день серьезная неудача постигла победителя «Тур де Франс» нынешнего года британца Кристофера Фрума – он угодил в завал, получил травму и потерял более семи минут (позже он вообще снимется с «Вуэльты»).

Неделю также завершали горные этапы. В субботу попытка Ару атаковать была нейтрализована его основными конкурентами, а вчера на заключительном километре крутого подъема в гору Родригес уехал от других «генеральщиков» и взял этап. При этом он выиграл у Ару 15 секунд, а с учетом бонификации – 25. В итоге преимущество капитана «Астаны» от лидера «Катюши» сократилось лишь до одной секунды. Идущие следом поляк Рафал Майка из «Tinkoff-Saxo», упомянутый Дюмоулен (его стоит опасаться особенно, поскольку он может наверстать отставание в «разделке», которая состоится послезавтра) и колумбиец Хоан Чавес из Orica GreenEdge уступают капитану «Астану» от 1.24 до 1.35.

велокоманда астана

Футбол: сборная Казахстана добыла второе свое очко в квалификации к Евро-2016

На минувшей неделе национальная сборная Казахстана провела два матча в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го, причем она встречалась в гостях с двумя сильнейшими командами своей группы – чешской и исландской. Первой она проиграла со счетом 1:2, а в поединке со второй разошлась миром – 0:0, тем самым добыв второе очко в нынешней квалификационной кампании.

Возможно, первые 20 минут матча в Пльзене стали лучшим игровым отрезком в исполнении сборной Казахстана за всю ее историю. На каждую атаку чехов она отвечала своей, причем действовала впереди даже поострее, чем соперник, старалась дорожить мячом (можно вспомнить то, как наши футболисты сделали порядка 25 точных передач подряд!). В общем, именно играла, а не отбивалась. И в итоге сумела открыть счет: после розыгрыша углового Бауржан Исламхан мягко и зряче навесил в район дальней штанги, где Юрий Логвиненко выиграл верховую борьбу у защитника и головой буквально вогнал мяч под перекладину. Кстати, это был третий гол, забитый Юрием в ворота Петра Чеха в нынешней отборочной кампании.

Обескураженные хозяева поля некоторое время приходили в себя, а затем стали все активнее наседать на оборону сборной Казахстана. После перерыва их давление еще более усилилось, тогда как наши футболисты пытались отвечать контратаками. И одна из них вполне могла завершиться взятием ворот, однако при выходе двух против одного Бауржан Джолчиев вместо того, чтобы сделать пас свободному Исламхану, решил пробить сам и отправил мяч «в молоко». А затем казахстанцы стали слишком сильно прижиматься к своим воротам, плюс вследствие усталости начали терять концентрацию. Это обернулось двумя пропущенными мячами – на 74-й и 86-й минутах. В итоге поражение – 1:2.

А вот вчера в Рейкьявике подопечные Юрия Красножана смотрелись похуже, но при этом сумели добиться почетной ничьей – 0:0. Впрочем, такой результат вполне устроил и хозяев поля, которые после финального свистка стали праздновать свой выход в финальную часть чемпионате Европы. Исландцы и чехи набрали по 19 очков и, обеспечив себе первые два места в группе «А», напрямую пробились на Евро-2016. А сборные Турции (12 очков) и Голландии (10) оспорят третье место, позволяющее побороться за одну из путевок через стыковые матчи.  На пятой позиции располагаются латыши (4), и замыкают турнирную таблицу казахстанцы (2). Нашим футболистам осталось провести два матча: дома с голландцами и в гостях с латышами.

Теннис: Михаил Кукушкин добрался до третьего круга US Open

В Нью-Йорке продолжается последний в нынешнем году турнир «Большого шлема» — открытый чемпионат США. Все казахстанцы уже выбыли из борьбы, но при этом продемонстрировали разный уровень сопротивления соперникам.

Отметим очень достойное выступление Михаила Кукушкина (на начало турнира 56-й в рейтинге АТР). После уверенной победы на старте над Ен-Сун Лу из Тайбея (97-й) – 6:3, 6:3, 3:0 (отказ) он выиграл у «сеяного» болгарина Григора Димитрова (17-й), который известен еще как бывший бой-френд Марии Шараповой,  – 6:3, 7:6, 2:6, 4:6, 6:4. В третьем круге оппонентом казахстанца стал еще более сильный хорват Марин Чилич (9-й), звездный час которого наступил год назад именно в Нью-Йорке – он тогда выиграл открытый чемпион США. Высокий, мощный, с убийственной подачей, он считался явным фаворитом в этом поединке. Однако Михаил дал ему настоящий бой. Более четырех часов продолжалась битва, и все решил пятый сет, на который больше сил осталось у Чилича. Казахстанец проиграл со счетом 7:6, 6:7, 3:6, 7:6, 1:6.

А вот наши девушки разочаровали, уступив в первом же круге соперницам, занимающим более низкие позиции в рейтинге WTA: Зарина Дияс (35-я) – словенке  Полоне Херцог (64-я) 2:6, 5:7, а Юлия Путинцева (78-я) украинке Катерине Бондаренко (104-я) – 0:6, 3:6.

казахстанские теннисисты

Шахматы: блестящий старт Жансаи Абдумалик на юниорском ЧМ

В Ханты-Мансийске (Россия) в эти дни проходит юниорский чемпионат мира (для шахматистов не старше 20 лет). Среди 47 участниц женского турнира есть три наши соотечественницы – 18-летняя Динара Садуакасова, 15-летняя Жансая Абдумалик и 12-летняя Бибисара Асаубаева (все трое становились чемпионками мира в разных возрастных категориях).

Великолепный результат на старте выдала Жансая – пять побед в пяти проведенных партиях. Она единолично возглавляет турнирную таблицу. Второе место занимает украинка Наталья Букса – 4,5, следом идет венгерка Юлианна Тербе – 4. Сразу девять участниц, в том числе и Садуакасова, набрали по 3,5 очка. Совсем еще юная Бибисара имеет 2,5 очка из 5 возможных.

В мужской части турнира лучший результат среди казахстнцев показывает пока Жанат Саин – три очка в пяти партиях и 19-е место.

казахстанские шахматисты

Хоккей: в гостях – поражения, дома — победа

На минувшей неделе «Барыс» провел три матча в рамках регулярного первенства КХЛ. Он проиграл обе гостевые встречи, зато дома одержал победу.

Во вторник казахстанскую команду принимал на своем льду челябинский «Трактор». На два гола, забитые хозяевами льда, подопечные Ерлана Сагымбаева ответили лишь одним (Вадим Краснослободцев).

Спустя два дня «Барыс» встречался в Магнитогорске с местным «Металлургом». Это был уже второй поединок команд-соперниц, приписанных к дивизиону Чернышова,  в нынешнем чемпионате. Напомним, что они играли 25 августа в Астане, и тогда «Барыс» проиграл – 1:2. На сей раз казахстанская дружина повела в счете после стартового периода  благодаря точным броскам нападающих ударной тройки – Дастина Бойда и Найджела Доуса, однако во второй трети пропустила столько же. Третий период и овертайм получились безголевыми, и дело дошло до серии буллитов, в которой больше повезло хозяевам льда. Поражение «Барыса» – 2:3.

А вчера «Барыс» в родных стенах принимал ярославский «Локомотив». Пропустив две шайбы в самом начале матча, казахстанская команда за следующие двадцать минут игрового времени ответила четырьмя (дважды отличился Роман Старченко, по разу Роман Савченко и Мартен Сен-Пьер; также отметим три участия Талгата Жайлауова в результативных атаках). Итоговый счет – 4:3.

У «Барыса» стало 7 очков после шести проведенных матчей, и он занимает 10-е место в Восточной конференции.