2017 год: много оптимизма и немного девальвации тенге

Для Казахстана определяющими являются цены на нефть. От них зависит наше будущее: и экономический рост, и валютный курс и, в конце концов, качество жизни. В то время как на нефтяном рынке продолжает оставаться неопределенность, многие эксперты смотрят в 2017 год с нескрываемым оптимизмом

Детектив от Saxo Bank

Экономические прогнозы все чаще становятся увлекательным чтивом. На этом рынке особенно преуспевает Saxo Bank, он пишет задорные вещи. Аналитики уходят в отрыв от реальности и фантазируют на разные темы. Они и не скрывают, что их традиционные «шокирующие предсказания» на будущий год – это не тщательно продуманные выводы, а провокация, набор неожиданных или маловероятных событий, способных повлиять на динамику инвестиций.

«В этом году реальность оказалась удивительнее даже самых смелых прогнозов Великобритания проголосовала за Брекзит, а американцы выбрали президентом Дональда Трампа, поэтому главной темой наших Шокирующих предсказаний на 2017 год стали отчаянные времена, требующие отчаянных мер», – сказал Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank.

На этот раз неофициальные прогнозы банка включают в себя различные сценарии, в том числе восстановление ВВП в Китае до 8%, рост итальянских банков, разворот Британии на 180 градусов, и желание ЕС меняться в ответ на угрозу популизма.

Так вот, если верить на слово сценаристам из Saxo Bank, Брекзит не случится никогда. «Рост популизма по обе стороны Атлантики дисциплинирует европейских лидеров, заставит их перейти на новый, более конструктивный уровень и учиться договариваться между собой. В процессе переговоров ЕС пойдет на уступки в вопросах иммиграции и паспортизации для британских компаний финансового сектора, и к тому времени, как на голосование в парламент будет вынесен вопрос об использовании Статьи 50, настроения изменятся в пользу нового соглашения. Великобритания останется в ЕС», — полагают аналитики.

Еще один любопытный прогноз: биткоин сильно подорожает на волне растущей популярности криптовалют. «При Трампе фискальные расходы в США сильно вырастут, а дефицит бюджета поднимется с $600 млрд. до $1,2-1,8 трлн. Это спровоцирует стремительный рост инфляции в США, вынудив ФРС ускорить процесс повышения ставки; доллар выйдет к новым максимумам. На развивающихся рынках начнется эффект домино, особенно в Китае, который начнет искать альтернативы системе бумажных денег с доминирующей ролью доллара, а также будет стараться избавиться от чрезмерной зависимости от монетарной политики США. Это приведет к росту популярности криптовалют и, в первую очередь, биткоина. Когда банковские системы и власти России и Китая признают биткоин в качестве частичной альтернативы доллару, его стоимость вырастет в три раза от текущего уровня 700 долларов до 2100», – то, что пишут в Saxo Bank, и вообразить-то сложно.

Шок – так шок, чего только стоят одни подзаголовки: «Реформа в сфере здравоохранения в США посеет панику», «Мексиканский песо вырастет Трампу вопреки, особенно против CAD», «Доктор медь подхватит насморк»…

Экономика казахстана

Что будет с экономикой и с нами?

А что же ожидает Казахстан, состояние экономики которого всецело зависит от цен на нефть?

После того, как члены ОПЕК достигли соглашения о сокращении добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки, а также договорились о сокращении на 558 тыс. баррелей в сутки с не входящими в организацию странами, многие эксперты пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения.

«Непосредственной реакцией на заявления ОПЕК был скачок текущих цен, который на данный момент установил нижний порог для оценки», – считает аналитик Международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Томас Уоттерс. Именно поэтому S&P повысило прогноз по ценам на нефть в 2017 году с $45 до $50 за баррель.

Инвестиционный банк Goldman Sachs смотрит на нефтяной рынок еще более оптимистично. «Мы ожидаем, что в целом в течение первого полугодия 2017 года рынок нефти останется сбалансированным, цены на Brent будут колебаться в диапазоне $55-60 за баррель», – отмечается в обзоре Goldman Sachs.

Экономика Казахстана продемонстрирует умеренный рост в 2017 году, уверена Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари.

«Для экономики Казахстана 2017 год имеет все шансы стать временем увеличения ВВП и улучшения во всех ключевых секторах экономической системы. Степень влияния состояния экономики Китая преувеличивать в данном случае не стоит, но принимать во внимание приходится обязательно. Механизмы отложенного роста способны проявить себя уже ко второму кварталу 2017 года за счет объема привлеченного капитала и отдельных инвестиций. Дополнительным фактором поддержки окажется внутренний спрос и восстановление темпов развития малого и среднего бизнеса за счет оптимизации доступа предпринимателей к заемному капиталу», – полагает эксперт.

На взгляд брокерской компании Альпари, ВВП Казахстана в 2017 году продемонстрирует расширение на 0,5-0,7%. Инфляция продолжит последовательно понижаться и по итогам года составит порядка 6%. Процентная ставка в Казахстане будет планомерно сокращаться, в среднем за год она способна снизиться на 1-2% и составить до 10% годовых против текущих 12%. Уровень безработицы ожидается в пределах 4,7-4,9%, число рабочих мест с полной занятостью возрастет, что положительно скажется на качестве рынка труда в стране.

Еще один упоминаемый и важный аспект – ситуация в банковском секторе Казахстана. Аналитик Альпари уверена, что здесь требуются структурные реформы, которые можно осуществить за счет укрупнения банковских организаций. В итоге финансовые институты станут более устойчивыми к внешним влияниям, а Нацбанк Казахстана сможет со временем ужесточать условия достаточности собственного капитала.

«Доллар США на протяжении года будет оставаться в преимущественно сильном положении в паре с казахстанским тенге, что, впрочем, не означает постоянного давления на последний. Средняя стоимость доллара может составить в 2017 году 310-380 тенге. Этот торговый коридор рынку известен и понятен. Евро останется в пределах 335-410 тенге», – уверена Анна Кокорева.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.