Банкиры, страховщики и «приватизаторы» против независимой оценки

Оценщики просят направить закон «Об оценочной деятельности в РК» в Сенат, поскольку три года обсуждений и согласований не пошли отрасли на пользу. Независимая имущественная оценка может исчезнуть в Казахстане как явление

В Казахстане примерно 1200 профессиональных оценщиков (юридических и физических лиц, имеющих лицензию). «Ситуация с новым законом «Об оценочной деятельности» чрезвычайная, – заявил Александр Калинин, первый заместитель председателя президиума Республиканской палаты оценщиков (РПО), на пресс-конференции в Алматы. – Мы скоро можем остаться без работы, но и страна может остаться без независимой оценки».

Оценщикам приходится вести борьбу сразу по нескольким направлениям. При этом противники у них как внутренние, так и внешние. Минфин, например, продавил дополнения в закон «О госимуществе» и для оценки приватизируемых объектов балансовой стоимостью выше $14 млн (2,5 млн МРП) будут привлекаться «независимые» в смысле иностранные эксперты. Получается, что законы, стандарты, методики, инструкции пишут специалисты РПО, однако к оценке госактивов будут привлекаться заграничные кадры.

Ситуацию с приватизируемым имуществом, где требования в тендерах к оценщикам иметь в своем штате троих из США, Александр Калинин связывает с лоббированием интересов «большой четверки» («PricewaterhouseCoopers», «Deloitte Touche Tohmatsu Limited», «Ernst & Young», «KPMG») – крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги. «Консалтинг, аудит – да. Но в оценочной деятельности у них никаких заслуг нет», – отметил он.

Г-н Калинин привел случай из собственной практики, когда пришлось перепроверять отчет одного из представителей «большой четверки». Заграничные «лидеры» оценили здание КБТУ (Казахстанско-британский технический университет) площадью почти 15 тысяч квадратных метров, 2,5 га территории, 4 общежития и другое имущество в $17 млн. Для сравнения, Институт катализа при 6,5 тыс. кв. м и 1,5 га территории по стандартной методике оценен в $30 млн.

Новый закон «Об оценочной деятельности» (по сравнению со старым 60% изменений, более 700 поправок) три года проходил согласования и обсуждения. Потом Мажилис (еще до просьбы о роспуске) приостановил утверждение этого законопроекта, чтобы соотнесли с требованиями закона «О саморегулировании» (вступает в силу 12 мая 2016 года). Автор закона про саморегулирование НПП «Атамекен» и на согласовательные процедуры потребуется еще не менее полутора лет. А в это время «смежники» оценщиков разбирают стоимостную оценку по отраслям.

Банкиры активно лоббируют идею стать заказчиками оценки залогового имущества или самим проводить его оценку. «В каждом банке есть свой штат оценщиков, который проверяет экспертизы независимых оценщиков. Но если банкиры все делают сами, то где же независимая оценка?» – задается вопросом Ерлан Есжанов, председатель правления Алматинской областной палаты оценщиков. В условиях кризисного сокращения рынка оценочных услуг (в 2014 году составлял $45-48 млн, в 2015 году упал на 25-30%), аффилированные с БВУ оценщики нарисуют любой отчет, и стоимость залога кратно потеряет в весе. С 2009 года банки уже получили разрешение самим устанавливать дисконт на имущество. То есть если раньше дисконт на земельный участок был фиксированным в коридоре 20-25%, то теперь сколько угодно.

Минюст со своей стороны прислал судебным исполнителям методику оценки арестованного имущества. Это тоже в рамках процесса «разбирания» оценочной деятельности по сегментам.

Страховщики внесли изменения в закон «Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств» и получили право оценивать размер ущерба автомобиля после ДТП. Из-за этого в законе возникла коллизия. В статье 17 страховщик обязан организовать оценку у независимого эксперта, в 18 статье потерпевший вправе воспользоваться услугами независимого эксперта, а в 22 статье страховщики все делают сами. «Этот пункт противоречит Гражданскому кодексу», – указал Сергей Ведерников, руководитель палаты оценщиков Мангистауской области, насчет 22-ой статьи. «В законе должны быть учтены интересы всех сторон в равной степени», – подчеркнул он.

В Казахстане 16 областных палат оценщиков, 10 из которых входят в РПО – 17-ую палату. «Консолидированное мнение 11 палат: наблюдается угроза независимой оценочной деятельности как таковой. Мы хотим установить единые правила для всех. Закон «Об оценочной деятельности» должен быть направлен в Сенат Парламента», – резюмировал  Александр Калинин.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.