Statesman: Группировка Исламское Государство укрепилась на фоне российско-западного противостояния

Царит неразбериха, в то время как две крупные державы и их союзники продолжают борьбу, невзирая на гибель невинных людей, запертых в зоне боевых действий. Такая необъявленная война только увеличит человеческие потери и даст Исламскому Государству, которое удерживает большие участки территории, возможность продолжать процветать. Это приведет к увеличению притока беженцев в соседнюю Турцию и Европу, угрожая уже самому существованию Европейского Союза

Издание Statesman опубликовало аналитическую статью индийского военно-политического эксперта, генерал-майора Харшы Какара под названием «ISIS strengthened by RussiaWest standoff» — «Группировка ИГИЛ укрепилась на фоне российско-западного противостояния».

В ней говорится так: «В ходе прошлого уик-энда сирийские мирные переговоры были отменены из-за разногласий между основными соперниками. Вот уже несколько дней сирийская армия при активной поддержке со стороны российских ВВС и иранских войск осуществляет наступление на Алеппо, что является ее крупнейшим стратегическим достижением за последние годы. США и их союзники обвиняют Россию в усилении авиационных налетов на повстанцев, которых они поддерживают, Россия же между тем настаивает на том, что она наносит воздушные удары только по позициям Аль-Каиды и Исламского Государства. Повстанцы, со своей стороны, обвиняют сирийский режим в том, что он продолжает наступление в то время, как ведутся переговоры; они также желают обсуждать варианты решения проблемы без участия режима Асада. Группировка ИГИЛ, которая появилась на свет вследствие вакуума, образовавшегося в Ираке после свержения Саддама, и войны в Ираке, продолжает быть тем, кто смеется последним.

Группировка Исламское Государство

Царит неразбериха, в то время как две крупные державы и их союзники продолжают борьбу, невзирая на гибель невинных людей, запертых в зоне боевых действий. Такая необъявленная война только увеличит человеческие потери и даст Исламскому Государству, которое удерживает большие участки территории, возможность продолжать процветать. Это приведет к увеличению притока беженцев в соседнюю Турцию и Европу, угрожая уже самому существованию Европейского Союза (ЕС).

Еще одной причиной вовлечения России в сирийские события являются санкции, введенные против нее из-за ее действий в Крыму и на Украине. Сбивание российского авиалайнера над Синаем предоставило Путину идеальную возможность для повышения уровня своей поддержки сирийскому режиму Асада, а также для демонстрации миру того, что Западу не удалось ни вывести Россию из игры, ни оказать на нее существенное воздействие своими санкциями.

ИГИЛ, проводя успешные самоубийственные теракты в соседних странах и во Франции, втянул в эту трясину больше стран, чем изначально планировалось. Сценарий, судя по тому, как он сейчас разворачивается, представляет собой такой котел, из которого для страны нет выхода после того, как она в него влезла.

Отступление Запада или представляющей его какой-либо силы будет рассматриваться как победа российского альянса и наоборот, а значит, ни одна из сторон не может даже и подумать об отказе от дальнейшего участия в сирийских разборках. Следовательно, мы станем свидетелями затяжного конфликта, оборачивающегося неисчислимыми бедствиями местному населению. Это — конфликт внутри общин, имеющий религиозный подтекст и сопровождаемый кровопролитием.

Этот конфликт также является ключевой темой ведущихся сейчас дебатов перед предстоящими президентскими выборами в США. Претенденты выражают самые различные точки зрения. Одни из них выступают за отказ от дальнейшего участия в сирийских разборках, другие высказываются за продолжение нынешней политики по отношению к ним без подключения к военным действиям наземных войск, третьи предлагают привлечь к участию в войне на территории Сирии спецподразделения и ограниченный контингент сухопутных сил США.

Обучение, консультирование и вооружение тех, кого Вашингтон поддерживает, будет продолжаться. Однако, в действительности, не может быть никакого выхода из сирийского конфликта в настоящее время, вне зависимости от того, кто победит на выборах.

Страны Ближнего Востока, в том числе Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которым, по логике вещей, надлежало быть вовлеченными в этот конфликт, просто ретировались и воюют только в Йемене. Они лишь недавно предложили направить в Сирию наземные войска. Но такое предложение представляется пустым звуком.

Этот конфликт охватил Ирак и Сирию, а его «щупальца» между тем тянутся к Турции и Йемену. Философия группировки ИГИЛ притягивает сторонников, а это оборачивается распространением ее мессиджа по всему миру. Так у нее появились отделения в Пакистане, Афганистане и Бангладеш, рядом с нами. По большей части она распространяет свою философию через социальные информационные сети и радикальных проповедников».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.