«Калмуханбет Касымов заявил, что полиция будет принимать меры в случае проведения несанкционированного митинга 21 мая». «Наша страна не находится в кризисе, она стоит на его пороге». «Интернет против телеканала «Евразия»

Сетевой Казахстан. 17 мая 2016г.

Фото касымов

NEWSKAZ.RU. «Глава МВД: будем принимать меры в случае несанкционированного митинга» — Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ заявил, что полиция будет принимать меры в случае проведения несанкционированного митинга 21 мая.

INFORMBURO.KZ. «В нескольких городах Казахстана акиматы отклонили заявки на проведение митинга 21 мая» — Отказ получили организаторы митингов в Астане, Алматы, Уральске и Семее.

Айдархан КУСАИНОВ – «Наша страна не находится в кризисе, она стоит на его пороге» — Проведённая девальвация, безусловно, привела к определённым негативным эффектам – это в любом случае потрясение, однако она дала возможность развитию экономики и увела её с траектории масштабного кризиса. Если сейчас не поддержать тенденцию соответствующей экономической политикой Правительства, то к осени и к зиме 2016 года снова нарастут проблемы, и в 2017 году будет уже настоящий кризис.

IACENTR.RU. «Земельная реформа: закон — законом, а работать есть кому?» — Президент Гражданского альянса Казахстана, известный политолог Нурлан ЕРИМБЕТОВ — На мой взгляд, руководитель комиссии – первый заместитель премьер-министра Бакытжан САГИНТАЕВ очень грамотно построил разговор, предоставив возможность высказаться максимальному числу ораторов. Выпустить пар для начала. И некий такой выплеск эмоций произошел у людей, прибывших на заседание. Многие из них имели редкую возможность выступать не где-нибудь на домашних посиделках, но озвучить свою позицию с официальной трибуны.

AZATTYQ.ORG. «Живущие в России казахи о «земельном вопросе»» — Представители казахской диаспоры в России в открытом письме президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ призвали власти урегулировать «земельный вопрос» с учетом мнения общества. Чтобы уберечь Казахстан от смуты, нужно развеять сомнения, которые есть в обществе, считают авторы письма.

««Деструктивный контент» — повод для ограничения Интернета?» — В Казахстане ежегодно закрываются десятки сайтов с «деструктивным контентом». Правозащитники выражают обеспокоенность по поводу частого использования этого термина.

RADIOTOCHKA.KZ. «Досым Сатпаев: земельный вопрос — это минное поле» — Основной весенне-летний внутриполитический тренд в Казахстане – обострение земельного вопроса. Директор Группы оценки рисков, политолог Досым САТПАЕВ в интервью осторожно оценивает прикладные перспективы работы созданной комиссии по земельной реформе — Президент снова заявил, что отвратительно плохо работают госструктуры с информированием населения. И эта комиссия – некий коммуникационный мостик между властью и обществом, для того чтобы снизить накал страстей, минимизировать политические риски для себя.

TIME.KZ. «Героин нашего времени» — Вчера министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ на правчасе в мажилисе держал ответ перед депутатами о результатах работы созданной в начале этого года местной полицейской службы. К главному полицейскому страны у народных избранников накопилось немало вопросов — от чересчур завышенных штрафов до судьбы осужденного на пять лет полицейского, облитого мочой.

«Акдалинский стрелок» — Житель южноказахстанского аула Акдала Гани КАДИРОВ более десяти лет держал четыре тысячи односельчан в паническом ужасе. Деревенский мафиози в личине учителя физкультуры бесчинствовал на глазах у полиции и властей так долго и безнаказанно, что люди уверовали в его всесилие. И только в марте прошлого года, когда дона корлеоне местного разлива арестовали, акдалинцы вздохнули спокойно. Правда, как говорится в таких случаях, не долго музыка играла…

KURSIV.KZ. «В Сети участились призывы к экстремизму, ксенофобии и терроризму» — В прошлом году со стороны казахстанцев возросло количество жалоб на участившиеся случаи проявления в интернете экстремистских взглядов, ксенофобии, национализма. Кроме того, жителей страны всерьез беспокоит, что в сети появляется все больше материалов, подталкивающих подростков к суициду. Такими данными поделились участники состоявшегося в Алматы форума, посвященного развитию интернет-сферы в Центральной Азии.

«Интернет против телеканала «Евразия» — После неоднозначного сюжета о «продаже Родины» на телеканале «Первый канал «Евразия» в адрес последнего посыпались гневные комментарии и отзывы, дошло до призыва бойкотировать канал и подготовить обращение на имя президента РК и министра информации и коммуникаций с требованием поменять руководство канала и требовать от власти отмены госзаказа для канала.

Фото евразия

CAMONITOR.COM. Адольф АРЦИШЕВСКИЙ — «Телескандал недели: подстрекатели» — Мое повышенное внимание к «Аналитике» (программа Первого канала «Евразия») было связано и с тем, что люди, сотворившие телестряпню о проплаченности незаконных собраний, обещали вернуться к этой теме, сообщить некие новые убойные факты, касающиеся «продажи родины». Причем сделать это в программе «Аналитика», которая венчает воскресный вечер. Что они могут выдать сверх того, что уже выдали? Но, как я ни вслушивался, тщетны были мои ожидания. То ли выдохлись ребятки, то ли опомнились. И то: не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь.

EXCLUSIVE.KZ. «Министр Даурен Абаев озабочен ситуацией вокруг Первого канала Казахстана» — Как стало известно Exclusive.kz, недавно назначенный министр информации и коммуникаций начал свою работу на новой позиции с намерения «разобраться» с ситуацией, сложившейся вокруг «серии разоблачительных сюжетов о подкупе некими силами организаторов митингов по поправкам к земельному кодексу».

CARAVAN.KZ. «Казахстанские страховые компании прикидываются нищими, зарабатывая миллиарды» — Как наши страховые компании умудряются, собирая с населения миллиарды, оставаться в минусах? Они еще и намекают, что не мешало бы увеличить размер страховки.

Фото жовтиса

«Нужно ли легализовать проституток в Казахстане – эксперты» — Правозащитник Евгений ЖОВТИС: Работники коммерческого секса ничем не защищены — это, бесспорно. Поэтому в данном случае я бы исходил из того, что нужно это легализовать, чтобы защитить тех женщин, которые находятся в бесправном положении.

Айгуль СОЛОВЬЕВА, экс-депутат Мажилиса Парламента РК: Считаю, что раз это существует, то надо узаконить. Если все-равно люди этим пользуются, то пусть делают это открыто.

FORBES.KZ. «Баталов: Потребители стали выбирать бюджетные продукты» — О том, как чувствуют себя производители в условиях снижения объемов спроса рассказал глава Raimbek Group.

«Есимов рассказал об ЭКСПО, кризисе и деньгах» — 100 млн евро спонсорских средств удалось привлечь на организацию и проведение международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

SPIK.KZ. «Законы – это для народа, а элите – …Панаму?» — По «Панамгейту» проходят 265 фамилий из Республики Казахстан, а самозанятых в стране за два миллиона. Вопрос: где легче навести порядок???!!!… По идее гораздо логичнее и продуктивнее было бы поработать с богатыми людьми, если уж так остро стоит проблема наполнения государственного бюджета. Даже МБРР (Международный банк реконструкции и развития) вошел в положение и дал $1 млрд на финансирование дефицита бюджета. Но нашего спикера-ньюсмейкера, видимо, завораживают масштабы, поэтому она внесла личный вклад в работу по тому, чтобы доходы самозанятых направлялись в госбюджет.

OSDP.INFO. «О необходимости решительных мер по деофшоризации экономики. Заявление ОСДП» — ОСДП на протяжении многих лет предлагает конкретные меры по ликвидации офшорной экономики, которые так и остались неуслышанными властью. В итоге сегодня страна подошла к рубежу, когда без решительного выкорчевывания фундаментальных причин, порождающих подобные «панамские скандалы», полноценное развитие Казахстана больше становится невозможным.

365INFO.KZ. «В суд против Nur.kz обратился медцентр Управления делами президента» — Лечебно-оздоровительный комплекс «Ок-Жетпес» Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан намерен через суд признать интернет-портал Nur.kz недобросовестным участником госзакупок.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.