Казахстан высоко оценил усилия Южной Кореи и КНДР по улучшению двусторонних отношений

Астана. 10 января. КазТАГ – Казахстан высоко оценил усилия Южной Кореи и КНДР по улучшению двусторонних отношений, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Республика Казахстан приветствует состоявшиеся 9 января 2018 года переговоры на высоком уровне между Республикой Корея и КНДР и высоко оценивает усилия 2 государств по улучшению двусторонних отношений. Надеемся, что данная встреча и участие КНДР в XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане положит начало возобновлению полноценного межкорейского диалога и будет способствовать снятию напряженности на Корейском полуострове», — говорится в заявлении МИД РК в среду.

Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана выразили уверенность, что активный диалог между Северной и Южной Кореей будет иметь положительное влияние на вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

«Казахстан последовательно выступает за урегулирование ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров. В качестве председателя совета безопасности ООН, а также как страна, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, Казахстан призывает все заинтересованные стороны к скорейшему возобновлению переговорного процесса по ядерной и баллистической программам Северной Кореи», — добавили в министерстве иностранных дел РК.

Напомним, первый раунд диалога по нормализации отношений между Северной и Южной Кореей начался утром 9 января в приграничном пункте Пханмунджом. Позже стало известно о том, что стороны договорились провести и переговоры для снятия военной напряженности на межкорейской границе.

10 января успех межкорейских переговоров и решение КНДР участвовать в Зимних Олимпийских играх 2018 года приветствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.