Times: «Возвращение» Ирана на рынок нефти может еще больше усилить давление на нефтяные цены

Цены на нефть снизились более чем на 30 процентов в прошлом году и упали еще на 20 процентов с начала 2016 года. Кульминацией такой понижательной динамики стало их падение ниже уровня 30 долларов за баррель на прошлой неделе. Хотя постепенное снятие международных санкций ограничивает восстановление Ираном полномасштабной производительности, появление дополнительных экспортных объемов на рынке, уже перенасыщенном предложением, не сулит ничего хорошего для цен

Пакистанская газета Daily Times со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовала статью под названием «Iran's 'return' to oil market risks more pressure on crude prices» — «Возвращение» Ирана на рынок нефти может еще больше усилить давление на нефтяные цены».

В ней говорится так: «По мнению аналитиков, намерение Ирана значительно увеличить добычу нефти после отмены международных санкций может еще больше усилить давление на нефтяные цены, которые уже опустились до уровня 12-летних минимумов.

Цены на нефть снизились более чем на 30 процентов в прошлом году и упали еще на 20 процентов с начала 2016 года. Кульминацией такой понижательной динамики стало их падение ниже уровня 30 долларов за баррель на прошлой неделе.

«Непосредственным следствием информации о том, что Иран возвращается на рынок нефти, почти наверняка окажется «медвежье» воздействие на нефтяные цены», — сказал корреспонденту информационного агентства AFP Фавад Разакзада, нефтяной аналитик из Forex.com.

«С учетом того, что такой фактор обычно все же закладывается в цену, мы, возможно, не увидим масштабной реакции. Полный эффект может проявиться тогда, когда рынку станет известно, сколько же нефти Иран на самом деле будет производить и каким окажется ответ конкурентов на это», — пояснил он.

Исламская Республика собирается пойти на увеличение объемов добычи после того, как в июле прошлого года было заключено соглашение между Тегераном, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Соединенными Штатами относительно ограничения противоречивой ядерной программы Ирана в обмен на постепенную отмену санкций, включая те, что связаны с экспортом нефти.

Хотя постепенное снятие международных санкций ограничивает восстановление Ираном полномасштабной производительности, появление дополнительных экспортных объемов на рынке, уже перенасыщенном предложением, не сулит ничего хорошего для цен.

«Если цель Ирана будет достигнута, это не изменит коренным образом нынешнее состояние нефтяного рынка», — сказал корреспонденту информационного агентства AFP аналитик Saxo Bank Кристофер Дембик.

«Это, конечно, приведет к еще большему перенасыщению рынка предложением, но не станет решающим фактором для эволюции нефтяных цен в течение этого года», — добавил он.

Аналитики банковской группы Commerzbank полагают, что Тегеран может прибегнуть к постепенному увеличению добычи с целью ограничить давление на нефтяные цены. Это – позиция, которая поддерживается президентом Иранской национальной нефтяной компании.

И компания заявляет, что она, как только будут сняты санкции, станет в среднесуточном измерении производить дополнительно 500 тысяч баррелей нефти, и увеличит показатель добычи еще на миллион баррелей до конца года.

Сингапурская газета Straits Times со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала материал под названием «Oil stays under pressure as Iran orders sharp rise in crude output» — «Нефть остается под давлением, в то время как Иран принимает решение резко увеличить добычу сырья».

В нем излагается следующее: «В понедельник цены упали до самого низкого с 2003 года уровня в условиях, когда западные санкции против Ирана были отменены. Официальный Тегеран тут же распорядился о резком увеличении объемов добычи с тем, чтобы незамедлительно воспользоваться складывающейся благоприятной ситуацией. 

Цены на нефть снизились более чем на 70 процентов за последние полтора года, в то время как экспортеры по всему миру выкачивают из недр свыше одного миллиона баррелей в день поверх имеющегося объема спроса. С наступлением января перспектива отмены санкций придала ускорение крушению цен.

Большинство аналитиков ожидает, что восстановление Ираном своих позиций на нефтяных рынках будет происходить относительно медленно вследствие необходимости перестройки его производственной инфраструктуры после нескольких лет недофинансирования. Но эта страна также, по оценкам, располагает 12-14 миллионами баррелей нефти и 24 миллионами баррелей газового конденсата, содержащихся в хранилищах и доступных для немедленной реализации».

По оценке Goldman Sachs, в этом году Иран увеличит среднесуточную добычу на 285 тысяч баррелей, а по прогнозам BMI Research — на 400 тысяч баррелей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.