И сёлы рады и грады веселы

Сетевые СМИ о присвоении имени Нурсултана Назарбаева Международному аэропорту Астаны

21 июня 8.30 утра – «Аэропорт Астаны назвали в честь Нурсултана Назарбаева» — Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Переименовать Международный аэропорт Астана в "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан Б. САГИНТАЕВ

«Переименован он теперь» — Аэропорт Астаны получил новое название — Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. Депутаты, ранее предлагавшие переименовать как столицу, так и ее воздушную гавань в честь первого президента Казахстана, признались: они рады.

21 июня на пленарном заседании мажилиса спикер палаты Нурлан НИГМАТУЛИН поздравил казахстанцев с этим решением — Предложение о закреплении выдающегося вклада лидера нации в строительство нашего государства уже активно обсуждалось в обществе после принятия исторической декларации парламентом. Это касалось и отражения имени первого президента — в том числе в переименовании нового международного аэропорта страны. Инициатива получила массовую поддержку граждан Казахстана, в чем мы воочию убедились во время поездки по регионам, встречаясь с населением.

После окончания пленарного заседания в кулуарах наш корреспондент спросил мажилисмена Куаныша СУЛТАНОВА (предлагавшего, кстати, в ноябре прошлого года переименовать Астану в чеcть Нурсултана Назарбаева), доволен ли он тем, что воздушным воротам столицы дали новое название и будет ли настаивать дальше на переименовании города — Да, я предлагал это, и я не отказываюсь от этого. Считаю правильным, потому что Астана — детище Нурсултана Назарбаева и поэтому должна быть названа в его честь, ведь он — главный архитектор столицы. Это говорю абсолютно спокойно, несмотря на нападки, которые были после моего тогдашнего предложения. Предлагаю это не по какому-то расчету, не по какой-то конъюнктуре, а по своему твердому убеждению!

«Токаев о переименовании аэропорта: считаю решение справедливым и правильным» — Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ — Нурсултан Абишевич Назарбаев вошёл в мировую историю как отец-основатель успешного государства – Республики Казахстан. Его знают и уважают за рубежом в качестве политика мирового уровня, лидера глобального антиядерного движения. С мнением казахстанского лидера по вопросам мировой политики и экономики считаются руководители всех государств. Считаю решение о присвоении имени Президента Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны справедливым и правильным. Уверен, что данная акция будет поддержана казахстанцами и зарубежной общественностью.

«Мухтар Кул-Мухаммед выразил уверенность, что казахстанцы поддержат новость о переименовании аэропорта Астаны» — Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Мухтар КУЛ-МУХАММЕД — Присвоение имени Основателя нашего государства – Нурсултана Назарбаева Международному аэропорту Астаны в дни мирового триумфа Казахстана – проведения выставки ЕХРО-2017 считаю закономерным явлением. Подобных примеров в мире целое множество: аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке, аэропорт Ататюрка в Стамбуле. Наш Президент, пользующийся подлинно всенародной поддержкой, поистине стал олицетворением нации и государства. Абсолютно уверен, что казахстанцы поддержат эту приятную новость, уже облетевшую весь мир, с чем я искренне всех поздравляю.

«В честь Назарбаева назвали теперь и аэропорт» — Член Ассамблеи народа Казахстана (совещательно-консультативного органа при президенте) Асылы ОСМАН — Если народ принял такое решение, кто может быть против? Заслуги Назарбаева есть. Аэропорт наш, слава богу, на мировом уровне. Казахстан становится узнаваемым в мире. Поэтому мы не против хороших вещей. Мы должны высоко ценить заслуженный труд Назарбаева.

Политолог Талгат МАМЫРАЙЫМОВ — Затасканная тема. Культ личности расширяем по всей стране. Что еще можно сказать? Конечно, к дню рождения [президента] приурочено, небольшой подарочек от лизоблюдов из окружения. На более масштабное и стоящее не хватает ума.

«Как родилась идея переименования аэропорта Астаны, рассказал сенатор» — Депутат Сената Дархан КАЛЕТАЕВ, выдвинувший еще в 2009 году идею переименовать аэропорт Астаны в честь Нурсултана НАЗАРБАЕВА, рассказал, какие позитивные моменты видит в подобной практике — Если критики будут говорить о некоторой автократии, я хотел бы напомнить, что названия аэропортов в честь кого-либо — это западная практика. Мы тогда смотрели, почти половина американских аэропортов названа так. И много с такими названиями в Европе. Я приветствую это решение. И в целом, если говорить об авторстве этой идеи в Казахстане, автором является партия "Нур Отан".

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев
Иллюстрация: kazpravda.kz

«Аэропорт имени Кеннеди, Ататюрка и Назарбаева» — Гани НЫГЫМЕТОВ, политолог — Это обсуждалось. Причем давно. Были дискуссии в социальных сетях. Я нейтрально к этому отношусь. Как человек, обучавшийся за рубежом, я знаю, что есть аэропорт Рональда Рейгана, аэропорт Бен Гуриона.

Талгат КАЛИЕВ, политолог — Эта идея давно витала в воздухе. Не для кого это не стало сюрпризом. Рано или поздно аэропорт получил бы имя президента. Символично, что он получил имя сразу после ввода в эксплуатацию.

Аскар ОМАРОВ, журналист — В первую очередь есть практическое и символическое значение. Тут дело не в том, что просто дали имя, а придали тем самым особый статус. Соответственно глава государства берет ответственность.

Ерлан САИРОВ, политолог — В мире есть аэропорт имени Кеннеди, аэропорт Ататюрка и др. Присвоение имени госдеятелей соответствует международной практике. Конечно, в Казахстане есть проблемы, но во внешней политике Казахстан занимает одно из ведущих ролей, и с этой точки зрения переименование аэропорта выглядит нормальным явлением.

Артур НИГМЕТОВ, политолог — Это нормальная международная практика, когда именами политиков-реформаторов называют аэропорты. Это касается не только Казахстана или Азербайджана. В странах Запада тоже есть такие аэропорты – Кеннеди, Даллас. Тут не должно быть спекуляций. Глава государства построил новый город, и это вполне справедливое и правильное решение по присвоению аэропорту имени Назарбаева.

«Политолог объяснил смысл переименования аэропорта Астаны в честь Назарбаева» — Ерлан КАРИН — В нашем же случае это логично еще и потому, что наш Президент является автором одной из самых успешных государственных программ "Нурлы Жол" по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Это мощнейшая инфраструктурная программа, которая будет локомотивом нашей экономики в ближайшие годы. Тысячи километров новых дорог, автобаны, новые порты, аэровокзалы, железнодорожные вокзалы, терминалы, в том числе и новый астанинский аэропорт. Кстати, именно по инициативе нашего Президента построено и названо много спортивных сооружений в честь наших именитых чемпионов: Рыпаковой, Ильина, Головкина, и, кажется, вполне правильно в ответ также отметить вклад Президента в развитие нашей страны и Астаны в частности.

«Даурен Абаев — о переименовании аэропорта: Надеюсь, Президент поддержит» — Министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ — Эта тема лет 5-6 в той или иной степени обсуждалась. Конечно, я поддерживаю. Очень трудно переоценить роль Главы государства в формировании, в том числе и транспортной системы Казахстана, та же программа «Нурлы жол».

Я надеюсь, что в этот раз Глава государства с пониманием отнесется к переименованию и поддержит. Я уже сказал, почему это важно, чтобы народ знал и помнил ту работу, которая проделана, по меньшей мере, в рамках программы «Нурлы жол».

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ — «Страны небесный причал» — Политические деятели, историки и политологи в своих выступлениях в казахстанских СМИ отмечают, что присвоение столичной воздушной гавани имени Нурсултана Назарбаева – это признание заслуг Первого Президента, его политической дальновидности и тех колоссальных усилий, которые Глава государства приложил к становлению независимого Казахстана и молодой столицы – Астаны… Еще один символический момент – аэропорт переименован в честь Первого Президента в канун Дня столицы. Нурсултана Назарбаева называют главным архитектором Астаны, ведь он когда-то дал старт проекту новой столицы.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.