«Как казахстанцы относятся к Путину и к российской политике?». «В Казахстане ежедневно рак выявляют у 100 человек». «Бизнесмен объявил о своем решении передать в собственность коллективу свою компанию стоимостью в 40 миллионов долларов»

Сетевой Казахстан. 5 февраля 2016г.

CAMONITOR.COM. "Как казахстанцы относятся к Путину и к российской политике?" — Летом 2015-го компания Gallup сделала довольно любопытное заявление, которое почему-то прошло мимо внимания общественности и прессы, — оказывается, 72% казахстанцев поддерживают политический курс, проводимый президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Причем Казахстан в этом "рейтинге поддержки" стоит на четвертом месте среди 135 стран мира. Первую строчку занял Таджикистан — там российского лидера поддерживают 93% жителей, далее идут киргизы — 79%, затем граждане Мали, и, наконец, пятую позицию разделили Узбекистан и Беларусь — по 62%. Мнение экспертов.

Тулеген АСКАРОВ — "Следующая парламентская пятилетка будет нелегкой" — Экономические положения предвыборной программы правящей партии "Hуp Отан", объявленные на ее съезде, который прошел в минувшую пятницу, вполне естественно стали объектом пристального внимания аналитиков. Ведь в конечном итоге этот документ после заведомо гарантированной победы партии на внеочередных парламентских выборах ляжет в основу действий правительства и Нацбанка на ближайшее пятилетие.

Талгат ИСМАГАМБЕТОВ — "От выборов к выборам оппозиция становится все слабее" — На предстоящих выборах оппозицию будет представлять только ОСДП. Даже сама она очень скромно оценивает свои возможности. У оппозиции дилемма более жесткая: выжить на обочине политики или прекратить существование.

CARAVAN.KZ. "Большинство мажилисменов уволены без выходного пособия" — Основная часть распущенных мажилисменов останется без полуторамиллионного выходного пособия. На эти деньги не могут рассчитывать те, кто уже устроился на новую работу, а также пенсионеры, коих в нижней палате пятого созыва было порядка 40 процентов.

AZATTYQ.ORG. "В Казахстане ежедневно рак выявляют у 100 человек" — Многие жители Казахстана страдают от таких видов онкологических заболеваний, как рак кожи, рак легкого и желудка. Специалисты призывают население проходить бесплатное обследование, даже если ничего не беспокоит.

KAPITAL.KZ. "Кто и как составляет черный список товаропроизводителей?" — Некоторые отечественные производители терпят убытки и несут репутационные риски, потому что их продукцию из-за ряда нарушений включили в список опасных Казахстанского фонда защиты прав потребителей. По оценке Национальной палаты предпринимателей, как говорится на их сайте, нарушения эти незначительны.

KURSIV.KZ. "Куда вкладывать свои деньги в 2016 году" — Нестабильность валютных курсов, девальвация тенге, рост цен на товары и услуги, падение цен на недвижимость – все это тревожит большинство казахстанцев и заставляет их искать новые возможности для сохранения и приумножения своих активов. Редакция «Къ» выяснила, какие активы будут наиболее привлекательными в 2016 году и какие рекомендации дают специалисты для того, чтобы инвестиции были успешными.

Фото смагулов

FORBES.KZ. "Нурлан Смагулов: Основной удар девальвации мы приняли на себя" — Бизнесмен 2015 года по версии Forbes Kazakhstan в эксклюзивном интервью рассказывает о MEGA-центрах, автомобилях Datsun и вере в страну — Надеюсь, что 2016 будет годом, когда мы нащупаем дно этого кризиса и наконец-то изменится ситуация с ценами на нефть, от которых зависит положение в экономике Казахстана. В то же время считаю, что кризис – это вызов для любой компании. Это время, когда нам надо не просто урезать расходную часть, а посмотреть вперед и подумать, что ты можешь сделать для собственной компании и своего города.

IACENTR.RU. Сергей РЕКЕДА — "Казахстан-2016. Это будут выборы вне идеологических тем" — Исход парламентских выборов в Казахстане ни у кого не вызывает особых сомнений. Партия власти, вероятнее всего, не только сохранить доминирование в нижней палате парламента, но и может укрепить свои позиции. Оппозиция слаба и разобщена, провластные партии за исключением Нур Отан и отчасти Ак Жол к выборам совершенно не готовы. Причем это касается как финансовой, так и организационной стороны вопроса.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Цены на сайтах в тенге – первый шаг к дедолларизации мышления" — Пожалуй, впервые Правительство и Национальный банк действуют сообща в ключевом вопросе развития экономики. Тем не менее, это только начальные шаги, и если в ближайшее время не будет принято важных решений по поддержке экономики через Национальный фонд, пересмотру озвученных планов по налоговой системе, то надежды разрушатся и оптимизм улетучится.

"Pro адекватные пенсии и неадекватные цены" — О старости у нас не принято задумываться прежде, чем она не наступит. И это зря, считают эксперты рынка пенсионных фондов. К выходу на пенсию следует готовиться чуть ли не со студенческой скамьи. В гостях у программы "Интервью вживую" Руслан Серикович ЕРДЕНАЕВ, председатель правления АО "ЕНПФ".

NEWTIMES.KZ. Досым САТПАЕВ — "Идет последний передел собственности в РК до транзита власти" — Перед значительной частью крупного казахстанского частного бизнеса сейчас стоит сложный выбор между двумя рисками: либо потерять все в стране после смены власти, когда может начаться новый передел собственности, либо потерять часть капиталов и собственности за границей, если вдруг не прислушаться к предупреждениям Акорды. И только будущее покажет, кто сделал правильный выбор.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Пора валить в Казахстан!" — В общем, вот такая замечательная страна, в которой живут наши чиновники. Надо валить в Казахстан!

Фото мендыгазиев

URALSKWEEK.KZ. "Барлык Мендыгазиев — «Мой коллектив вытащил меня из тюрьмы»" — Месяц назад известный предприниматель из Аксая Барлык МЕНДЫГАЗИЕВ шокировал казахстанцев, объявив о своем решении передать в собственность коллективу свою компанию стоимостью в 40 миллионов долларов. Два года назад он вступился за экологию родного Январцевского округа, обвинил акима области в личных интересах в компаниях, сливавших нефтяные отходы. Вскоре против него возбудили уголовное дело о сокрытии налогов, взяли под арест, а потом освободили, приговорив к штрафу на огромную сумму. И вот, спустя время, Мендыгазиев сделал новый шаг — неожиданный для всех.

365INFO.KZ. "Выступление казахских националистов в Вашингтоне. Часть 2: Айдос Сарым" — Айдос САРЫМ выступил в Вашингтоне (США) 14 января в рамках дебатов «Построение казахской нации и казахский национализм». Ниже — дословная расшифровка выступления политолога — Национализм в нашем понимании, в Казахстане, это синоним государства. Это ключевое. Вряд ли кто-то захочет стать казахстанцем. Это нонсенс. Даже за рубежом говорят – казахские альпинисты, казахские спортсмены.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.