«В парламент поступил законопроект, предусматривающий право первого и пока единственного президента Казахстана пожизненно возглавлять Совет безопасности». «Как рядовой полицейский сможет отличить модника от террориста»

Сетевой Казахстан. 6 февраля 2018г.

Фото президент

AZATTYQ.ORG. «Законопроект с правом пожизненно возглавлять Совбез» — В парламент Казахстана поступил законопроект, предусматривающий право первого и пока единственного президента Казахстана пожизненно возглавлять Совет безопасности. При этом сам статус Совбеза предлагают изменить — с консультативно-совещательного органа на конституционный. Азаттык спросил у экспертов, зачем в законодательство пытаются ввести норму, которая позволит Нурсултану НАЗАРБАЕВУ пожизненно возглавлять еще один орган, созданный им самим.

IACENTR.RU. Жанар ТУЛИНДИНОВА – «Что не удалось Кул-Мухаммеду? Что должно получиться у Ашимбаева?» — Кадровая рокировка в партии власти, произошедшая на прошлой неделе, в процессе которой 57-летнего Мухтара КУЛ-МУХАММЕДА на должности первого зампреда «Нур Отана» сменил 47-летний Маулен АШИМБАЕВ, была привычно истолкована в духе необходимости омоложения состава партии, прихода в нее новых лиц – управленцев современной формации, готовых к открытому диалогу с обществом и модернизации партии… Претворить масштабные реформы госаппарата в жизнь Маулену Ашимбаеву самостоятельно, конечно, не под силу, но сделать подачу другим игрокам команды Елбасы – вполне.

REZONANS.KZ. Марат УТЕУБАЕВ – «Казахстану требуется новая партия» — На мой взгляд, Казахстану сегодня в новых условиях и реалиях демократизации и реформирования общества требуется новая политическая Национально-демократическая партия либерально-патриотического типа. Эта партия должна объединить представителей научной и творческой интеллигенции, инженеров, учителей и врачей, старшее поколение и молодежь, представителей малого и среднего бизнеса и в целом всей думающей и патриотической части казахстанского общества.

TIME.KZ. «Валютное регулирование: в Минфине не хотят, в Нацбанке — не могут» — Мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ обвинил Министерство финансов в том, что оно уклоняется от валютного контроля. Депутат переживает за внешний долг Казахстана, который превышает валовой внутренний продукт страны, выведенные за рубеж деньги никто не пытается вернуть на родину. Столь жаркая дискуссия развернулась вчера в мажилисе во время обсуждения законопроекта о валютном регулировании и валютном контроле, который представил заместитель председателя Национального банка Олег СМОЛЯКОВ.

«Заплати штраф — и свободен» — Апелляционная коллегия военного суда республики изменила приговор бывшему зампреду АО “Национальная компания “Казахстан инжиниринг” Канату СУЛТАНБЕКОВУ — штраф в 2 миллиарда тенге вместо 10 лет лишения свободы.

«Вопросы на засыпку» — Глава алматинского филиала “Казводхоз” Сейлхан МУХАМАДИЕВ выбросился из окна здания антикоррупционной службы по Алматинской области. Чиновник, упав с высоты четвертого этажа, разбился насмерть.

Фото кураев

CARAVAN.KZ. «Как рядовой полицейский сможет отличить модника от террориста: эксперт о запрете на длинные бороды и короткие штаны» — Политолог Ислам КУРАЕВ рассказал о недочетах в законопроекте, который разрабатывается министерством по делам религий и гражданского общества и объяснил, к чему они могут привести, если закон все-таки будет принят — В Алматы точно половину молодежи придется проверять, так как у всех короткие штаны и бороды, но не по религиозным убеждениям, а просто так модно.

Адил УРМАНОВ — «Краеугольные булыжники» — Обеспечение продовольственной безопасности откладывается. На неопределенный период. К такому выводу можно прийти, прочитав презентацию исследования группы экономистов компании Tengri partners “Факторы конкурентоспособности пищевой промышленности Казахстана”. Главная проблема отечественных пищевиков – не отсутствие сырья или нехватка новых технологий, и не кадровый голод. Исследование показало, что это вымывание денег из отрасли.

KAPITAL.KZ. «О каких авиакомпаниях чаще говорят казахстанцы?» — Агентство «Медиа-Систем» проанализировало упоминаемость авиакомпаний, работающих в Казахстане, в соцсетях и СМИ за период с 18 января по 1 февраля 2018 года. Наиболее резонансные темы, затронувшие лидеров рынка, — визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, когда были подписаны соглашения о поставках самолетов для авиакомпаний «Эйр Астана» и Scat, и конфликт между авиаперевозчиками и аэропортами: первые обвиняли вторых в необоснованном повышении тарифов.

«Жители Алматы и Астаны скупают доллары и евро» — Самые активные покупатели валюты — жители обеих столиц. На Алматы и Астану приходится 57% купленных в обменниках долларов, 66% евро и 25% рублей. Долларов было куплено на 20% больше, чем годом ранее, рублей — на 19%, евро — сразу на 29%. Об этом пишет аналитическое агентство Finprom.kz.

KURSIV.KZ. «Мажилис рассмотрит законопроект о предоставлении иностранцам земли в аренду» — В работе мажилиса парламента находится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений». Этот законопроект был разработан Комиссией по Земельной реформе в 2016 году, сообщает пресс-служба МСХ РК… Предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юрлицам с иностранным капиталом. Эти меры направлены на обеспечение национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Республики Казахстан.

Фото жумин

TENGRINEWS.KZ. Данат ЖУМИН – «Земля должна работать» — У нас много земли. Но используется только 30 процентов. Почему? Одна из проблем заключается в том, что большое количество земли находится в руках тех, кто не собирается на ней работать. Они взяли ее в долгосрочную аренду у государства и ничего не делают. Ждут пока придет кто-то, будет на ней работать и часть заработка отдавать. Хотят получать деньги, ничего не делая, просто за то, что сумели эту землю получить у государства. Разве это правильно?

365INFO.KZ. «Быть казахами или казахстанцами — определиться пока не удается» — По мнению политологов, это ключевой вопрос самоидентификации. Казахстанское общество разрознено, считают эксперты. Слишком много вопросов, по которым не удается придти к «общему знаменателю». Один из них — кем себя считать гражданам Казахстана? Но есть и масса других: что морально или стыдно, какой на самом деле была наша история, и так далее. И касается это как политики, так и идеологии… Социолог Гульмира ИЛЕУОВА заявила, что «в стране идет процесс поиска культурной идеологии, но пока в стихийной форме»… Политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ согласен, что «в стране идет процесс поиска культурной идеологии». Причем пока только на стадии нащупывания.

«Экономика Казахстана признана «умеренно свободной»» — Казахстан занял 41 место в рейтинге экономической свободы, составленным американским фондом The Heritage Foundation. Несмотря на то что позиция республики самая высокая среди всех стран СНГ, авторы отмечают – работы для улучшения показателей еще много.

SPUTNIKNEWS.KZ. «В Казахстане все еще много заключенных» — Согласно исследованию, в Казахстане на 100 тысяч общего населения приходится 194 осужденных. «По основному показателю Казахстан за последние два года не так выражено меняет свои позиции, сохраняя в этом году тот же показатель – 48 место среди свыше 220 стран мира, когда как в 2014 году заявленная реформа на снижение уровня тюремного населения должна была вывести Казахстан как минимум из 50 стран с высоким уровнем тюремного населения».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.