«Запас чистых финактивов Казахстана может быть полностью истощен к 2020 году». «Казахстанские суды все еще занимаются лишь оформлением решений прокуратуры». «Горе самозанятым. Недальновидным политикам – тоже»

Сетевой Казахстан. 6 июня 2017г.

Фото сатпаевFORBES.KZ. Досым САТПАЕВ – «Иллюзия политического риск-менеджмента в Казахстане» — В Казахстане со стороны власти, с одной стороны, идут попытки создания отдельных элементов политического риск-менеджмента, для снижения неопределенности в достижении главной цели – сохранения социально-политической стабильности. Но все эти меры являются недостаточными, так как ни один искусственно созданный властью политический институт априори не способен работать в чрезвычайных условиях, будь то пропрезидентские политические партии, парламент или неправительственные организации. У власти нет ни одного эффективного посредника в разрешении конфликтных ситуаций на региональном или общереспубликанском уровнях. Для их появления нужна не только перезагрузка коммуникаций, а перезагрузка всей политической системы через политические реформы.

«Рахим Ошакбаев назвал тормоз развития экономики Казахстана» — Совершенно маргинальная точка зрения, но мне кажется, что переход на инфляционное таргетирование был серьезной ошибкой, поскольку мы должны учитывать специфику нашей экономики. Казахстан, даже в большей степени, чем Россия, зависим от очень широкого круга экспортных товаров, и, соответственно, даже по официальному признанию, на курс тенге влияет цена на нефть и другие ресурсы. Эти индикаторы очень волатильны. В итоге мы имеем очень большую волатильность тенге. То есть если на минимуме тенге к доллару был 310, то после серьезного ослабления курс достиг 380. Что будет завтра, никто не знает.

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ – «Восемь интересных фактов о работе судов в Казахстане» — Казахстанские суды все еще занимаются лишь оформлением решений прокуратуры, но позитивные изменения наметились.

1.Казахстанцы начинают все чаще обращаться в суд… 4.Однако есть тренд на гуманизацию — хотя и очень слабенький… 8.Самая интересная и печальная вещь — это вопрос отмены или изменения решений суда первой инстанции. Все показатели меньше 5%. И это в лучшем случае — где-то они не достигают и 1%. Таким образом, получается, в вышестоящих судах и апеллировании к ним нет особой необходимости — статистика показывает, что они все равно не изменят решение суда первой инстанции. Как это укладывается в понятия справедливости и законности, непонятно.

TENGRINEWS.KZ. «Реформы Минюста. Станут ли услуги адвокатов доступнее для казахстанцев?» — На прошлой неделе во время Правительственного часа министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ рассказал, какие реформы ожидают институты адвокатуры и нотариата. Из-за нехватки адвокатов и высокой стоимости их услуг глава Минюста предложил значительно снизить сумму обязательного взноса для вступления в Коллегию адвокатов. Снятие денежного барьера повысит конкуренцию и качество услуг, считают в министерстве. Депутаты не отпускали министра более трех часов и задали несколько десятков вопросов. Подробнее об этом читайте в интервью Марата БЕКЕТАЕВА

TIME.KZ. «Мяч правосудия, или Он вам не Димон!» — За последние дни завершились судебные процессы по двум резонансным делам: в Актобе к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества был приговорен директор футбольного клуба Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, из-за которого бюджет команды потерял более 200 миллионов тенге, а в Алматы огласили вердикт съемочной группе фильма “Феникс” во главе с Тунгышбаем ЖАМАНКУЛОВЫМ, по чьей вине “Казахфильм” остался без 70 миллионов тенге. Так почему же один в итоге получил срок, как за убийство, а второй отделался легким испугом?

«Адвокатская доля: спасение — в равноправии» — Казахстанские адвокаты положительно отнеслись к предложению министра юстиции Марата БЕКЕТАЕВА в разы сократить целевые взносы в республиканскую и областные коллегии адвокатов. Однако, по их мнению, это вряд ли поспособствует росту в стране количества защитников и уж тем более никак не отразится на размерах их гонораров. В Казахстане очень мало желающих стать адвокатами, потому что у данной профессии сложился малопрестижный имидж.

«Жулдыз Омарбекова: Патронат — не панацея» — В обществе не стихают дискуссии о том, как и где воспитывать детей-сирот: в детских домах, доставшихся нам с советских времен, детдомах семейного типа, патронатных семьях или упростить процедуру усыновления несовершеннолетних. Сегодня свое мнение об этой теме со страниц “Времени” высказывает основатель благотворительного фонда “Бауыржан”, первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии “Нур Отан” Жулдыз ОМАРБЕКОВА.

CARAVAN.KZ. «Новые требования минздрава к аптекам спровоцируют резкий рост цен на лекарства» — Уже с нового года цены на лекарства в аптеках страны подскочат. Где в полтора раза. Где в два, а то и три… Часть аптек попросту закроется. Причина обыденная: желая улучшить их работу, минздрав вводит новые стандарты. Владельцы аптек ничего не поняли, так как министерство не объяснило, как переходить на новый устав. А время уже поджимает.

«Рефлексии Бекнура Кисикова» — Знакомьтесь: Бекнур КИСИКОВ, президент Ассоциации франчайзинга Казахстана, один из организаторов фестивалей “Тойказан” и “Кітапфест”. Кроме того, Бекнур – автор ряда книг, среди которых “Ecman” и “Ол”. Презентация последней стала поводом для нашего разговора. Нечасто в наши дни можно встретить произведение, где переплелись бы сугубо народные представления и городская культура.

Фото кунгужиновCAMONITOR.COM. «Крутой маршрут: от казахского аула до самого Голливуда» — Постановщик экшн-трюков и руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек КУНГУЖИНОВ стал первым казахстанцем, вошедшим в список номинантов на премию мировой академии каскадеров «Таурус». И хотя престижную награду наш земляк не получил, это не умаляет его достоинств: уроженец сельской глубинки, впервые в жизни увидевший город в 14 лет, сегодня ставит экшн-сцены в фильмах с участием самых знаменитых актеров планеты. Он работал, например, со Шварценеггером, Сталлоне и Джетом Ли.

«Как создавался «Великий джут». Валерий Михайлов о голоде 1930-х и о своей книге» — Эта трагедия долгие десятилетия замалчивалась. Первым о ней, причем не только казахстанцам, но и всему миру, рассказал писатель и журналист Валерий МИХАЙЛОВ. Его книга-исследование «Хроника великого джута» впервые увидела свет в мае 1990-го, а в конце мая 2017-го «Великий джут», как потом она стала называться, был издан уже в 13-й раз.

KAPITAL.KZ. «Что пишут о Казахстане зарубежные журналисты» — Агентство «Медиа-Систем»Агентство «Медиа-Систем» по заказу центра деловой информации Kapital.kz изучило публикации зарубежных СМИ о Казахстане за период с 19 января по 31 мая 2017 года. Цель исследования: узнать, какие процессы, происходящие в Казахстане, привлекают наибольшее внимание международных СМИ. Всего было собрано 28 167 сообщений из более чем 1190 международных информационных источников. Наибольшее число упоминаний собрали следующие темы: «Сирийский вопрос», «Спорт», «Сотрудничество в сфере «мирного атома», «ОПЕК» и «ЭКСПО-2017».

IACENTR.RU. «Горе самозанятым. Недальновидным политикам – тоже» — Когда в Казахстане придумали самозанятых (вкупе с усложнением бюрократических процедур и крошечными пособиями по безработице это позволило сократить число «зарегистрированных безработных» до приемлемого уровня), то государство старалось их не замечать. Потом вдруг одна женщина с громкой фамилией заявила, что самозанятым надо помочь государству налогами. По ее словам, Казахстан о них заботится, а самозанятые не спешат помогать родине в сложный для нее экономический период. Потом стали вводить ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) –фактически новый медицинский налог – главной целью которого является включение самозанятых в орбиту прямых государственных сборов.

Фото сапарбаев365INFO.KZ. «Свою роль в истории Казахстана Бердыбек Сапарбаев уже сыграл» — Политический олимп страны знает Бердыбека Машбековича как человека эмоционального, часто кричащего на подчиненных, нередко — с помощью кулака по столу. Несмотря на буйство характера и жесткие методы работы, САПАРБАЕВ имеет серьезный политический вес. Больше 20 лет работы на руководящих постах исполнительной власти позволили акиму не только собрать хорошую команду, но и вырастить целое поколение новых руководителей. Правда, с возрастом Сапарбаев медленно теряет былую сноровку, но это не помешало ему стать рекордсменом страны по акимству. Почему в Актобе поговаривают о скорой смене власти в регионе, в третьем цикле статей об акимах Казахстана рассказал политолог Данияр АШИМБАЕВ.

Тулеген АСКАРОВ – «Запас чистых финактивов Казахстана может быть полностью истощен к 2020 году» — Казахстанская экономика в настоящий момент далека от фискальной устойчивости. Для ее достижения нужны цены на нефть примерно вдвое выше их текущего уровня в $55 за баррель. К такому неутешительному выводу пришли аналитики Всемирного банка. По оценкам авторов доклада, запас чистых финансовых активов государства может быть полностью истощен к 2020 году, что статистически выразится в равенстве валютных активов Национального фонда и общего правительственного долга. Такой сценарий вполне возможен, если правительство не откажется в 2018-2020 годах от курса на поддержание ненефтяного дефицита на нынешнем высоком уровне.

SAYASAT.ORG. «Миграция из Казахстана в Россию: другая призма» — Одной из резонансных тем информационной повестки последних недель является вопрос трактовки миграции из Казахстана в Россию. Причем эта проблема преподносится в контексте присутствия в Казахстане выталкивающих условий, что, в свою очередь, приводит дискуссию к излишней политизации и уводит ее в вопрос межнациональных отношений. При этом тот факт, что Россия заинтересована в привлечении соотечественников, упоминается лишь вскользь. За скобками остается системная и целенаправленная государственная политика, которую проводят российские власти и включающая комплекс мотивирующих стимулов – от получения упрощенного гражданства до мер социально-экономической поддержки и государственных гарантий. Поэтому уместно говорить не только об выталкивающих факторах, но и притягивающих.

EXCLUSIVE.KZ. «Ешьте мясо!» — Вегетарианцы в РК сильнее страдают от роста цен, чем мясоеды. К лету мясо и мясные продукты подорожали не более чем на 1% за месяц, а некоторые овощи подскочили в цене сразу на 20%. В среднем цены на продовольственные товары по итогам мая выросли на 0,5% к апрелю текущего, и на 9,7% — к маю прошлого года.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.