«Парламент показал лучшее использование казахского языка в политической практике». «Доля населения, овладевшего государственным языком, составила 83,1 процента!». «Подайте на символ Независимости»

Сетевой Казахстан. 28 марта 2018г.

Фото божко

SAYASAT.ORG. Нурболат МУСАБАЕВ – «Парламент-Правительство 1:0» — Нам было интересно наблюдать за вчерашним действием в парламенте с точки зрения применения казахского языка в политической практике… С момента президентского поручения прошел ровно месяц, и как показал вчерашний правительственный час в Мажилисе и депутаты, и чиновники стараются говорить на государственном языке, но уже с меньшим вдохновением, чем месяц назад. Приятно удивил вице-спикер нижней палаты парламента Владимир БОЖКО, который старался максимально возможно говорить на государственном языке. Всего же из 24 депутатов, которые вчера включали свои микрофоны, 14 выступали на государственном языке. В свою очередь, главный докладчик от правительства – министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ выступал преимущественно на казахском языке. Если же подводить условный итог, то парламент показал лучшее использование казахского языка в политической практике.

TIME.KZ. «Языковая сила» — Вчера министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ представил правительству результаты ежегодного исследования о том, сколько казахстанцев знают язык Абая — Согласно результатам ежегодного исследования по овладению населением государственным языком, демонстрирующего положительную динамику, в 2017 году доля населения, овладевшего государственным языком, составила 83,1 процента!

«До того, как…» — Власти Алматы не привлекают к ответственности застройщиков, возводящих многоэтажные жилые комплексы и гостиницу выше проспекта Аль-Фараби, поскольку проекты были утверждены до принятия решения о запрете строительства в предгорной зоне зданий выше 12 метров. Об этом на прошедшей вчера встрече с общественностью сообщил заместитель руководителя городского управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Бахыт АБДИЛОВ.

«Проект нуждается в доработке» — Казахстанский законопроект “Об адвокатской деятельности и юридической помощи” не вполне соответствует международным стандартам, говорится в заключении Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

CAMONITOR.KZ. «Какие уроки преподала история с 7-летним мальчиком из ЮКО?» — На протяжении нескольких дней большое число пользователей соцсетей внимательно следило за событиями вокруг 7-летнего мальчика из Южно-Казахстанской области, который, как заявляет его бабушка, был изнасилован в школе другими детьми. Что показала эта история, какие уроки из нее следует извлечь? Наши собеседники – политологи Талгат КАЛИЕВ и Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ.

KAPITAL.KZ. «Тимур Турлов: Нацбанк продолжит снижать базовую ставку» — Есть вероятность того, что в течение этого года Национальный банк РК снизит базовую ставку на 0,5−1%. Об этом на пресс-конференции высказался генеральный директор инвесткомпании «Фридом финанс» Тимур ТУРЛОВ.

KURSIV.KZ. «Как изменятся пенсии казахстанцев рассказали в ЕНПФ» — Базовая пенсия для части казахстанцев, увеличится до прожиточного минимума с 1 июля, а с января текущего года начисления осуществляются по новому методу. Об этом в рамках открытого дня в ЕНПФ рассказал заместитель директора филиала ЕНПФ по городу Алматы Акмарал САЙДЕНОВА.

Фото бекетаев

FORBES.KZ. «Минюст РК по делу Стати: Решение суда уважаем, но не согласны с ним» — Министерство прокомментировало решение трибунал округа Колумбия в США о выплате $520 млн молдавскому бизнесмену. В аналогичном судебном процессе в Великобритании Высокий суд Англии, после представления обширных аргументов, признал наличие достаточно убедительных доказательств о мошенничестве Стати и назначил отдельное судебное разбирательство по данному вопросу, пишут в Минюсте. К сожалению, окружной суд США не позволил Республике Казахстан представить этот довод о мошенничестве в поддержку своей защиты. Республика Казахстан намерена обжаловать это решение и защитить свои законные права. Министр юстиции Казахстана Марат БЕКЕТАЕВ уверен, что замороженным активам Казахстана, несмотря на решение Вашингтонского суда, ничего не угрожает.

365INFO.KZ. «В Казахстане наблюдается сокращение темпов жилстроя» — Нацбанк поддержит притормозившее жилищное строительство новой ипотечной программой «7-20-25», инициированной президентом. За январь-февраль 2018 года в эксплуатацию было введено 1,9 млн кв. м жилья — на 17,6% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: показатели первых двух месяцев 2017 года обгоняли данные аналогичного периода 2016 года сразу на 44,7%. В региональном разрезе наибольшее сокращение темпов жилстроя отмечено в Алматы.

««Харам нельзя оправдать!». Религиовед сторонникам узаконения проституции» — Известный религиовед Кайрат ЖОЛДЫБАЙ считает невозможным узаконение проституции в Казахстане, пишет казахская редакция портала 365info. «Недавно на одном из сайтов страны заметил информацию касательно узаконения проституции. Такие разговоры ходят в нашем обществе не первый год. Во-первых, узаконение — это оправдание харама, то есть не богоугодного деяния. То, что Аллах определил харамом, никто не может оправдать».

MATRITCA.KZ. Марат ТОЛИБАЕВ – «Если не примут меры к Жану Ахмадиеву, то это развязывает руки любому хлестать всех неугодных» — Казахстанский шоумен решил с помощью камчи (плетки) насаждать окружающим людям свое представление о добродетели. Он публично, на камеру, отхлестал уличных проституток, обосновывая это заботой об их же женской чести и национальном достоинстве. Возмутительно! Да, мы должны быть активными гражданами и должны болеть за наши общественные ценности. Поэтому мы должны говорить окружающим, как вредно и опасно пить, курить, заниматься проституцией. Но при этом мы ни в коем случае не должны нарушать неприкосновенность личности. Потому что когда мы поднимаем руку на человека, мы совершаем зло, худшее, чем пьянство, курение или проституция.

Фото червинский

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ – «Подайте на символ Независимости» — Почему правительство не может отыскать 50 миллионов тенге на реставрацию колыбели независимости нашей страны. С шапкой по кругу. Именно так можно охарактеризовать сегодня, на двадцать седьмом году независимости, состояние одного из символов суверенного Казахстана – Круглого зала заседаний в бывшем Верховном совете страны. Парламент на своем историческом заседании в декабре 1991 года принял именно в этом Круглом зале Декларацию о государственном суверенитете Республики Казахстан.

INFORMBURO.KZ. «В МИК РК сообщили о возможном ограничении доступа к Youtube, Facebook и Twitter» — В Комитете информации МИК РК рассказали о мерах по ограничению доступа казахстанцев к материалам партии ДВК, признанной экстремистской. 13 марта комитет направил в адрес интернет-ресурсов Youtube, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Instagram и мессенджера Telegram официальные уведомительные письма о необходимости выполнять судебное решение, ограничить доступ для пользователей из Казахстана к материалам ДВК или удалить их.

AZATTYQ.ORG. «Казахская молодежь уезжает из Туркменистана» — С каждым годом в Туркменистане сокращается численность казахской диаспоры. Большинство этнических казахов переехали в соседний Казахстан, и сейчас там в основном остались жить представители более старшего поколения. В Туркменистане сейчас проживает около 20 тысяч этнических казахов. Однако в 1990-е годы численность казахов Туркменистана достигала 120 тысяч человек.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.