«В недрах ведомства, отвечающего за государственную казну, тайно добывали криптовалюту». «Можно ли верить международным рейтингам о коррупции в Казахстане?». «В МОН опровергли сообщения о возможной отмене ЕНТ»

Сетевой Казахстан. 5 февраля 2018г.

Фото дарига

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ – «Казахстан-2018: итоги января. Ожидание перемен» — Набившее оскомину обсасывание темы транзита и возможного преемника Елбасы получило новый импульс после визита Нурсултана НАЗАРБАЕВА в США. Это чисто казахстанская экспертная забава. Каждый статусный визит в Москву, Пекин и Вашингтон незамедлительно начинает препарироваться под соусом – «кого президент берет с собой на презентацию». Впервые подобный вброс широко прошел в 2005 году, когда в кремлевских палатах побывал Тимур КУЛИБАЕВ. С тех пор много воды утекло, однако ажиотаж никак не спадает. На этот раз в центре внимания оказалась сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА, которую фотообъективы «ловили» в непосредственной близости от президента РК в самые ключевые моменты визита.

Жанар ТУЛИНДИНОВА – «Кайрат Келимбетов: МФЦА – это не «замануха», мы создали равные условия для всех. Часть 1» — 1 января в Астане начал работу Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). На днях управляющий директор центра Кайрат КЕЛИМБЕТОВ встретился с главными редакторами казахстанских СМИ. Редактор Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба задал несколько вопросов о деятельности МФЦА. Представляем вниманию наших читателей консолидированное интервью по итогам встречи.

EXCLUSIVE.KZ. Валихан ТУЛЕШОВ – «Кто мы? Куда мы идем?» — Для того, чтобы раскрыть культурно-исторические основания древнего понятия Мангилик Ел как самоопределения и самоидентификации тюрков Великой Степи, необходимо сделать его несущей смысловой конструкцией или основной философской идеей Модернизации общественного сознания, провозглашенной Лидером Нации Н.Назарбаевым. Необходимо представить эту философскую идею в качестве всеобъемлющего теоретического конструкта национального образа и проекта будущего казахской нации, духовным проектом жизни и творчества ее будущих поколений и важнейшим звеном формирования ее национального социального капитала.

TIME.KZ. «МАЙНфин» — В недрах ведомства, отвечающего за государственную казну, тайно добывали криптовалюту. Любовь к криптовалюте и жажда легкой наживы поражают умы все большего числа казахстанцев. И если одни пока что довольствуются простыми аферами по продаже несуществующих биткоинов, как это делал, к примеру, алматинец Тимур БИКЖАНОВ, то другие поправляют свое финансовое положение с помощью государственных ресурсов.

«Сайт против ветра» — В Казахстане существует целый перечень законов и правил, которые гарантируют населению беспрепятственный допуск практически к любой полезной общественно значимой информации. При условии, конечно, что она не составляет государственную, коммерческую или тайну личной жизни. Источниками открытой информации являются прежде всего СМИ, а также госорганы, что регламентировано совершенно новым для нашей страны законом о доступе к информации, вступившим в силу в 2016-2017 годах. Один из способов получения официальной информации государственных органов — интернет-ресурсы… Сайты большинства госструктур — это лишь сотни гигабайт малоактуальной информации и миллионы тенге, потраченных на интернет-контент низкого качества.

«Судебные издержки» — Пока в процессе по делу экс-министра нацэкономики Куандыка БИШИМБАЕВА была продолжительная пауза, необходимая для изучения всеми фигурантами дела нового обвинительного акта прокуратуры, у СМИ появилась возможность проанализировать все претензии иностранных инвесторов к нашей стране, которые, как правило, поддерживались зарубежными судами. Делаем это потому, что у кызылординского стекольного завода есть иностранные партнеры.

FORBES.KZ. Захар КУЗМЕНКО – «Всемирный банк назвал главные проблемы в управлении госденьгами в РК» — Финансирование госзакупа зерна из Фонда социального страхования. Помощь проблемным банкам со стороны Нацбанка. Секретное распределение госзаказа по проведению государственной информационной политики. Всё это – показатели больших проблем в государственных финансах.

Фото шибутов

365INFO.KZ. «Можно ли верить международным рейтингам о коррупции в Казахстане?» — Казахстан улучшил показатели в международных рейтингах борьбы с коррупцией. Но насколько эти цифры отражают реальную ситуацию? По мнению политолога Марата ШИБУТОВА, в Казахстане в последнее время действительно многое делается для устранения коррупции… Как отметил Замир КАРАЖАНОВ, политолог, существует множество разных рейтингов и у каждого своя методика составления. Но в принципе то, что мы сейчас видим по новостям, более или менее адекватно отражает общую ситуацию по борьбе с коррупцией в нашей стране. И я думаю, мы по праву заняли столь высокое место в этих международных рейтингах.

Тулеген АСКАРОВ – «Парадокс: чем больше нефтедолларов, тем выше госдолг Казахстана» — Парадоксально, но вне зависимости от колебаний мировых цен на нефть долговые аппетиты нашего государства продолжают расти быстрыми темпами, сводя на нет мечты налогоплательщиков о компактном, недорогом и одновременно эффективном правительстве.

«Год начался с роста цен на овощи и страховку» — Инфляция в Казахстане в январе 2018 года составила 0,6%. Главными драйверами роста цен стала овощная продукция и платные услуги. По данным Миннацэкономики, цены на товары и услуги выросли на 0,6%.  Это можно считать хорошим показателем: в 2016 и 2017 год начинался с более высокого роста цен.

MATRITCA.KZ. Серик МАМБЕТОВ – «Казахские ученые: часть — никчемные бездари, часть — трусливые хомячки!» — Чем закончится скандал по дележу грантового бабла? А ничем! Потому что, ученые, за редким исключением, в большинстве своем — трусы!

Ержан ЕСИМХАНОВ – «Есть проблемы, которые в любом обществе можно решать только сообща» — Что если ты живешь в неблагополучном обществе, бесполезно пытаться отгородиться от его проблем в одиночку. И неважно, какими средствами это делать — решетками, шлагбаумами, охраной, камерами наблюдения, колючками, заборами и собаками. Все эти средства могут снять только часть проблем. В неблагополучном обществе есть проблемы, от которых ничем не отгородиться. И неважно, сколько у тебя денег. Деньги воздух не чистят. И количество дураков не сокращают.

SAYASAT.ORG. «Встряхнет ли Маулен Ашимбаев «рыхлый» «Нур Отан»?» — Политолог Марат ШИБУТОВ считает, что назначение Маулена АШИМБАЕВА отнюдь не техническая ротация. Тем не менее, любым преобразованиям в партии могут воспротивиться ради личных и ведомственных интересов. Политолог Бурихан НУРМУХАМЕДОВ уверен, что «Нур Отан» возьмет курс на цифровизацию. По мнению политолога Андрея ЧЕБОТАРЕВА, партии необходима более четкая программа действий.

Фото чеботарев

REZONANS.KZ. «Андрей Чеботарев: парламентарии должны научитьсЯ держать руку на пульсе!» — Прошлогоднее расширение полномочий Парламента вызвало немало дискуссий в казахстанском обществе. С одной стороны активность народных избранников следовало бы только приветствовать, с другой – их энтузиазм его практическая реализация вызвал и до сих пор вызывает серьезные сомнения. Результатам реформы посвящен наш разговор с директором Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андреем ЧЕБОТАРЕВЫМ.

AZATTYQ.ORG. «Еще тысячу квадратных километров под падающие ступени ракет» — Россия ведет переговоры с Казахстаном о дополнительном выделении земель для падения отработанных ступеней «Союз-2» при запусках с Байконура. Под эти цели планируют выделить территорию в Жангельдинском районе Костанайской области.

CARAVAN.KZ. «Эксперты назвали самые жуткие сценарии землетрясений в Алматы» — 2 февраля в 15.20 жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Тема землетрясений для алмаатинцев остается актуальной в любое время. Уже много лет идут обсуждения того, какими могут быть последствия от сильных толчков и о том, готов ли наш город к ним.

«Из истории отечественных понтов» — Слабость национального характера или, может, его преимущество? Мы попытались отыскать корни такого явления, как понты.

VLAST.KZ. «Телеобзор: «В Казахстане нет проблем со свободой слова»» — С начала года отечественные интернет-ресурсы пытаются разобраться, как им отныне существовать — их пользователи теперь не могут публиковать свое мнение на анонимной основе. Телевидение тоже пытается в этом разобраться доступными для него способами, и последние порой обескураживают. Телевидение считает всех анонимов в сети неадекватными.

INFORMBURO.KZ. «В МОН опровергли сообщения о возможной отмене ЕНТ» — Пресс-служба Министерства образования и науки РК опубликовала официальное опровержение информации, неверно освещённой в некоторых средствах массовой информации. Она касается якобы отмены ЕНТ, внедрения подушевого финансирования и включения в состав национальных научных советов учёных, получивших гранты.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Аслан Мусин выступил с заявлением после смерти сына» — Экс-глава администрации президента Казахстана Аслан МУСИН выступил с заявлением, спустя сорок дней после трагической смерти сына Асылбека. Мусин-старший заявил, что горд научным наследием своего старшего сына.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.