«План нации – путь к казахстанской мечте». «Аслан Мусин и другие «бывшие»: задвинутые в тень или списанные в утиль?». «Что и на сколько подорожало в регионах Казахстана с наступлением 2016 года». «В новый год по новым законам»

Сетевой Казахстан. 11 января 2016г.

Назарбаев

KAZPRAVDA.KZ. Нурсултан НАЗАРБАЕВ — "План нации – путь к казахстанской мечте" — 1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ". Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более что они открывают путь к достижению НАШЕЙ КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЧТЫ – стать одной из тридцати наций – лидеров ХХI века.

 

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: 100 шагов. Конкретнее не бывает?!.." — Андрей КАРПОВ — Эта статья завершает цикл стратегических выступлений и публикаций казахстанского лидера 2015 года, стержнем которых является «План нации. 100 конкретных шагов». Именно интерпретация и конкретизация положений этого документа в преломлении геополитических реалий стали основой для статьи. Можно сказать, что эта статья сделала 100 конкретных шагов еще конкретнее.

 

CAMONITOR.COM. "Аслан Мусин и другие "бывшие": задвинутые в тень или списанные в утиль?" — Еще вчера эти признанные "тяжеловесы" (Аслан Мусин, Нуртай Абыкаев, Канат Саудабаев, Темирхан Досмухамбетов, Бауыржан Мухамеджанов и иже с ними) занимали верхние строчки рейтингов политической элиты и входили в пресловутый "ближний круг". Сегодня их участь не столь завидна. Смещенные с высоких постов, де-юре они играют роль седьмого лебедя у пятого пруда, де-факто же… Совсем не исключено, что их на самом деле не списали в утиль, а просто отодвинули в тень, чтобы со временем стряхнуть со служебных мундиров пыль "былых побед" и снова позволить поставить фишки в Большой игре.

 

Талгат ИСМАГАМБЕТОВ — "Национальные ценности в Казахстане: прошлое против будущего" — Страна без согласованных ценностей обречена на внутреннее противостояние, когда различия в базовых религиозных и политических ценностях чреваты конфликтом. Это аксиома. В подтверждение ее достаточно напомнить историю средних веков с их войнами между христианами и мусульманами, а внутри христианства — раскол 1054 г. между православными и католиками, а затем, уже под занавес средневековья, — войны между католиками и протестантами.

 

Фото кусаинов

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Всё смешалось в концепции "Мәңгілік Ел"…" — Под занавес уходящего года в стране появилась "Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства". Это эпохальный, не побоюсь такого слова, шаг, который по масштабам и замыслу превосходит все предыдущие начинания. Масштабы проекта – создание и развитие национальной идентичности – действительно грандиозны и являются основой государственности. Тревогу вызывает тот способ, которым реализуется это укрепление и развитие.

 

AZATTYQ.ORG. "Призывы к прозрачности на старте масштабной приватизации" — Правительство Казахстана объявило о продаже десятков крупных национальных компаний, заявив о необходимости наполнения бюджета после девальвации тенге и падения цен на экспортное сырье. Наблюдатели призывают власти обеспечить прозрачность при распродаже стратегических активов.

 

"Три истории судебных тяжб с властями" — Некоторые предприниматели Алматинской области, которым пришлось судиться с местными властями, говорят, что из-за некомпетентных действий со стороны контрольно-надзорных органов ухудшается экономический климат.

 

TIME.KZ. "С особым ценизмом" — Что и на сколько подорожало в регионах Казахстана с наступлением 2016 года. С наступлением нового года цены на отдельные продукты питания в столице выросли на десятки процентов и, кажется, имеют прочную тенденцию двигаться лишь в одном — этом — направлении.

 

"Летим, пристегнувшись одним ремнём…" — Цены на нефть продолжают снижаться, оправдывая самые негативные прогнозы. Вслед за черным золотом дешевеет и национальная валюта: за один доллар в обменниках просили до 360 тенге. Ровно такая же ситуация сложилась и в России: там американская валюта стоит уже 75 рублей, а европейская — 80. При этом российские чиновники утверждают: худшие дни позади — рецессия закончилась. Означает ли это, что и Казахстану осталось терпеть совсем недолго и в ближайшее время начнется рост? Об этом в интервью газете “Время” рассуждает доктор экономических наук, директор Института экономической политики Каирбек АРЫСТАНБЕКОВ.

 

"Телефон недоверия" — Создавая себе должную репутацию, каждый уважающий себя госорган обзавелся блогом в Интернете, а некоторые даже телефонами доверия и колл-центрами. В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области даже водрузили на здание огромную надпись о своей готовности служить народу. Но пообещать гражданам защищать их права оказалось легче, чем разбираться с многочисленными частными жалобами.

 

FORBES.KZ. "Вопрос на $64 млрд: исчезнет ли Национальный фонд РК?" — Статья под таким заголовком была опубликована в Wall Street Journal. «Счета Национального фонда РК, в котором сейчас капитализировано $64 млрд, могут опустеть в течение шести или семи лет ввиду снижения цен на нефть. Этому способствуют также снижение доходов (государства. – F.) и регулярные поступления из фонда в казну», — утверждает сотрудник Национального банка РК, мнение которого публикует Wall Street Journal.

 

Фото утебеков

KAPITAL.KZ. Джохар УТЕБЕКОВ — "В новый год по новым законам. Законодательство в 2016" — С 1 января 2016 года введены в действие Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), Трудовой кодекс и Предпринимательский кодекс. Это эпохальные законодательные акты, поэтому обращу внимание только на самые важные, на мой взгляд, моменты.

 

"Дивиденд по акциям KEGOC может составить 42,6 тенге" — По мнению Halyk Finance, размер дивиденда по акциям KEGOC по итогам 2016 года может составить 42,6 тенге.

 

VLAST.KZ. "Что ждет Казахстан в 2016-м" — 25-й год независимости Казахстан встречает в условиях пресловутой «новой реальности». Для одних это звучит как предзнаменование будущих свершений, для других – как призыв готовиться к худшему. Vласть вспомнила, какие решения приняло правительство в уходящем году, и теперь рассказывает, к чему действительно стоит готовиться в наступающем.

 

EXCLUSIVE.KZ. "Не по Кайрату шапка?" — Под занавес 2015 года стало известно о том, что бывший председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ распоряжением Нурсултана НАЗАРБАЕВА назначен управляющим Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Exclusive.kz попросил экспертов оценить перспективы МФЦА и способность Кайрата Келимбетова приблизить его к мировым стандартам.

 

SAYASAT.ORG. "Обвинения абсурдные, сроки реальные?" — В минувшем году начался судебный процесс над политиком Серикжаном Мамбеталиным и гражданским активистом Ермеком Нарымбаевым. Резонанс делу придает тот факт, что общественных деятелей задержали из-за репоста в социальной сети Facebook публикации. Таким образом, их обвиняют в «разжигании розни». Процесс осуждается практически всей facebook-тусовкой независимо от взглядов. Какую точку поставит суд в этом процессе, что преследует власть и государство в деле Нарымбаева-Мамбеталина в интервью «Саясат» директор международного бюро по правам человека в Казахстане, правозащитник Евгений ЖОВТИС.

 

TRIBUNAKZ.COM. "Амиржан Косанов: «Пора созывать внеочередной форум демократических сил!»" — Через Вашу газету вношу официальное предложение ко всей общественности провести внеочередной Республиканский форум демократических сил Казахстана. Понимаю, что в этих существующих и фактически ликвидированных властью организациях нет единства по многим вопросам стратегии и тактики оппозиционной деятельности. Есть также банальные конфликты и личные обстоятельства. Но все они могли бы объединиться вокруг одной, столь важной на нынешнем этапе идеи объединения сил и ресурсов накануне предстоящих парламентских выборов.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.