Разборки из-за Сирии: Путин, Иран и Асад тестируют администрацию Трампа

Сирийский президент и его союзники в Москве и Тегеране знают, что дни ИГИЛ в качестве хозяина сирийского города Ракки сочтены. Они стремятся в промежуточный период взять под свой контроль как можно больше территорий, а это означает сокрушение СДС (Сирийских демократических сил)

Издание Australian опубликовало статью под названием «Russia threat halts RAAF missions» — «Российская угроза вынуждает ВВС Австралии приостановить выполнение своих боевых задач».

В ней говорится так: «Австралийское военное командование отдало распоряжение о прекращении полетов своей боевой авиации в небе над Сирией.

Оборонное ведомство сегодня подтвердило приостановление деятельности военно-воздушной миссии Австралии на Ближнем Востоке, которое было вызвано ростом напряженности в отношениях между Россией и Соединенными Штатами вследствие того, что в воскресенье оказался сбитым сирийский истребитель-бомбардировщик.

Разборки из-за Сирии

Этот инцидент привел к тому, что Россия, у которой в этой стране имеется воинский контингент, сражающийся на стороне сирийского правящего режима, грозится, что теперь любые воздушные объекты, летающие западнее реки Евфрат, «будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны».

Пресс-секретарь министерства обороны заявил о том, что деятельность военно-воздушной миссии австралийского военного командования временно приостанавливается».

Информационное агентство Reuters опубликовало материал под названием «White House says it retains right to self-defense in Syria; Moscow warns Washington» — «Белый дом говорит, что он оставляет за собой право на самооборону в Сирии; Москва предупреждает Вашингтон».

В нем говорится так: «Белый дом в понедельник заявил о том, что силы коалиции, сражающиеся с боевиками Исламского Государства в Сирии, сохраняют за собой право на самооборону, тогда как Россия предупредила, что она рассматривает любые воздушные объекты, летающие в районе ведения ею боевых действий, в качестве потенциальных целей.

Напряженность усилилась в воскресенье, когда американские военные сбили сирийский военный реактивный самолет неподалеку от Ракки в наказание за бомбардировку района дислокации союзных США повстанческих группировок. Вашингтон в первый раз предпринял такую акцию в ходе этой многосторонней гражданской войны.

Впервые с мая 1999 года ВВС США сбили пилотируемый самолет.

Россия, решаясь на такой шаг, который обострит напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой, ясно дала понять, что она меняет свою военную стратегию в ответ на сбитие американцами самолета ВВС Сирии.

Россия, верная союзница сирийского президента Башара аль-Асада, заявила, что самолеты возглавляемой США коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат в Сирии, будут рассматриваться российской стороной «в качестве потенциальных целей и приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны».

Российское министерство обороны заявило, что оно также незамедлительно прекращает взаимодействие с Пентагоном в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в Сирии.

Москва возмущена тем, что Вашингтон не воспользовался специальным каналом связи при принятии решения атаковать сирийский самолет, несмотря на то, что российская авиация была в это же время в воздухе.

Вашингтон, со своей стороны заявляет, что он будет «делать все возможное для защиты наших интересов».

Генерал корпуса морской пехоты Джозеф Данфорд сказал так: «В ближайшие часы нами будут предприняты все усилия на дипломатическом и военном уровнях для восстановления американо-российского коммуникационного канала».

Сайт телеканала Fox News со ссылкой на газету Wall Street Journal опубликовал статью под названием «Skirmishing Over Syria: Putin, Iran and Assad Test the Trump Administration» — «Разборки из-за Сирии: Путин, Иран и Асад тестируют администрацию Трампа»

В ней говорится так: «Существует реальный риск эскалации конфликта, но это не такие разборки, которые США могли бы легко избежать. Господин Асад и его союзники в Москве и Тегеране знают, что дни ИГИЛ в качестве хозяина сирийского города Ракки сочтены. Они стремятся в промежуточный период взять под свой контроль как можно больше территорий, а это означает сокрушение СДС (Сирийских демократических сил).

Озвученная в понедельник россиянами угроза брать на прицел ПВО все американские самолеты, обнаруженные западнее реки Евфрат в Сирии, является составной частью все той же стратегии устрашения. Россия также приостановила контакты по связывающей военные ведомства двух стран «горячей линии», призванной сократить риск допущения военной ошибки.

Иран, который вооружает армию господина Асада и оказывает ей поддержку при ведении боевых действий на суше, заявил о продолжении атак сирийского режима против СДС. И всем, а не только дерзким американским истребителям, следует реагировать на фоне угроз со стороны России».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.