CNN Money: Настроение россиян портится из-за экономики

Правительство РФ, чей бюджет более чем наполовину зависит от нефтяных доходов, составило бюджетный план на 2016 год, исходя из рыночной стоимости нефти в $50 за баррель. Но при ценах на уровне от $20 до $30 Россия должна будет проводить сокращения бюджетных расходов – на 10 процентов в этом году и, по прогнозам, еще на 10 процентов в следующем году, - если благоприятная нефтяная конъюнктура не восстановится. Если бы не было значительных резервов, накопленных в ту пору, когда нефтяная отрасль России щедро пополняла государственную казну, фискальная ситуация в стране была бы хуже

Издание CNN Money опубликовало статью под названием «Russians are getting angry about the economy» — «Настроение россиян портится из-за экономики».

В ней говорится так: «Суровая реальность открывает глаза россиян на то, что экономический кризис еще далеко не закончился, несмотря на то, что президент Владимир Путин уверял их в этом.

Проходило даже несколько акций в знак протеста против экономического кризиса – что представляет собой довольно редкое зрелище в стране, где не очень часто бывают демонстрации.

Рядовые россияне испытывают страдания вследствие разрушительного воздействия низких нефтяных цен и западных санкций на экономику их страны. Согласно официальной статистике, реальная заработная плата в 2015 году снизилась на 9,5 процента, при этом средний россиянин получал 30,3 тысячу рублей ($385) в месяц.

А между тем цены быстро растут. Инфляция в 2015 году достигла 12,5 процента, и для замедления ее динамики может понадобиться больше времени, если курс рубля продолжит снижаться.

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что в настоящее время свыше 20 миллионов россиян, примерно 14 процентов населения живут за чертой бедности. Для сравнения: в 2014 году количество таких людей составляло 16 миллионов».

Издание WDAM-TV опубликовало материал под названием «Russians struggle as ruble, oil drop in value» — «Россияне борются с трудностями, в то время как рубль и цены на нефть падают».

В нем излагается следующее: «Низкие мировые цены на нефть порождают трудности в России. Объем экономики страны в прошлом году, согласно официальным данным, сократился на 3,7 процента.

Рубль держится близко к тому рекордно низкому уровню, до которого он опустился на прошлой неделе.

Несмотря на это, Россия не выказывает никаких признаков сбавления темпов своего рекордно высокого производства нефти.

Рядовые россияне сталкиваются с экономическими трудностями. Дела владельца магазина по продаже сыра Александра Крупецкова идут просто из рук вон плохо. Рынок элитного сыра в России так же, как и значительная часть связанных с импортом сфер экономики, пострадал раза в два больше, чем большинство других секторов. Прежде всего, экономические санкции означали то, что Крупецкий не может импортировать столько сыра из таких стран, как Франция, Италия или Испания.

«Я пытался найти некоторые разновидности сыров в России. Я потратил кучу времени на их поиски в российских деревушках и некоторых небольших городах», — сказал он.

А теперь он и его покупатели должны еще иметь дело с растущей инфляцией и обесценивающимся рублем, зависящим от цен на нефть, которые снизились до самых низких за долгие годы уровней. Многие уже не могут позволить себе покупку элитных сыров.

За пределами Москвы те же самые экономические проблемы во многом аналогичным образом продолжают беспокоить бедных россиян.

На местном рынке в городе Переславль-Залесский, находящемся к северу от Москвы, женщины объясняют, насколько же плохо идут дела.

По словам одной из них, в конце месяца обнаруживается, что вся ее зарплата тратится на одно дело. «Ее хватает только на еду и больше ни на что», — пояснила женщина.

Пожилые люди, вероятно, являются одной из наиболее пострадавших категорий населения. «(Российский президент Владимир) Путин сказал нам, что он повысит пенсии, но они остаются низкими, а цены на все дорожают», — сказала одна женщина.

Нефть является стержнем российской экономики, а цены на нее сейчас держатся на уровне 13-летних минимумов».

Издание CBC.ca опубликовало статью под названием «Russia's bleak winter: Protests grow as ruble weakens and Kremlin makes painful cuts» — «Мрачная зима в России: Протесты нарастают, в то время как рубль ослабевает, а Кремль осуществляет болезненные сокращения».

В ней говорится так: «Санкции, которые лишили Россию возможности занимать деньги на международных рынках, и снижающиеся цены на сырую нефть обесценили рубль еще 12 процентов после наступления нового года. Многострадальная валюта потеряла более половины своей стоимости за последние полтора года.

Российское правительство, чей бюджет более чем на 50 процентов зависит от нефтяных доходов, составило бюджетный план на 2016 год, исходя из рыночной стоимости нефти в $50 за баррель.

Но при ценах на уровне от $20 до $30 Россия должна будет проводить сокращения бюджетных расходов – на 10 процентов в этом году и, по прогнозам, еще на 10 процентов в следующем году, — если благоприятная нефтяная конъюнктура не восстановится.

Если бы не было значительных резервов, накопленных в ту пору, когда нефтяная отрасль России щедро пополняла государственную казну, фискальная ситуация в стране была бы хуже.

«Представьте себе ситуацию, при которой бюджет вашей страны оказался бы сокращен на 20 процентов. Это очень болезненно», — говорит Олег Вьюгин, в прошлом заместитель министра финансов, а ныне председатель совета директоров российского банка МДМ.

«Экономическая ситуация сейчас очень сложная. В какой-то степени мы можем охарактеризовать ее как кризис», — признается он.

Вьюгин говорит, что 2015 год был трудным, но сохранялось чувство оптимизма относительно того, что тяжелое экономическое положение имеет временный характер, что благоприятная нефтяная конъюнктура будет восстанавливаться. А вместе с ней – и позиция рубля.

Сейчас положение принципиально изменилось, поскольку правительство вынуждено повышать налоги и пойти на значительные сокращения бюджетных расходов.

«Теперь люди понимают это очень хорошо, настает время по-настоящему приспосабливаться. Нет надежд на то, что произойдет какое-то чудо, и мы снова окажемся в таком положении, в каком находились в 2014 году», — говорит Олег Вьюгин».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.