Руководители железнодорожных администраций Казахстана и Вьетнама договорились в Ханое развивать взаимодействие в транспортной сфере

21 февраля 2017 года, г. Астана

20 февраля текущего года в Ханое руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК «Вьетнамская железная дорога» Ву Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере.

На встрече приняли участие представители ОЮЛ «Ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции РК» и АО «НК «Продкорпорация».

Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в сфере логистики и международных перевозок. В частности, в организации контейнерных перевозок по маршруту Вьетнам транзитом через КНР в РК на рынки стран ЕврАзЭс и в перспективе до Европы и обратно.

При этом обсуждены подходы по развитию континентального маршрута с использованием пограничных переходов Дундань (СРВ) — Пэнсян (КНР) — Достык и Алтынколь (РК) в страны ЦА, ЕАЭС, Европы.

Напомним, в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и СРВ предусмотрены увеличение объёмов внешней торговли с 4 млрд. до 10 млрд. долларов к 2020 году, что и будет индикатором увеличения объёмов импортно-экспортных грузов в перспективе.

Казахстанская сторона проинформировала о первой пилотной отправке зерна с использованием мощности казахстанско-китайского контейнерного терминала в порту Ляньюньган морем до порта Хошимин.

 В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей на рынок Вьетнама, а с Вьетнама — тропических и морепродуктов. Стороны высказались за увеличение объемов поставок сельхозпродукций, что положительно скажется на росте грузопотоков между РК и СРВ.

По итогам переговоров между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ГК «Вьетнамская железная дорога» с участием посла РК в СРВ Б. Жумаханова подписан Меморандум о сотрудничестве.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»