Отсутствие электроснабжения тормозит реализацию крупных проектов индустриальной зоны в Алматинской области

Талдыкорган. 23 января. КазТАГ — В Илийском районе Алматинской области инвесторы не могут в полной мере реализовать свои проекты из-за отсутствия электроснабжения, передает корреспондент агентства.

Об этом стало известно в ходе встречи акимата района с бизнес-сообществом. Глава региональной палаты предпринимателей (РПП) Нариман Абильшаиков говоря о созданных условиях и бизнес-климате обратил внимание местных властей на проблему с электроснабжением.

«На индустриальной зоне «Боралдай» сейчас идет строительство 5-ти и планируется строительства 3-х промышленных предприятий с общей суммой инвестиций более Т10 млрд, часть из которых являются иностранными инвестициями, где планируется создание более 400 рабочих мест. Однако на сегодняшний день существует проблема отсутствия электроснабжения зоны «Боралдай». Для решения данного вопроса мы инициировали проведение встречи с представителями МИР РК и местными исполнительными органами», — подчеркнул он.

Также по мнению эксперта, на местах можно создавать специальные мини-индустриальные зоны, где будут размещаться предприятия одного профиля деятельности.

«Еще одним актуальным вопросом остается стимулирование спроса на продукцию отечественного производства. В связи с этим, ключевым фактором является повышение доли местного содержания за счет заключения долгосрочных договоров и оказание поддержки местным производителям», — отметил директор РПП.

Отмечается, что в прошлом году палатой предпринимателей были положительно решены более 80% всех поступивших обращений. За год работы местные эксперты отстояли имущественные права бизнеса на сумму порядка Т900 млн. В центрах поддержки предпринимателей почти 23 тыс. субъектам бизнеса было оказано 29 тыс. бесплатных сервисных услуг и консультаций по различным вопросам.

Как сообщалось ранее, в Алматинской области из-за дефицита энергомощностей также не может запуститься завод безотходного производства материалов из алюминиевых сплавов.