Минздрав РК включил в перечень бесплатных лекарственных средств в рамках ГОБМП препараты для больных гемофилией

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Министерство здравоохранения Казахстана включило в перечень бесплатных лекарственных средств в рамках обеспечения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) препараты для больных гемофилией, сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.

«По гемофилии — в связи с тем, что у нас не было зарегистрировано прозрачной цены, вы знаете, были проблемы в этом плане. Мы дополнительно проводили исследования, сейчас планируются 7 декабря новый конкурс объявить, и там препараты для гемофилии будут включены», — сказал Е. Биртанов в кулуарах правительства в понедельник.

При этом он подчеркнул, что «никаких отмен по закупу лекарств не было».

«Ничего подобного, никаких отмен на закуп по перечню (лекарственных препаратов в рамках ГОБМП — КазТАГ) не было. Наоборот, в ряде случаев мы дополнили перечень новыми лекарствами, особенно для детей, страдающих редкими заболеваниями», — уточнил министр.

Напомним, ранее президент Казахстанской ассоциации больных гемофилией Тамара Рыбалова заявила о том, что приказом минздрава РК №631 от 22 августа 2017 года по закупу лекарственных средств на 2018 год по ГОБМП и за счет средств медстрахования закуп препаратов от гемофилии не предусмотрен.

«Наши обращения в минздрав заканчивались обещаниями, что приложение к приказу, предусматривающее закуп препаратов, подготовлено и находится на подписи у министра. Однако прошло уже 3 месяца, но приложение не подписано, тендера по закупу лекарств не предвидится», — уточнила она.

Между тем глава ассоциации отметила, что гемофилия вошла в бюджетную программу минздрава РК только в 2009 году.

«Прошло 9 лет, потрачены большие суммы, наши больные стали самостоятельно ходить, дети посещают общеобразовательные школы, стали возможны хирургические вмешательства. А сегодня наши дети вновь рискуют остаться без лекарств и средства, уже потраченные на пациентов, будут напрасными, так как снова придет инвалидизация, коляски, костыли, а жизнь пациентов вернется в стационары», — подчеркнула Т. Рыбалова.

По ее словам, цена вопроса — Т9,1 млрд в год, куда входит и закуп лекарств, и различные формы лечения, которые также являются дорогостоящими.