«Пантеон – еще одна попытка обыграть столичный статус Астаны»

Сетевые СМИ о Национальном пантеоне

1 июня – «Правительство утвердило положение о Национальном пантеоне» — Согласно утверждённому положению, погребению на территории Пантеона в Астане подлежат следующие лица:

— президенты Республики Казахстан и члены их семей;

— премьер-министры РК и их заместители, председатели палат Парламента и их заместители, государственные секретари Республики Казахстан, руководители Администрации Президента, председатели Конституционного совета, Верховного суда и Национального банка Республики Казахстан;

— министры, руководители государственных органов, непосредственно подчинённых и подотчётных президенту, акимы областей, городов республиканского значения, столицы;

— лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері";

граждане, награждённые орденами "Алтын Қыран", "Отан", "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев", "Еңбек Даңқы" трёх степеней;

— граждане, удостоенные званий "Герой Советского Союза", "Герой Социалистического Труда";

— граждане, удостоенные почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";

другие граждане по особому решению Президента Республики Казахстан;

— с лицами, подлежащими погребению в Пантеоне, могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.

Пантеон в Астане

Первым из мусульман здесь был похоронен депутат Мажилиса Парламента РК Орал МУХАМЕДЖАНОВ, а первым из христиан – бывший аким Акмолинской области Сергей ДЬЯЧЕНКО.

«Казнет пестрит объявлениями о "продаже" мест в Пантеоне» — Казнет уже по сложившемуся классическому сценарию такой документ не может пропустить мимо. Тщательно обсудить, повозмущаться, и, конечно же, с сарказмом пошутить.

К примеру, некоторые особо предприимчивые фейсбукчане стали предлагать объявления из серии "купи-продай". "Есть два vip-места в Пантеон в самом центре, с отличным панорамным видом. Справа от места будет лежать министр, слева заслуженный деятель культуры. Есть одно подешевле между акимом области и председателем нацбанка. Дорого, торг, паркинг в подарок", — пишет любимец фейсбукчан Ринат БАЛГАБАЕВ.

Еще одно "предложение" места в Национальном Пантеоне от пользователя Facebook Азамата МАЙТАНОВА: "Объявление "Сдам в долгосрочную аренду место в Национальном пантеоне, буквально в 10 метрах от его Сиятельства, (элитные соседи, справа — олигарх, слева — члены "Нур Отана", личное место на автостоянке) или продам".

Политолог и общественный Айдос САРЫМ увидел скрытый смысл в простых человеческих желаниях: " − Хочу быть акимом. — Что, в Пантеон захотелось?".

«Министр информации и коммуникаций считает, что захоронение в пантеоне не станет причиной социальной розни» — «Я не согласен с этим», — заявил АБАЕВ, отвечая на вопрос о разжигании социальной розни.

«Лично мое мнение — вопрос необходимости пантеона я полностью поддерживаю. Это один из способов увековечить память людей, которые внесли особый вклад в развитие страны. Я в этом ничего плохого не вижу», — подчеркнул он.

Более того, министр выразил абсолютную уверенность, что все граждане Казахстана могу попасть в этот пантеон и попытался объяснить условия: «если они…. есть определенные критерии».

«Никаких проблем я здесь не вижу», — заключил глава МИК.

«Госслужба после смерти: зачем Астане нужен пантеон» — Политолог Данияр АШИМБАЕВ в интервью Sputnik Казахстан попытался логически объяснить сложные моменты: например, если все эти лица "подлежат захоронению", то имеют ли право родственники похоронить их в другом месте? Также остается невыясненным – что делать с супругами, умершими "до" гибели высокопоставленного должностного лица, ведь в пантеон их "пускают" только после? О том, почему наш пантеон не похож на пирамиду Хеопса и мавзолей Ленина, и что его роднит с Кремлевской стеной – Периодически, в случае кончины чиновников или видных деятелей, начинаются дискуссии о том, где их хоронить. Госорганы некоторые настаивают на Астане, какие-то — на других городах. Здесь все определяется путем компромисса между родственниками и "сослуживцами", скажем так…

Погребение в пантеоне – это престиж Астаны, как столицы. Понятно, что Астана столицей является всего два десятилетия и по многим вопросам инициативу у Алматы "пытается" перехватить. Алматы является и культурным центром, и образовательным, научным центром, и медийным пока все-таки, и финансовым центром. Кенсайское кладбище более престижно, чем другие кладбища в стране. Пантеон – еще одна попытка обыграть столичный статус Астаны.

«Казахстан: Президента хотят похоронить в Национальном пантеоне» — Список удостоенных пантеона вызвал шквал откровенных насмешек в соцсетях. «Мне список понравился. Давайте уже начнем скорее?» – одним из первых предложил известный дизайнер Нурлан ТУРЕХАНОВ. «Теперь в судебных приговорах в отношении больших чиновников появится пункт: лишить права быть похороненным в Пантеоне», – пошутил оппозиционный политик Амиржан КОСАНОВ.

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ очень символично стал первым посетителем нового железнодорожного вокзала в Астане, также оказался первым участником программ Национального банка по продаже слитков аффинированного золота. Ранее Назарбаев был первым пассажиром метро, первым водителем электромобиля местной сборки и так далее. Поэтому вопросы, кому первому войти в пантеон, отпали сами собой.

Сапа МЕКЕБАЕВ – «Давно я в пантеоне не лежал» — Правительство утвердило специальное положение о Национальном пантеоне. В постановлении приводится перечень еще живых граждан, которые при наступлении известных обстоятельств непреодолимой силы должны найти себе здесь последний приют.

Вопреки моим устаревшим представлениям о персональном величии выдающихся людей, как оказалось, даже простого пребывания в должности спикера одной из палат парламента, министра, акима области или города республиканского значения достаточно для того, чтобы умереть героем в глазах благодарного народа.

Поэтому нахождение в этом, безусловно, почетном, но все-таки скорбном списке, должно быть, ставит перед нелегким выбором пока здравствующих его фигурантов: может, пока не испортил биографию, пора уже быстренько увековечиться или все-таки рискнуть еще пожить в условиях рискованного земледелия.

Каждое обострение антикоррупционных настроений во власти уменьшает шансы доехать до пантеона.

В то же время особенности национальной охоты до красивых похорон предполагают, что любые ограничения на посмертное возлежание на территории мемориала вызовут в стране все разновидности сословной розни. Жить можно сообразно требованиям государственно-частного партнерства, а уйти в другой мир желательно в прямом эфире «Хабара» под медь духового оркестра и залпы почетного караула.

«Пантеоновская иерархия» — Казбек БЕЙСЕБАЕВ решил сравнить Национальный пантеон Казахстана с пантеоном в Париже. «Там покоятся философы (Вольтер, Жан Жак Руссо), писатели (Александр Дюма, Эмиль Золя, Виктор Гюго), ученые (Пьер и Мари Кюри), политики (Жан Жорес), герои Сопротивления и другие известные французы. Наш пантеон в основном посвящен политическим деятелям. Надпись на входе в пантеон в Париже гласит: «Великим людям благодарная отчизна». Наверное, замечаете, какая разница», — пишет он в Facebook’e.

Постов в поддержку постановления правительства о пантеоне в социальных сетях почти нет. В комментарии Азаттыку депутат парламента Казахстана Владислав КОСАРЕВ о негативной реакции в соцсетях говорит следующее — Делать нечего ребятам. Хоть критикуй, не критикуй, он, кто критикует, туда не попадет. Пантеон — это отдельное кладбище. Государство отдает дань уважения тем людям, которые строили эту власть, поддерживали экономику. Вопрос, насколько честно он служил народу и стране, — этот вопрос здесь не учитывается, просто служил развитию страны. Никто не откажется умирать оттого, что его туда не похоронят. Не откажется, всё равно умрет, и похоронят там, где бог послал.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.