Об интересе Paramount Pictures, Warner Brothers, HBO и Disney к Казахстану заявил Мухамедиулы

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Об интересе Paramount Pictures, Warner Brothers, HBO и Disney к Казахстану заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент.

«Мы буквально недавно в Лос-Анджелесе презентовали наши фильмы «Дорога к матери» Акана Сатаева, нашу классику «Кыз Жибек», «Алмас қылыш» Рустема Абдрашева и «Небо моего детства» про главу государства. Вы сами видели по новостям, что фильмы имели колоссальный успех. Во время презентации этих фильмов у нас была возможность встретиться с руководителями ведущих кинокомпаний. Отрадно, старшие вице-президенты таких кинокомпаний таких, как Paramount Pictures, Warner Brothers, HBO, Disney выразили свое желание участвовать на рынке Казахстана. То есть если американская кинокомпания, если снимает свои фильмы в Канаде, Венгрии, Болгарии, то у нас есть возможность привлечь их инвестиции и творческий потенциал к нам в Казахстан», — сказал в понедельник в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК А. Мухамедиулы.

Глава минкультуры и спорта заявил о необходимости принять в Казахстане закон «О кинематографии» для того, чтобы вывести национальное кино на международный уровень.

«Мы внесли отдельный отраслевой закон «О кинематографии». Законопроект разработан с учетом опыта ведущих стран – России, Китая, Франции, США. Мы впервые хотим вывести национальное кино на международный уровень. Для этого есть все предпосылки и возможности. В настоящее время в стране действует 93 кинотеатра, 240 кинозалов. Ежегодно проводятся 520 тыс. киносеансов, которые посещают 3 млн человек. Доля отечественного кино в прокате составляет 6%. Благодаря законопроекту мы хотим увеличить (долю отечественного кино в прокате — КазТАГ)», — заявил министр, говоря о развитии программы «Рухани жаңғыру».

По словам главы МКС РК, с 2014 года по линии министерства было выпущено 194 картины.

«За 3 года свыше 200 картин приняли участие во многих кинофестивалях, международных показах. Наша задача совместно со многими ведущими кинокомпаниями выпускать наши шедевры», — отметил А. Мухамедиулы.