Экспертное мнение: Роль банковского сектора в экономике Казахстана неуклонно падает

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Объем банковского кредитования к ВВП упал ниже 13%, сообщила председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«Роль банков в казахстанской экономике продолжает неуклонно падать. Доля банковского кредитования к ВВП снижается и к концу августа этого года она составила 12,8%. С учетом текущего роста кредитного портфеля банковской системы до конца года этот показатель уменьшится еще больше», — заявила она в среду, выступая на VII конгрессе финансистов Казахстана.

По ее словам, это говорит о том, что уровень банковского кредитования в экономике страны остается «крайне низким по международным меркам».

«Для сравнения: в России доля кредитного портфеля банков к ВВП составляет 64,1% по итогам первого полугодия 2017 года», — отметила У. Шаяхметова.

При этом она подчеркнула, что в казахстанской экономике «слишком большую долю занимают очень крупные государственные и сырьевые компании, которые в основном финансируются государством или получают средства за рубежом».

«В майском отчете МВФ (международного валютного фонда – КазТАГ) по Казахстану приводится пример, что сумма банковских кредитов для юридических и физических лиц в 2016 году составила около 40% от ВВП. При этом долги юридических лиц составили 92% от ВВП. То есть банки профинансировали лишь небольшую часть долгов корпоративного бизнеса», — пояснила У. Шаяхметова.

В то же время она акцентировала внимание, что на конец августа этого года объем ликвидности, изымаемой из банковской системы Нацбанком, уже достиг Т3,2 трлн.

«Это примерно 23% от всего кредитного портфеля банковского сектора. Эти показатели говорят о том, что в банковской системе имеется достаточно ликвидности для ускоренного наращивания кредитования экономики», — подчеркнула банкир.

По ее мнению, препятствиями для роста кредитования банками экономики остаются «отсутствие кредитоспособных заемщиков, очень жесткое регулирование со стороны Нацбанка и снижение разнообразия финансовых инструментов, которыми могут пользоваться банки».